Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

2. Образование Древнерусского государства. Первые Рюриковичи.

Как уже отмечалось при рассмотрении предыдущего вопроса, еще с VII века у восточных племен можно увидеть отдельные элементы будущего государства: наличие сильной знати и больших союзов племен. Сложнейшие внешние и внутренние социально-экономические, политические и этнические процессы заставляли ранее созданные княжества то объединяться, то распадаться, то перегруппировываться, в зависимости от конкретных условий, в крупные суперсоюзы, которые уже обнаруживали черты, присущие раннефеодальной государственности.

Одним из таких объединений был союз племен во главе с Кием (известен с VII века). В VII веке существовала, согласно византийским и арабским источникам, «держава волынян». Новгородское летописание сообщает о старейшине Гостомысле, возглавившем в IX веке славянское объединение вокруг Новгорода. В начале и в середине IX века, согласно восточным источникам, существовали три крупных объединения славянских племен: Куява, Славия или Поволховье и Артания, располагавшиеся соответственно в районе Киева, Новгорода и Рязани11.

Но к середине IX века объединения славянских племен были еще слабо связаны друг с другом и недостаточно сильны, поэтому не могли противостоять таким грозным соседям, как хазары и варяги. Наиболее опасны были хазары. Хазарский каганат стремился завоевать эти территории и утвердился скорее как союзник местной знати.

Согласно «Повести временных лет», в 862 году племена Поволховья изгнали варягов и отказались платить им дань. Но вскоре внутри этих племен начались распри, и тогда словене, кривичи, чудь, весь (последние два – угро-финнские этносы) отправили послов «за море к варягам, к Руси» искать князя для разрешения внутренних конфликтов и защиты от шведских набегов. Предложение приняли братья Рюрик, Синеус и Трувор, севшие княжить соответственно в Новгороде, Белоозеере и Изборске. Преемник умершего в 879 году Рюрика Олег подчинил в 882 году Смоленск, Любеч, а затем, убив киевских князей Аскольда и Дира, Киев. Таким образом, он подчинил весь торговый путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море), объединив север и юг страны. Поэтому 882 год условно считается годом создания Древнерусского государства (или, как его называют, Киевской Руси). После смерти Олега власть унаследовал сын Рюрика Игорь и его потомки – Рюриковичи.

Летописный рассказ требует ряда поправок. До одного года «ужимаются» события, имевшие явно большую временную протяженность. Рюрик, очевидно, сел княжить не в Новгороде, тогда еще не существовавшем, а в основанной скандинавами в VIII веке Ладоге. Есть сомнения в реальности братьев Рюрика или одного из них (три брата – фольклорный мотив). И главный вопрос: какова роль норманнов в создании Древнерусского государства? Летописный рассказ дал основания работавшим в России в XVIII веке немецким ученым Г.Ф. Миллеру, Г.З. Байеру, А.Л. Шлецеру утверждать, что именно норманны принесли на Русь государственность (норманнская теория). В настоящее время можно считать, что возникновение государства на Руси было обусловлено объективными причинами. Варяги, ставшие волею судеб во главе многих славянских племен, приняли активное участие в этом процессе и ускорили создание единого Русского государства, но позднее были ассимилированы славянами.

Что же касается термина «Русь», то более вероятно его скандинавское, а не восточнославянское происхождение. Появился он в Поднепровье еще до Олега, не позднее середины IX века, что, впрочем, неудивительно: предшественники Олега, Аскольд и Дир, судя по именам, тоже были варягами. Еще в начале X века этот термин имел скорее социальное, чем этническое значение, - им обозначали дружину князя и его ближайшее окружение, и лишь позднее он стал распространяться на подвластные им земли и племена.

Уже в IX веке правитель Руси носил наряду с княжескими титул «кагана» (хакана), что, видимо, должно было символизировать его независимость от хазарского кагана, которому поляне, вятичи и другие восточнославянские племена платили дань (вятичи – и в X веке). Это, вероятно, демонстрировало его верховенство над князьями восточнославянских племен, которые именовались великими и светлыми князьями (эти титулы сохранились в IX - 1-й половине X века и за «каганом» Руси).

