Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

2. Письменные источники: государственные акты, летописи, книги, дневники, пресса, письма, мемуары и т.Д. Они содержат колоссальный массив открытой и скрытой информации о прошлом.

3. Изобразительные источники: изобразительно-графические, изобразительно-художественные, изобразительно-натуральные.

4. Фонические источники.

Общество тщательно собирает и сохраняет документальные свидетельства прошлого. Музеи, архивные хранилища, библиотеки - это важнейшая часть культуры любой страны, по состоянию которых можно судить об уровне ее развития.

Главной вспомогательной исторической дисциплиной является источниковедение - это отрасль исторического знания, которая владеет общими приемами и методами изучения исторических источников.

Весь этот разнообразный методический арсенал современной исторической науки подчинен одной цели - получению достоверных и объективных сведений о ходе исторического процесса с целью его анализа.

История является не только многофункциональной, но и многогранной наукой. Всемирная история изучает жизнь отдельных стран и народов, а также различные отрасли истории. В зависимости от того, какой критерий является определяющим при изучении истории, различают:

- экономическую историю;

- политическую историю;

- историю культуры;

- военную историю;

- историю потребительской кооперации и т.д.

Истоки и корни истории потребительской кооперации нашей страны следует искать в генезисе капиталистических отношений. Она возникает в условиях формирования предпринимательской капиталистической структуры, ориентированной на рынок в 30-40 годы XIX века, когда начинается промышленный переворот в России. История отечественной потребкооперации развивается в русле мировой, однако, имеет свои специфические особенности. И уровень развития потребкооперации на различных исторических этапах зависел от степени геополитических, социально-экономических, культурных, конфессиональных и других общеисторических факторов, которые складывались в нашей стране. Сочетание благоприятных и неблагоприятных факторов на разных этапах проявлялось по-разному, и это сказывалось в целом на эффективности развития.

  1. Методология и теория исторической науки. Отечественная историография

Всякая наука, которая претендует на роль подлинной, должна опираться на определенную методологию, некие общие принципы и подходы, которые позволяли бы упорядочить весь накопленный исследователями материал. С момента возникновения исторической науки ученые пытались создать эффективные объясняющие модели развития человеческого общества и ответить на самые сакральные вопросы: каковы источники, движущие силы, этапы поступательного движения, сущность, цели и перспективы исторического процесса? На эти вопросы ученые-исследователи отвечали по-разному, в зависимости от исповедуемой идеологии. Поэтому рождались научные школы, направления, ориентации, основанные на разных методологических интерпретациях и подходах.

Общеизвестно, что методологической основой исторической науки являются философские и социологические концепции. В свете современного исторического анализа можно выделить четыре основные историко-социологические концепции. Они наиболее часто прослеживаются сегодня в публикациях общеисторического плана и исследованиях по отдельным проблемам, это: