Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5064
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Препараты гормонов яичников и антигормональные средства.

Этинилэстрадиол (микрофоллин) - выпускается в таблетках по 0,00001 и 0,00005.

Назначается перорально, до 2-х раз в день. Благодаря высокой липофильности, препарат быстро и полностью всасывается в ЖКТ, но подвергается пресистемной элиминации и энтеро - гепатической циркуляции. В плазме крови в значительной мере связывается с альбуминами плазмы. Хорошо распределяется в организме. Метаболизируется в кишечнике и печени путем гидроксилирования. Экскретируется в основном с мочой. Вследствии вышеописанных особенностей фармакокинетики T ½ препарата составляет 13 - 27 часов.

В организме больной этинилэстрадиол связывается с внутриклеточными эстрогенными рецепторами, возбуждает их и запускает синтез специфических белков, формирующих следующие эффекты препарата.

О.Э. 1) Способствует закладке первичных и формированию вторичных половых признаков по женскому типу.

2) Регулирует менструальный цикл, обеспечивая течение его пролиферативной фазы.

3) Подавляет выраженность климактерических и посткастрационных расстройств у женщин.

4) Невысокий,в сравнении с андрогенами, анаболический: стимулирует развитие костной и мышечной ткани, азотистый и фосфорно - кальциевый обмен, синтез коллагена.

5) По принципу отрицательной обратной связи - контрацептивный, т.е. предотвращает оплодотворение яйцеклетки и ее имплантацию.

6) По принципу отрицательной обратной связи подавляет продукцию андрогенов у мужчин.

П.П. 1) Женский гипогонадизм: задержка полового развития (инфантилизм) у девочек и 2) Комплексная терапия при женском бесплодии.

3) Климактерические и посткастрационные расстройства у женщин.

4) Комплексная терапия при нарушениях менструального цикла.

5) Для предупреждения нежелательной беременности.

6) Комплексная терапия при гормонзависимых опухолей у мужчин.

7) Комплексная терапия при гормонзависимых опухолей у женщин (например, рак молочной железы) старше 60 лет.

П.Э. Гиперплазия эндометрия, маточные кровотечения, тромбоэмболии, увеличение массы тела, отеки, повышение АД, бессонница, нервозность, тошнота, рвота, диарея, уменьшение либидо, у мужчин - феминизация.

Эстрадиола дипропионат действует и применяется подобно этинилэстрадиолу, отличия: 1) выпускается в ампулах, содержащих масляный 0,1% раствор в количестве 1 мл.; 2) назначается в/м, не чаще 1 раза в день; 3) пролонгированный препарат, назначается по индивидуальным схемам.

Синэстрол действует и применяется подобно этинилэстрадиолу, отличия: 1) выпускается и в таблетках по 0,001 и в ампулах, содержащих масляный 0,1 или 2% раствор в количестве 1 мл.; 2) назначается п/к, в/м, перорально не чаще 1 раза в день по индивидуальным схемам; 3) 2% раствор чаще применяется в онкологии.

Кломифена цитрат (клостилбегит) - выпускается в таблетках по 0,05.

Назначается перорально, 1 раз в день. Хорошо всасывается из ЖКТ. В крови препарат выраженно связывается с белками плазмы. Кроме того он подвергается энтеро - гепатической циркуляции, и выраженно накапливается в жировой ткани. Это обеспечивает очень длинный Т ½ лекарства, около 5 - 7 суток. Метаболизируется лекарство в печени, образуя медленновывродящиеся активные метаболиты. Экскретируется препарат и его метаболиты в основном с желчью, в меньшей степени с мочой.

В организме больного препарат блокирует эстрогеновые рецепторы, вызывая, по принципу обратной связи, дозозависимые эффекты. В малых дозах он стимулирует выработку гонадотропного гормона гипофиза и увеличивает секрецию эстрогенов. В высоких дозах - подавляет выработку гонадотропного гормона гипофиза и секрецию эстрогенов.

О.Э. 1) в малых дозах увеличивает секрецию эстрогенов.

2) в высоких дозах - противоопухолевый, заключающийся в подавляет выработку гонадотропного гормона гипофиза и секрецию эстрогенов.

П.П. 1) В малых дозах - для лечения женского бесплодия, нарушения менструального цикла. Реже - у мужчин после кастрации для смены пола.

2) В малых дозах - при задержке полового развития у мальчиков, импотенции у мужчин.

3) В высоких дозах - эстрогензависимый рак молочной железы, матки.

