Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать
  1. Принятие христианства и его значение. Владимир I

Правление Владимира I Святославовича (980-1015гг.) оказалось рубежом для истории Древнерусского государства, оно завершило его первый период – период образования (дохристианский этап всей российской истории), и положил начало второму периоду – периоду расцвета Киевской Руси (христианскому этапу нашей тысячелетней истории).

Итак, в 980 г. Владимир стал великим князем Киевским и единственным властителем на Руси. Он скоро доказал, что родился быть Государем великим: благодаря удачным походам на вятичей и радимичей (981-982 гг. и 984г.) ему удалось окончательно объединить под эгидой Киева все восточнославянские племена; сооруженные им по рекам Десне, Осетру, Суле, Стугне крепости (прозванные народом «заставами богатырскими») обеспечили защиту русских земель от многочисленных набегов печенежских племен; для укрепления внутренних связей Киевской державы им широко применялась практика замещения местных племенных князей своими ставленниками; именно Владимиром была сделана первая попытка установления судебных наказаний; во время его правления был создан первый летописный свод (966 г.).

Однако главным деянием Владимира I является крещение Руси. Всю вторую половину X века в Древнерусском государстве шла борьба между старыми языческими кланами и частью знати (преимущественно киевской), которая, ведя оживленную торговлю с Византией и странами Западной Европы, давно поняла необходимость религиозных реформ, способствующих приобщению державы к цивилизованным государствам. К концу X века потребность в религиозных реформах обострилась.

Придя на киевский престол с языческого севера, Владимир в 983 г. провел своего рода языческую реформу, стремясь, очевидно, поднять древние народные верования до уровня государственной религии. Он попытался создать пантеон языческих богов: в Киеве поставил «кумиры на холму вне двора теремного». Среди них была древняя статуя Перуна с серебряной головой и золотыми усами, изображения Даждьбога, Хороса, Симргла, Стрибога, Мокоши. У статуй богов проходили церемонии жертвоприношений, в том числе, как указывает летописец, и человеческих. Это была уже попытка объединить различные божества, которым поклонялись в различных частях страны. Но, если даже допустить, что языческая реформа могла содействовать укреплению внутреннего единства государства, то все же она никак не способствовала признанию Руси на международной арене и в дальнейшем не смогла бы предотвратить сильнейшие социальные потрясения, связанные с резкой дифференциацией раннего феодального общества.

Все это заставило Владимира провести вторую религиозную реформу. В качестве новой государственной религии было принято христианство. В летописи содержится подробный рассказ о выборе веры. В результате посещения русскими посольствами разных стран, бесед с проповедниками мусульманства из Волжской Булгарии, иудейства из Хазарии, католичества «из немцев» и православия из Византии12Владимир остановил свой выбор на восточном варианте христианства (православии). Однако можно сказать, что его выбор был заранее предрешен, так как в Киеве было известно христианство и его основные догматы. Первые сведения о христианстве у руссов относятся к 860–870 гг. ВIX в. в Киеве была уже церковь св. Ильи. Христианкой была и бабка Владимира, княгиня Ольга, которая, возможно, первая и познакомила Владимира с христианским учением. Однако, будучи умным и осторожным политиком, он рассмотрел все варианты и избрал наиболее подходящий для своего народа.

Выбрав близкую духу восточных славян религию, Владимир встал перед проблемой: при тогдашних богословско-юридических отношениях понятие крещения из рук византийцев могло означать переход новообращенного народа в вассальную зависимость от Византии.

Но Владимир избрал другой путь. Он решил поступить таким образом, чтобы Византия сама попросила его принять решение. В 988 г. Владимир пошел с войсками на византийский город Корсунь и осадил его, желая вместе с ним как бы завоевать и греческую веру, приняв ее рукою победителя. И ему это удалось. Кроме того, византийским императорам-братьям пришлось выдать за Владимира замуж и свою сестру Анну13.

Возвратившись в Киев с греческим духовенством, Владимир начал обращать киевлян и всю Русь к новой вере. Он крестил в Киеве народ и на берегу Днепра и его притока Почайны. Кумиры старых богов были повергнуты наземь и брошены в реку. На их местах были поставлены церкви. Так было и в других городах, где крестили народ княжеские наместники. По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением многих мест. Так, в Новгороде пришлось применить силу. Традиционно считается, что крещение Руси произошло в 988 –989 гг. Однако в глухих местах (например, у вятичей) язычество держалось, не уступая христианской проповеди, еще целые века; да и по всему государству старые верования не сразу были забыты народом и «сплетались с новым вероучением в пеструю смесь веры и суеверия»14.

Принятие христианства Древней Русью стало значительным шагом в развитии восточнославянской цивилизации. Следствием этого (ровно, как и некоторых других факторов) стали существенные изменения в этническом, социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны.

В этническом плане принятие христианства ускорило консолидацию древнерусской народности. Хотя этот процесс начался ранее, но в целом лишь к рубежу XI в. местные этнополитические единицы (чаще всего отдельные племена или союзы племен) почти полностью исчезли; появились названия Русь или «Русская земля». Этому, несомненно, способствовало создание как единой государственности, так и единой церковной организации, сменившей разнообразные местные культуры.

Христианство ускорило процесс социальной дифференциации общества и формирования господствующего слоя, который отныне мог опираться на многовековые каноны, пришедшие из Византии.

В экономическом плане принятие христианства способствовало возникновению и укреплению земельной собственности на Руси. Именно с XI в., по мнению некоторых современных историков15, можно говорить о ранних ростках боярской земельной собственности, а также о землях монастырей и церквей в целом. До этого существовали лишь земельные владения великого князя и, возможно, местных князей.

Наиболее заметно влияние христианства на политическое развитие Древнерусского государства. Учение христианства о едином Боге, освящающем власть одного государя, несомненно, помогло Владимиру окончательно ликвидировать местные княжения и укрепить свою власть. Киевская Русь XI в. предстает перед нами как относительно единое государство.

Принятие христианства на Руси имело большое международное значение: молодое государство вошло в сообщество христианских стран, связи с которыми значительно расширились. Князья могли на равных общаться с западноевропейскими дворами.

Огромную роль сыграло введение христианства в развитии и формировании единой древнерусской культуры. Прежде всего, речь идет о возникновении (точнее, распространении) письменности и литературы. Вслед за христианством на Русь проникают также зодчество и иконопись.

И, наконец, с принятием Древней Русью христианства в варианте византийского православия начинает складываться восточнославянская, перешедшая затем в российскую,

цивилизация, специфическими особенностями которой стали авторитарная государственная власть, господствующая над церковью и обществом, соборность, стремление воплотить в мирской жизни божественный идеал, состраданием к нищим и больным, высокая духовность.