Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5059
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Классификация препаратов гормонов, их синтетических заменителей и антагонистов.

1. Препараты гормонов гипоталамуса и гипофиза и их синтетических заменителей: кортикотропин, соматотропин, пролактин, гонадотропины (хорионический и менопаузный), гонадорелин, окситоцин, вазопрессин, октреотид, даназол.

2. Препарат антигормональных средств: соматостатин.

3. Препарат гормона эпифиза: мелатонин.

4. Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства:

● препараты гормонов щитовидной железы: L - тироксин, трийодтиронин, кальцитонин

● антитиреоидные средства: тиамазол, калия йодид

● препараты иода: калия йодид

5. Препарат гормона паращитовидных желез: паратиреоидин.

6. Препараты гормонов поджелудочной железы и пероральные противодиабетические средства:

А. Препараты инсулина:

● быстрого, короткого действия: актрапид

● средней продолжительности действия: монотард

● длительного действия: ультраленте

Б. Пероральные противодиабетические средства:

● производные сульфанилмочевины: глибенкламид, гликвидон

● производные бензойной кислоты: репаглинид

● бигуаниды: метформин

● производные тиазолидиндиона: росиглитазон

● ингибиторы α-глюкозидаз: акарбоза

● ингибиторы дипептидазы 4: витаглиптин

● инкретиномиметики: эксенатид

В. Глюкагон.

7. Препараты гормонов яичников и антигормональные средства:

● препараты эстрогенов: эстрадиола дипропионат, этинилэстрадиол, синэстрол

● препараты антиэстрогенные: кломифен, тамоксифен

● препараты гестагенов: прогестерон, левоноргестрел, медроксипрогестерон

● препараты антигестагенные: мифепристон

● препараты противозачаточных средств: три - регол и т.д.

8. Препараты мужских половых гормонов и антигормональные средства:

● препараты андрогенов: тестостерона пропионат, метилтестостерон

● препараты антиандрогенные:

А) блокаторы андрогенных рецепторов: ципротерон

Б) ингибиторы 5α-редуктазы: финастерид

● препараты анаболических стероидов: нандролон, метандиенон

10. Препараты гормонов коры надпочечников:

● препараты минералокортикоидов: дезоксикортикостерон

● препараты глюкокортикоидов:

А) системного действия: гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон, триамцинолон

Б) местного действия (топические): синафлан, беклометазон

Препараты гормонов гипоталамуса и гипофиза, их синтетических заменителей и антигормональных средств.

Кортикотропин (адренокортикотропный гормон гипофиза) - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью 10, 20, 30, 40 ЕД.

После растворения препарат вводится парентерально: в/м или в/в. При в/м введении препарат легко всасывается. При в/в введении АКТГ быстро исчезает из плазмы в результате ферментативного гидролиза. T ½ АКТГ в плазме составляет примерно 15 минут.

Представляет собой препарат гормона передней доли гипофиза, ответственного за биосинтез и выделение гормонов коры надпочечников. Механизм действия заключается в том, что препарат воздействует на соответствующие мембранные рецепторы коры надпочечников, вызывая их возбуждение и тем самым стимулируя выработку и повышая выброс соответствующих гормонов. Это происходит в результате того, что действуя через G2 - белок АКТГ активизирует аденилатциклазу и увеличивает внутриклеточное содержание цАМФ. В результате, в быструю фазу действия АКТГ на надпочечники, в них повышается доставка холестерина. В медленную фазу, в результате активации стероидгенеза, повышается биосинтез стероидных гормонов.

О.Э. Повышает в крови содержание глюкокортикоидных гормонов и андрогенов.

П.П. Стимулирующая гормонотерапия с целью повышения секреторной активности коры надпочечников больному с явлениями подобной гипофункции, например после длительного применения препаратов глюкокортикоидных гормонов.

П.Э. Возникают при превышении в крови гомеостатического уровня глюкокортикоидных гормонов и андрогенов (см. самостоятельно ниже). Кроме того, картикотропин может содержать примесь вазопрессина, что может провоцировать опасную для жизни больного гипонатриемию.

Соматотропин - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью 4 или 40 ЕД.

После растворениея препарат вводится парентерально: в/м или п/к. Препарат донорского происхождения, существуют рекомбинанатные препараты.

Представляет собой препарат соматотропного гормона передней доли гипофиза, стимулирующего физический рост и развитие человека. Механизм действия заключается в том, что препарат воздействует на соответствующие рецепторы организма, вызывая их возбуждение и тем самым стимулирует соответствующие внутриклеточные процессы. В результате усиливается липолиз в липоцитах, глюконеогенез в гепатоцитах, усиливаются анаболические процессы.