П.Э. Головная боль, головокружение, утомляемость, депрессия, спутанность сознания, нарушения зрения, катарактогенное действие, ретинопатии; боль в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита, запор; кровоточивость, повышенное тромбообразование; отеки, повышение АД; алопеция, поражение костей, гипер - Са2+- емия; увеличение размеров мягких тканей, гиперплазия эндометрия, киста яичников, стимуляция их злокачественного роста; аллергии.

Тамоксифен - выпускается в таблетках по 0,01 и 0,02.

Назначается перорально, 1-2 раза в сутки, по индивидуальным схемам как для каждого больного, так и в зависимости от патологии. Хорошо всасывается из ЖКТ. В крови препарат на 98 - 99% связывается с белками плазмы. Распределяется по организму больного относительно равномерно. Метаболизируется препарат в печени реакциями деметилирования и дезаминирования. При этом образуется более активный метаболит 4-гидрокситамоксифен. Препарат и его метаболит подвергаются энтеро-гепатической цирку-ляции, что, наряду со способностью образовывать кровяное депо, заметно замедляет элиминацию лекарства. Экскретируется препарат и его метаболиты с желчью. Конечный Т ½ может составлять около 4 - 11 суток. В результате этого для установления постоян-ной сывороточной концентрации может потребоваться 3 - 4 недели лечения.

В организме больного препарат блокирует эстрогеновые рецепторы, вызывая, по принципу обратной связи, дозозависимые эффекты. В малых дозах он стимулирует выработку гонадотропного гормона гипофиза и увеличивает секрецию эстрогенов. В высоких дозах - подавляет выработку гонадотропного гормона гипофиза и секрецию эстрогенов.

О.Э. 1) в малых дозах увеличивает секрецию эстрогенов.

2) в высоких дозах - противоопухолевый, заключающийся в подавляет выработку гонадотропного гормона гипофиза и секрецию эстрогенов.

П.П. 1) чаще всего - эстрогензависимый рак молочной железы, матки.

2) реже - у мужчин после кастрации.

П.Э. Головная боль, головокружение, утомляемость, депрессия, спутанность сознания, нарушения зрения, катарактогенное действие, ретинопатии; боль в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита, запор; кровоточивость, повышенное тромбообразование; отеки, повышение АД; алопеция, поражение костей, гипер - Са2+ - емия; увеличение размеров мягких тканей, гиперплазия эндометрия, киста яичников, стимуляция их злокачественного роста; аллергии.

Прогестерон - выпускается в ампулах по 1 мл., содержащих 1 или 25% масляный раствор.

Препарат природного происхождения, получен из биологического материала убойного скота. Назначается п/к или в/м 1 раз в день. В ЖКТ препарат очень быстро разрушается, благодаря чему применяется исключительно парентерально. Хорошо всасывается с места введения, в крови выраженно связывается с альбуминами и транкортином плазмы. Метаболизируется препарат в печени с образованием гидроксилированных производных, сульфатов и глюкоронидов. Экскретируется в виде неактивных метаболитов с мочой. T ½ составляет около 5 минут.

В организме пациента связывается с прогестероновыми внутриклеточными рецепторами, являясь их агонистом. Рецепторы активируют транскрипцию, что ведет к ацетилированию гистонов и перестройке хроматина, что, в свою очередь, облегчает доступ к промотору белков, прежде всего РНК - полимеразы II. Последующий запуск синтеза специфических белков обеспечивает развитие следующих эффектов.

О.Э. 1) Регулирует менструальный цикл, обеспечивая протекание его секреторной фазы.

2) Способствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки и формированию плаценты.

3) По принципу отрицательной обратной связи - контрацептивный.

П.П. 1) Комплексная терапия больных с нарушенным менмтруальным циклом.

2) Комплексная терапия больных с маточными кровотечениями.

3) Комплексная терапия больных с женским бесплодием, в т.ч. для профилактики и лечения состояний, сопровождающихся выкидышем.

4) Для предупреждения нежелательной беременности, наиболее часто используются как посткоитальные контрацептивы.

П.Э. Отеки, повышение АД; аллергии.

Левоноргестрел действует и применяется подобно прогестерону, отличия: 1) синтетический препарат; 2) более длительно действующее средство с T ½ около 16 часов; 3) менее токсичное средство.

Медроксипрогестерон действует и применяется подобно прогестерону, отличия: 1) синтетический препарат; 2) более длительно действующее средство с T ½ около 24 часов; 3) менее токсичное средство.

Мифепристон (агеста, гинепристон, женале) - выпускается в таблетках по 0,01 и 0,05.

