Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Организация монгольского войска

ТУМЕН

(10 тысяч)

ТЫСЯЧА

(10 сотен)

СОТНЯ

(10десятков)

десятки

(формируются по кровнородственным связям)

Государственно-военная машина монголов заработала на полные обороты в 1211 г., когда Чингисхан обрушился на Северный Китай, который и завоевал в 1213 г. После похода на Китай монголы повернули на запад и в 1219 – 1220 гг. захватили государства Средней азии. После Средней Азии монгольское войско двинулось в Северный Иран, затем в Азербайджан и на Северный Кавказ. Преследуя алан (осетин), монголы вошли в Приазовье и Крым. Теперь перед ними расстилались половецкие и южнорусские степи.

Половецкий хан Котян, увидев перед собой могущественного врага, обратился к русским князьям за помощью. Русские князья серьезно не восприняли нового врага. Из степи постоянно приходили кочевники: то печенеги, то торки, то половцы, которых русские с успехом побеждали. Появившиеся монголы показались очередной ордой кочевников. На призыв половцев откликнулось лишь несколько князей. Князь Владимиро-Суздальской земли Юрий Всеволодович (сын Всеволода Большое Гнездо) отказался принимать участие в сражении с монголами.

31 мая 1223 г. на реке Калка произошла решающая битва между объединенным русским войском и монголами. Где силой, а где коварством монголам удалось одержать убедительную победу. Во время битвы на Калке погибли шесть видных русских князей. Из простых воинов вернулся домой лишь каждый десятый.

Битва на калке стала грозным предупреждением всем русским князьям. Было очевидно, что над Русью нависла страшная опасность.

Четырнадцать лет определяют битву на реке Калка от вторжения монголов на Русь. За это время у монголов произошли значительные события. В 1227 г. умер чингисхан. Перед смертью он разделил свои владения между сыновьями. Верховная власть была предоставлена старшему сыну, Удыгею, правившему в Каракоруме. Сын Чингисхана Джучи умер еще при жизни отца и предназначенный ему улус был передан его сыну Батыю; это была земля на запад от Урала, которую еще предстояло завоевать. Ее территория не имела границ, а определялась Чингисханом так: «Вся земля, куда ступит нога монгольского коня».

В 1236 г. Батый с монголо-татарской ордой разгромил Волжскую Булгарию, подчинил половцев и алан на Северном Кавказе, захватил земли мордвы. Зимой 1237 г. он подошел к пределам Рязанского княжества. Страшная угроза нависла над русскими землями. Монгольская армия была сильна не только своей могучей и быстрой конницей, но так же китайскими осадными стенобитными и камнеметными машинами, метательными снарядами с горючей смесью, т.е. была оснащена по последнему слову тогдашней техники. Имела она и превосходную разведку. Прежде, чем отправляться в военный поход, монголы через купцов, путешественников, своих тайных агентов тщательно собирали сведения о будущих противниках, о состоянии политического положения в их землях, об их союзниках и врагах, оборонительных сооружениях. В армии была строгая дисциплина. За бегство с поля боя наказывался весь десяток, в котором служил бежавший воин. Тогда это была самая сильная армия в Европе и Азии.

Русский поход монголов был давно и тщательно обдуман и подготовлен, при его разработке учитывались такие факторы, как распри русских князей, тактика ведения ими боя32, отсутствие на Руси сильных, хорошо подготовленных армий и т.д.

И вот Батый, став на границе Рязанского княжества, послал своих послов к великому князю Рязанскому Юрию Игоревичу с требованием: все рязанские князья, от великого до удельных, должны дать ему десятину (десятую часть): «Во князех, и в людех, и в конех, и в доспесех». Юрий Игоревич отвечал им: «Только когда нас не будет, все то ваше будет». Но силы были неравны. Попытка великого князя Рязанского получить помощь от других князей русских не увенчалась успехом.

Битва рязанцев с монголами на реке Воронеж закончилась полным их поражением и гибелью большинства рязанских воинов. Батыева орда прошла по всему княжеству, грабя и разоряя. 21 декабря 1237 г. была взята и сожжена Рязань33.

Оставив позади себя опустошенную и обезлюдевшую рязанскую землю, Батый двинул свои силы на Владимирское княжество. 4 февраля 1238 г. он осадил Владимир. Несколько дней владимирцы отражали штурм монголо-татар, но 7 февраля последним удалось через проломы в крепостной стене прорваться в город. В течение февраля монголами было взято и разрушено 14 русских городов (Ростов, Суздаль, Ярославль, Кострома, Углич, Галич, Тверь и др.). В марте 1238 г. в кровопролитной битве на реке Сити вместе с великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем погибли последние владимирские полки.

С взятием после двухнедельной осады порубежного с Владимирской землей новгородского «пригорода» Торжка перед захватчиками открылась дорога на Новгород. Однако время наступления в этом направлении было упущено. Наступившая весна превратила новгородские леса и болота в непроходимые топи. Монголы повернули на юг. Северо-Западная Русь была спасена от разгрома.

Отход монголов носил характер «облавы». Разделившись на отдельные отряды, идя с севера на юг, они «прочесывали» русские земли. В верховьях Оки монголы неожиданно для себя застряли на семь недель у маленького города Козельска. «Злой город» – так они его прозвали из-за долгих и бесплодных штурмов, больших потерь. Взять Козельск им все же удалось. Население города было истреблено полностью: одни погибли во время схваток, других, вплоть до младенцев, Батый приказал убить.