О.Э. 1) Анаболический.

2) Стимулирует процессы минерального обмена.

3) Стимулирует процессы физического роста и развития человека.

П.П. Хроническое лечение (заместительная гормонотерапия) больного с явлениями задержки роста и развития на фоне выявленного дефицита собственного соматотропного гормона.

П.Э. У детей проявляются редко, но возможны повышение ВЧД, связанные с этим нарушения зрения, головная боль, тошнота, рвота. Иногда возможно развитие лейкозов, повышается риск развития инсулиннезависимым сахарным диабетом. У взрослых - отеки, синдром запястного канала, миалгии, артралгии. У всех - аллергии, иногда, при передозировке и избытке соматотропина в плазме возможен гигантизм, непропорциональное увеличение отдельных органов и тканей.

Соматостатин используется при избытке соматотропина в плазме. В качестве лекарственного средства чаще применяется его аналог октреотид.

Октреотид (сандостатин) - выпускается в ампулах по 1 мл., содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,00005; 0,0001; 0,0005.

После разведения назначается п/к до 3-х раз в день. Хорошо всасывается после введения. В крови на 65% связывается с липопротеинами плазмы. Экскретируется с мочой, на 1 / 3 в неизмененном виде. T ½ превышает таковой соматостатина и составляет примерно 1 - 2 часа, против 1 - 2 минут у соматостатина.

Является синтетическим аналогом соматостатина. Взаимодействуя с SST - рецепторами 1 и 5 типов, препарат возбуждает их. В результате понижается внутриклеточная концентрация цАМФ, открываются К+ - каналы и активизируется фосфотирозинфосфатаза. Это ведет к подавлению биосинтеза соматотропного гормона передней доли гипофиза. Кроме того, препарат влияет на нейроны ядра воронки, синтезирующие соматолиберин.

О.Э. 1) Подавляет выработку соматотропного гормона, тиреотропного гормона, инсулина, глюкагона, серотонина.

2) Понижает перистальтику кишечника.

3) Подавляет желудочную секрецию.

4) Подавляет выработку панкреатических ферментов.

П.П. 1) Акромегалия.

2) Диарея на фоне СПИД, демпинг - синдрома, острого панкреатита.

3) Эндокринные опухоли гастро - энтеро - панкреатической системы.

4) Профилактика осложнений после операций на поджелудочной железе.

П.Э. Болезненость в месте инъекции, анорексия, рвота, диарея, стеаторея, камни в желчном пузыре, гипо - или гипергликемия, тератогенный, аллергии.

Пролактин стимулирует процесс лактации. Связано это с тем, что гормон, взаимодействуя с соответствующими рецепторами, вызывает их димеризацию и активирует Янус - киназы. Фосфорилирование киназы 3АК2 ведет к фосфорилированию, димеризации и переносу в ядро клеток фактора транскрипции STAT5. В результате происходит стимуляция роста, диффекренцировки клеток протоков и долек молочных желез, что и приводит к стимуляции лактации. Применяется препарат для стимуляции лактации, побочного действия при правильном применении препарата практически нет, исключая реакции индивидуальной непереносимости.

Гонадорелин - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,002.

После растворения препарат вводится парентерально в/в, интраназально. Плохо всасывается в ЖКТ, почему этот путь введения не используется. Метаболизируется препарат путем гидролиза уже в плазме, экскретируется с мочой в виде неактивных метаболитов. При в/в T ½ составляет 10 - 40 минут.

Представляет собой синтетический препарат гормонов гипоталамуса, стимулирующего развитие и функцию мужских и женских половых желез. Механизм действия заключается в том, что препарат воздействует на соответствующие рецепторы организма, вызывая их возбуждение и тем самым стимулирует соответствующие внутриклеточные процессы. Происходит это в результате активации белков GQ и G11, которые вызывают активацию фосфолипазы С и увеличивают внутриклеточную концентрации ионов Са2+. Это приводит к стимуляции синтеза лютеинизирующего и фолликулстимулирующего гормонов гипофиза.

О.Э. 1) Стимулирует процессы развития и функцию мужских и женских половых желез.

2) Стимулирует процессы полового развития.

П.П. 1) Дифференциальная диагностика гипоталамических и гипофизарных нарушениях при вторичном гипогогнадизме.