Назначается перорально, 1 раз в сутки, по индивидуальным схемам как для каждой больной, так и в зависимости от патологии. Мифепристон при пероральном применении обладает довольно высокой биодоступностью - 69%. В крови выраженно, на 98%, связывается с α1 - гликопротеидом плазмы. Метаболизируется лекарство в печени с участием изофермента IIIА4 цитохрома Р450 реакцией деметилирования, с превращением в активные метаболиты. Они подвергаются энтеро - гепатической циркуляции. Экскреция происходит в основном с желчью. T ½ может составлять более 18 часов.

В организме пациента конкурирует с прогестагенами за прогестероновые рецепторы А- и В - типов. Это обеспечивает развитие следующих эффектов.

О.Э. 1) Вызывает дегенерацию децидуальной оболочки.

2) Стимулируется выработка простагландинов и повышается чувствительность матки к их сократительному действию.

3) Понижается тонус шейки матки.

4) Происходит изгнание плодного яйца.

5) Уменьшает развитие опухолевой ткани

П.П. 1) Комплексная терапия больных, направленная на прерывание беременности в 1 триместре.

2) Для предупреждения нежелательной беременности, наиболее часто используются как посткоитальный контрацептив.

3) Для подготовки и индуцирования родов при доношенной беременности.

4) Комплексная терапия больных лейомиомой матки.

П.Э. Маточные кровотечения; абдоминальные, схваткообразные боли; тошнота, рвота, диарея; явления сердечной недостаточности; гипертермия; кожные высыпания; аллергии.

Три-регол - выпускается в официнальных таблетках, содержащих этинилэстрадиол и левоноргестрел.

Особенности действия и применения этинилэстрадиола и левоноргестрела см. сам выше. Назначается препарат перорально, 1 раз в сутки, по индивидуальным схемам как для каждой больной, так и в зависимости от патологии. По принципу отрицательной обратной связи препарат вызывает развитие следующих эффектов.

О.Э. 1) Контрацептивный.

2) Нормализует менструальный цикл. Благодаря 3 - хфазности своего действия делает это наиболее физиологично у большинства пациенток.

3) Ребаунт - эффект. Возникает при резкой отмене препарата, стимулирует возникновение беременности на пике выброса собственных женских половых гормонов по принципу положительной обратной связи.

П.П. 1) Для предупреждения нежелательной беременности у женщин.

2) Комплексная терапия при нарушении менструального цикла.

3) Комплексная терапия женского бесплодия.

П.Э. См. сам этинилэстрадиол и левоноргестрел.

Тестостерона пропионат - выпускается в ампулах по 1 мл., содержащих 1 или 5% масляный раствор.

Препарат природного происхождения, получен из биологического материала убойного скота или чаще синтетического происхождения. Назначается п/к или в/м 1 раз в день по индивидуальным схемам как для каждой больной, так и в зависимости от патологии. В ЖКТ препарат очень хорошо всасывается, но быстро разрушается в печени, благодаря чему применяется исключительно парентерально. Хорошо всасывается с места введения, в крови выраженно, до 98%, связывается с альбуминами и транкортином плазмы. Метаболизируется препарат в тканях, содержащих 5α - редуктазу в дигидротестостерон, в тканях, содержащих ароматазу в эстрадиол. Инактивируется тестостерон в печени. Экскретируется с мочой, незначительно с желчью.

В организме пациента связывается с внутриядерными рецепторами как андрогеновыми, так и эстрогеновыми, являясь их агонистом. Рецепторы активируют транскрипцию, что ведет к повышению экспрессии соответствующих генов. Последующий запуск синтеза специфических белков обеспечивает развитие следующих эффектов.

О.Э. 1) Стимулирует формирование первичных и вторичных половых признаков по мужскому типу.

2) Анаболический: стимулирует развитие костной и мышечной ткани, азотистый и фосфорно-кальциевый обмен, синтез коллагена.

3) По принципу отрицательной обратной связи подавляет продукцию эстрогенов у женщин.

4) Подавляет выраженность климактерических и посткастрационных расстройств у мужчин.

П.П. 1) Комплексная терапия при задержке полового развития у мальчиков.

2) Комплексная терапия при импотенции у мужчин.

3) Комплексная терапия климактерических расстройств у мужчин.

4) Комплексная терапия при гормонзависимых опухолях у женщин.

П.Э. Задержка полового развития у мальчиков, акне, гинекомастия, импотенция у мужчин, в высоких дозах - половое возбуждение; отеки, повышение АД; маскулинизация у женщин; эритроцитоз, склонность к тромбообразованию; повышается риск развития и прогрессия гормонзависимых опухолей у мужчин; аллергии.