В IX–X веке шел процесс подчинения восточнославянских племен власти Киева: Олег подчинил древлян, радимичей, часть кривичей, Игорь – уличей, его сын Святослав – вятичей. Покоренные племена нередко сохраняли свою автономию (ими продолжали управлять собственные князья) и ограничивались выплатой дани, но позднее попадали под контроль княжеских наместников – представителей киевской династии. Некоторые племена (прежде всего, видимо те, у которых вообще не было князей) оказывались под прямой властью Киева сразу. Уплата дани обычно производилась во время объезда зависимых территорий – полюдья. В одних случаях ее нормы были фиксированными, в других – нет. Последнее приводило к восстаниям покоренных племен. Так, в 945 году древляне восстали против киевского князя Игоря и убили его, когда он собирал дань в их землях, «аки волк, расхищая и грабя». Вдова Игоря, Ольга, жестоко покарала древлян, она заменила им полюдье свозом определенной нормы дани («урока») в указанные для этого места – погосты. Постепенно такая система получила широкое распространение. Однако, кое-где полюдье сохранялось еще не одно столетие – его собирали в своих владениях Юрий Долгорукий и Всеволод Большое Гнездо (XII–XIII веках). Часть дани (в ряде случаев – две третьи) отсылалась в Киев, остальное получала дружина.

Внешняя политика. Русь развивалась в быстро меняющейся внешнеполитической обстановке. Наиболее могущественными ее соседями были норманны, Хазарский каганат и Византийская империя. Русское посольство к императору Византии Феофилу в 838 году – самая ранняя из известных нам внешнеполитических акций Руси (тогда еще необъединенной). Однако отношения были не всегда мирными. В 860 году Аскольд и Дир явились под стены Константинополя (Царьград), но буря разметала их корабли. Около 867 года часть руссов приняла христианство, что могло быть связано с миссией Кирилла и Мефодия в Крым.

В 907 году великий князь Олег во главе крупных сил совершил поход на Константинополь и принудил византийцев к уплате контрибуции и подписанию договора, предоставляющего торговые привилегии руссам. Еще один договор, регламентирующий русско-византийские отношения, был заключен в 911 году.

Преемник Олега, Игорь, в 941 году совершил новый поход на Константинополь, но потерпел поражение. Реванш он взял в 944 году в результате нового похода.

В 945 году с Византией был подписан договор, за небольшими исключениями подтверждающий привилегии, данные руссам в 941 году (тексты соглашений 907, 911 и 945 гг. сохранены летописью).

Вдова Игоря, Ольга, поддерживала с Византией мирные отношения. В 946 или 957 г. (дата спорна) она посетила Константинополь и приняла там крещение, а позднее оказала императору Роману II военную помощь против арабов.

Своего пика внешнеполитическая активность Руси достигла при сыне Игоря и Ольги Святославе. В 964–966 гг. он подчинил вятичей, нанес поражение Волжской Булгарии, разгромил Хазарский каганат, покорил ясов и косогов (предки осетин и адыгейцев); на захваченной руссами Тамани возникло Тмутараканское княжество.

В 967 г. Святослав по договоренности с императором Византии Никифором Фокой напал на Дунайскую Болгарию и покорил ее. Но византийцы сами претендовали на Болгарию, что привело их к столкновению со Святославом. Тем временем на Киев, оставшийся без должного прикрытия, напали кочевники-печенеги. Князю пришлось вернуться на Русь для отражения их набега. После этого он вернулся на Балканы, желая сделать своей столицей крупный торговый город Переяславец на Дунае. Но византийцы внезапно вторглись в Болгарию и осадили Святослава в крепости Доростол. В 971 г. после долгой борьбы князь был вынужден пойти на мир с новым князем Византии Иоанном Цимисхием и покинуть Балканы. На обратном пути весной 972 г. у днепровских порогов его подстерегли и убили извещенные болгарами печенеги.