Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать
  1. Борьба русских земель за независимость. Вызов Востока и Запада.

XIII в. явился для Руси временем тяжелейших испытаний, когда под угрозу ставилось не только настоящее русских земель, но и их будущее. Трагические события этого периода во многом определили черты будущей российской цивилизации.

В XIII в. русским землям пришлось вести борьбу за свою независимость, практически одновременно отвечая на вызов Востока и Запада.

Вызов Востока

В начале XIII в. на Русь стали доходить смутные слухи о появлении где-то на востоке новой мощной державы степных кочевников. Эти сведения доносили купцы из Индии и Средней Азии. А вскоре новая грозная опасность встала уже у русских границ. Это были монголо-татары.

Где лежат истоки этого могущественного государства, история которого на долгие годы трагически сплеталась с судьбой русских земель, стала неотъемлемой частью российской истории?

Родиной монгольских племен25была Великая степь. Во второй половинеXII в. у них шло разложение первобытнообщинных отношений, появлялась частная собственность; хозяйственной основой монгольского общества стал уже не род, а отдельная семья. Основная часть монгольских племен состояла из кочевников-скотоводов. Превосходные пастбища давали возможность отдельным семьям выделиться, что служило толчком к формированию племенной знати во главе с ханом. Ханы и нойоны26получали возможность за счет накопленных богатств нанимать себе на службу дружинников-нукеров27.

С самого начала развитие государственности у монголов, т.е. со времени появления власти ханов, знати, нукерской гвардии, носило военизированный характер. Это не зависело от психологии народа, а объяснялось закономерностями складывания хозяйства, развития монгольского общества.

Во второй половине XII в. между монгольскими племенами началась межплеменная борьба за первенство. Создавались союзы племен и племенные конфедерации.

В конце 50-х – начале 60-х гг. XII в. одному из монгольских вождей Есугею из племени тайчиутов удалось объединить под своей властью большинство монгольских племен. В ту пору в его семье появился первенец (1162 г.) – Тэмуджин (Тэмучэн)28. Однако Есунгею пришлось не долго быть во главе монгольских племен. Враждовавшие с ним татары сумели отравить его. Улус Есугея распался, а семья, старшим мужчиной в которой стал девятилетний Тэмуджин, вынуждена была бедствовать. Но подросшему Тэмуджину удалось все-таки собрать новую дружину и приступить к воссозданию отцовского владения. К 1190 г., когда ему еще не было 13 лет, Тэмуджин в отчаянной борьбе с другими вождями племен смог подчинить своему влиянию основную часть монгольских племен и занять трон «Хамаг монгол улуса», т.е. всех монгол29. Уже в то время Тэмуджин отличался не только исключительной смелостью и отвагой, но и беспощадностью, коварством по отношению к врагам30.

Подчинив себе большую часть монголов, Тэмуджин провел ряд реформ: ввел десятичную систему организации общества и армии – все взрослое население делилось на «тьмы» (10 000), тысячи, сотни и десятки. Во главе этих отрядов, которые действовали и в мирное время, стояли командиры, строго подчинявшиеся друг другу по служебной лестнице. У Тэмуджина была личная гвардия, поделенная на «ночную» и «дневную».

На курултае (общем съезде монгольских вождей) в 1204 – 1205 гг. Тэмуджин был провозглашен всемонгольским ханом под именем Чингисхан (Великий хан)31. Тем самым ему удалось объединить всех монголов и часть соседних племен в единое централизованное государство.