Метилтестостерон действует и применяется подобно тестостерону, отличия: 1) синтетический препарат; 2) не разрушается в ЖКТ, используется сублингвально; 3) менее активное средство; 4) более токсичное средство: + гепатоксичность, понижение уровня ЛПВП и риск развития и потенцирование имеющегося атеросклероза.

Ципротерона ацетат (андрокур) - выпускается в таблетках по 0,05; в ампулах по 3 мл., содержащих 10% масляный раствор.

Назначается перорально до 2 раз в день, в/м 1 раз в 10 - 14 дней по индивидуальным схемам как для каждого больного, так и в зависимости от патологии. Биодоступность при пероральном применении высокая - почти 100%. В крови выраженно, на 96%, связывается с белками плазмы. Накапливается в жировой ткани, может проникать в материнское молоко. Метаболизируется лекарство в печени с превращением в неактивные метаболиты. Экскреция происходит в основном с желчью, до 70%, оставшиеся 30% экскретируются с мочой. T ½ составляет от 4 часов до 2 суток у таблетированной формы, и до 4 суток - у инъекционной.

В организме пациентов препарат вызывает блок андрогеновых рецепторов, что и вызывает развитие следующих эффектов.

О.Э. Антиандрогенный.

П.П. 1) Комплексная терапия при гормонзависимых опухолях у мужчин.

2) Комплексная терапия при гиперсексуальности у мужчин.

3) Комплексная терапия гирсутизма у женщин.

П.Э. Феминизация у мужчин; маскулинизация у женщин; отеки, повышение АД; гепатоксичность; тошнота, боль в животе, изменение массы тела; беспокойство или депрессия; аллергии.

Финастерид - выпускается в в таблетках по 0,005.

Назначается перорально 1 раз в день, по индивидуальным схемам как для каждого больного, так и в зависимости от патологии. Биодоступность при пероральном применении составляет 80%. В крови выраженно, на 90%, связывается с белками плазмы. Метаболизируется лекарство в печени. Экскреция происходит с желчью, до 57%, 39% экскретируются с мочой. T ½ составляет 6 - 8 часов.

В организме препарат ингибирует 5α - редуктазу, особенно типа II, нарушая тем самым восстановление тестостерона в дигидротестостерон, прежде всего в мужских наружных половых органах и предстательной железе. Нарушение биосинтеза андрогенов и вызывает развитие следующих эффектов.

О.Э. Антиандрогенный.

П.П. 1) Комплексная терапия при аденоме простаты.

2) Комплексная терапия при андрогенетической алопеции.

3) Комплексная терапия гирсутизма у женщин.

П.Э. Феминизация у мужчин; маскулинизация у женщин; отеки, повышение АД; гепатоксичность; тошнота, боль в животе, изменение массы тела; беспокойство или депрессия; риск развития рака молочных желез и рака простаты у мужчин; аллергии.

Метандиенон (метандростенолон) - выпускается в в таблетках по 0,001 и 0,005.

Назначается перорально 1 - 2 раза в день, по индивидуальным схемам как для каждого больного, так и в зависимости от патологии. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, но биодоступность этого пути введения невелика из - за выраженной пресистемной элиминации в печени. В крови выраженно, на 90%, связывается с белками плазмы. Метаболизируется лекарство в печени до неактивных метаболитов. Экскреция происходит с мочой. В организме больного препарат действует около 14 часов.

В организме больного препарат связывается с андрогенными рецепторами, через которые оказывает свое влияния, являясь их агонистом. Но при этом адрогенные влияния почти в 100 раз меньшие, чем у классического тестостерона, и на первый план выходит анаболическая активность лекарства.

О.Э. Выраженный анаболический: стимулирует развитие костной и мышечной ткани, азотистый и фосфорно-кальциевый обмен, синтез коллагена.

П.П. 1) Комплексная терапия больных с кахексией: после терапии препаратами глюкокортикоидных гормонов, противоопухолевыми средствами, тяжелых инфекций и т.д.

2) Комплексная терапия при вялозаживающих множественных переломах, остеопорозе и т.д.

3) Комплексная терапия с целью стимуляции процессов заживления, например после инфаркта миокарда и т.п. состояниях.

П.Э. Феминизация у мужчин; маскулинизация у женщин; отеки, повышение АД; гепатоксичность; тошнота, боль в животе, увеличение массы тела; окостенение метафизов, родничков у плода; аллергии.

Нандролон (ретаболил, туринабол) - выпускается в ампулах по 1 мл., содержащих 5% масляный раствор. Назначается в/м 1 раз в 3 недели по индивидуальным схемам как для каждого больного, так и в зависимости от патологии. В остальном действует и применяется подобно метандиенону.