Лето 1238 г. Батый провел в придонских степях, но в 1239 г., отдохнувший и собравший новых воинов, он вновь пошел на Русь. В северо-восточной ее части (в районе Гороховца и Мурома) он пробыл недолго и вскоре повернул на юго-запад, обрушив удары на южнорусские земли. Глухов, Чернигов, Переяславль и другие города пали под натиском монгол. Осенью 1240 г. лучшие полки Батыя стояли уже под стенами древней столицы Руси – городом Киевом. После кровопролитного сражения в ноябре341240 г. Киев был захвачен монголами. Батый устремился дальше на запад, взял еще множество городов, которым, по словам летописца, «нет числа». В 1241 г. Монголы вторглись в земли Молдавии, Валахии, Венгрии, Польши, Трансильвании, Чехии и Хорватии. Но дальше продвинуться они не смогли, так как большие потери, особенно в русских землях, ослабили их. Батый повернул к степям нижнего Поволжья, где основал свою ставку Сарай-Бату – столицу Золотой Орды.

Русь своей трагической борьбой спасла Западную Европу. «России, - по словам А.С. Пушкина, - определенно было великое предназначение, ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь, и возвратились в степи своего Востока».

Земли Золотой Орды растянулись от Иртыша до Дуная, от Северного океана до Кавказа. Разгромленная, подавленная и опустошенная, Русская земля стала одним из улусов татарского хана. На 240 лет (1240 – 1480гг.) установилось на Руси монгольское иго.

В исторической науке издавна дискутируется вопрос о степени влияния монголо-татарского нашествия на русскую историю. Условно выделяют три подхода к этому вопросу. Первая группа историков признает очень значительное преимущественно-позитивное воздействие завоевателей на развитие Руси, подтолкнувшее к созданию единого Российского государства. Основоположником такой точки зрения был Н.М. Карамзин. Вместе с тем Карамзин отмечал, что татарское нашествие и иго задержали культурное развитие Руси. Г.В. Вернадский считал, что «самодержавие и крепостничество были ценой, которую русский народ заплатил за национальное выживание»35. Другая группа историков (среди них С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов) оценивала воздействие завоевателей на внутреннюю жизнь древнерусского общества как незначительное.

Наконец, для многих историков, особенно для советских, характерна как бы промежуточная позиция. Влияние завоевателей расценивалось ими как заметное, но не определяющее и при этом как негативное, тормозящее развитие Руси, ее объединение. Создание единого государства, считали эти исследователи, произошло не благодаря, а вопреки Орде.

Накопленный к настоящему времени большой объем знаний об экономическом и культурном развитии русских земель в XIII-XV вв. о русско-ордынских отношениях позволяет сделать следующие выводы, имея ввиду как непосредственные, «зримые» последствия, так и скрытые от видения современников глубинные изменения, заметные лишь по прошествии веков.

Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов. Более всего пострадали города. По подсчетам археологов, из известных по раскопкам 74 городов Руси XII-XIII вв. 49 были разорены Батыем, причем в 14 из них жизнь возобновилась, а 20 превратилась в села. Многие русские мастера погибли или были уведены в плен, в результате чего пришло в упадок ремесленное производство. Сожжение сел и деревень привело к запустению пашен и сокращению посевных площадей. Были нарушены традиционные торговые пути, что в сочетании с разорением городов дало резкое сокращение внешней торговли, и привело к внешнеэкономической изоляции Руси. Во-вторых, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского «выхода» и других поборов, что обескровливало страну.

Орда стремилась активно воздействовать и на политическую жизнь Руси. Усилия завоевателей были направлены на то, чтобы воспрепятствовать консолидации русских земель путем противопоставления одних княжеств другим и их взаимного ослабления.

В духовной области воздействие монголо-татарского нашествия также было заметным: погибли значительные культурные ценности и наступил временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, были утрачены секреты ряда ремесел, нарушены культурные связи с Западной и Центральной Европой.

Помимо этого, в социально-экономической, политической и духовной сферах древнерусского общества иго привело к таким изменениям, которые отразились на всей российской истории.

Киевская Русь в целом развивалась в русле европейской цивилизации. После установления монгольского ига русские в большей степени стали усваивать ценности политической культуры Китая и арабского мира. Именно в это время в политическую культуру Руси вошло понятие абсолютной, деспотичной власти, примером которой была власть ордынского хана.

Под влиянием специфически азиатских правовых норм и способов наказания у русских постепенно размывается традиционное для них представление о карающей власти общества и ограниченности княжеского права наказывать людей. Теперь, наоборот, карающей силой становится не общество, государство.

В этих условиях исчезает представление о необходимости баланса прав и обязанностей. Обязанности по отношению к монголо-татарам исполнялись независимо от того, давало ли это какие-либо права, в то время как на Западе обязанности были следствием определенных прав, предоставляемых человеку. В России ценность власти стала выше, чем ценность права. Власть подчинила себе понятия права, собственности, чести и достоинства.

При монголо-татарском владычестве произошло и ограничение прав женщин. Если на Западе процветал средневековый культ поклонения Прекрасной даме, то на Руси девушек запирали в «высокие терема», ограждали от мужчин. Замужние женщины должны были определенным образом одеваться36, их ущемляли в имущественных правах и в быту.

После нашествия монголо-татар усилилась разобщенность русских земель. Ослабленные южные и западные земли в XIV - в начале XV в. были включены в состав Великого княжества Литовского.

Наиболее слабым оказалось опосредованное воздействие монголо-татарского ига на духовную культуру Руси. Литература и искусство второй половины XIII-XV вв. в общем продолжали традиции предшествующего периода. Из иноземных культурных влияний преобладающим было не ордынское, а византийское и южнославянское.

Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. В наибольшей степени были подвержены деформации социально-экономическая и политическая сферы. Многие сущностные черты будущего Московского государства, которое создавалось на Северо-Востоке Руси вопреки Орде и в борьбе с ней, обусловлены последствиями монголо-татарского ига.