2) Хроническое лечение (стимулирующая гормонотерапия) больного с явлениями задержки полового развития и бесплодия.

П.Э. Аллергии, набухание яичек или яичников. Иногда наблюдается набухание, болезненость и опухоли молочных желез, головная боль, боль в костях, тошнота, диарея. При длительном применении по принципу отрицательной обратной связи - подавление секреции и атрофия соответствующих половых желез.

Гонадотропин менопаузный - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью 75 ЕД.

Гонадотропин хорионический - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью 50 или 1000 ЕД.

После растворения препарат вводится парентерально в/м. Представляет собой препарат гормона передней доли гипофиза, стимулирующего развитие и функцию мужских и женских половых желез.

Механизм действия заключается в том, что препарат воздействует на соответствующие рецепторы организма, вызывая их возбуждение и тем самым стимулирует соответствующие внутриклеточные процессы.

О.Э. 1) Стимулирует процессы развития и функцию мужских и женских половых желез.

2) Стимулирует процессы полового развития.

П.П. Хроническое лечение (стимулирующая гормонотерапия) больного с явлениями задержки полового развития.

П.Э. Аллергии, набухание яичек или яичников.

Даназол (дановал, цикломен, данокрин) - выпускается в капсулах по 0,1 или 0,2.

Хорошо всасывается в ЖКТ, причем биодоступность этого пути повышается при одновременном приеме пищи. Метаболизируется препарат в печени, при этом основным метаболитом является 2 гидроксиметилтестостерон. T ½ составляет примерно 4,5 часа, хотя может достигать и 24 часов. Назначается до 2 - х раз в сутки.

Является синтетическим препаратом андрогенов. В организме больного даназол, по принципу обратной отрицательной связи, подавляет продукцию гонадотропного гормона гипофиза.

О.Э. 1) Подавляет продукцию гонадотропного гормона гипофиза.

2) Уменьшает явления гипертрофии и гиперсекреции половых желез.

П.П. 1) Хроническое лечение (ингибирующая гормонотерапия) больных эндометриозом с сопутствующим бесплодием.

2) Хроническое лечение (ингибирующая гормонотерапия) больных с доброкачественными опухолями молочных желез.

3) Хроническое лечение (ингибирующая гормонотерапия) больных с предменструальным синдромом.

4) Хроническое лечение (ингибирующая гормонотерапия) больных с гинекомастией.

П.Э. Отеки, повышение АД, тахикардия, тошнота, головокружение, головная боль, алопеция, кожная сыпь, угри, сальность кожи, отеки, умеренные явления гирсутизма или вирилизма у женщин, тремор, мышечные боли, судороги, депрессия, эмоциональная лабильность, угнетение или стимуляция кроветворения, гипергликемия, гиперлипидемия, вагиниты, нарушение сперматогенеза, увеличение массы тела, иногда аллергии.

Окситоцин см. лекцию «Средства, влияющие на миометрий».

Вазопрессин (десмопрессин, вазолирин, эмосинт, минирин) - выпускается в виде таблеток как пероральных, так и сублингвальных с повышенной биодоступностью по 0,0001 и 0,0002; в виде назальных капель или в дозированном интраназальном спрее, по 0,0001 в 1 дозе; растворах для парентерального применения, в ампулах, содержащих 0,001% раствор в количестве 2, 5, 10 мл. В организме человека препараты взаимодействуют с соответствующими рецепторами и вызывают понижение диуреза и остановку особых форм кровотечений при болезни фон Виллебранда. Применяются они для лечения больных несахарным диабетом в комплексе с тиазидными салуретиками; в лечении болезни фон Виллебранда I, иногда IIN типов; иногда для лечения больных энурезом. При применении возможно развитие следующих П.Э. Бледность лица, тошнота, абдоми-нальные брли, позывы к дефекации, задержка воды вплоть до водной интоксикации, отеки, спазмы сосудов и повышение АД, сердечные аритмии, боль в сердце, аллергии.

Мелатонин препарат гормонов эпифиза. Его действие и применение основано на ликвидации десинхроноза, возникающего при смене светового режима в разных часовых поясах, или в полярной зоне. Выпускается препарат под названием мелаксен в таблетках по 0,001 и назначается за 30 - 40 минут до сна. Рекомендован при световом десинхронозе выработки биологически - активных веществ в организме и развитии на этой основе таких нарушений как бессонница, быстрая утомляемость, световая депрессия. Из П.Э. головная боль, тошнота, рвота, диарея, аллергии.