Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы причины феодальной раздробленности? Почему период феодальной раздробленности был шагом вперед в развитии древнерусского общества и в чем его отрицательные стороны?

  2. С какими врагами вынужден был воевать русский народ в XIII веке?

  3. Каковы причины возвышения Москвы? В чем выразилась прогрессивная роль московских князей в борьбе за объединение русских земель в XIV веке?

Литература

  1. Гумилев Л.Н. От Руси к России. Очерки по русской истории. – М.: Дрофа, 1996. – С. 95-150.

  2. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. – М.: Просвещение, 1992. – С. 416.

  3. Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIIIXIV вв. – М.: Знание, 1985. – С. 32-182.

  4. История России: Учебное пособие для вузов. – Т.1/М.М. Горинов, А.А. Горский, А.А. Данилов. – М.: Владос, 1995. – С. 42-62.

  5. История России с древнейших времен до конца XVII века/А.П. Новосельцев, А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, В.Д. Назаров. – М.: АСТ, 1996. – С. 62-110.

  6. Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. – Т. 1. – М.: Наука, 1988. – С. 214 – 284.

  7. Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. – Т.1. – М.: Мысль, 1987. – С. 72-96.

  8. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. – М.: Знание, 1991. – С. 64.

  9. Новосельцев А.П., Пашуто В.Т., Черепнин Л.В. Пути развития феодализма (Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика). – М.: Высшая школа, 1972. – С. 70-140.

  10. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 1995. – С. 117-154.

  11. Пушкарев С.Г. Обзор Русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993. – С. 66-103.

  12. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XIIXIII вв. – М.: Мысль, 1993. – С. 314.

  13. Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. – Кн. 2. – М.: Мысль, 1988. С. 5-240.

Лекция 4

РУСЬ В XIV – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА

План

1. Возвышение Москвы. Иван Калита.

2. Дмитрий Донской. Куликовская битва.

3. Завершение объединения Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Иван III.

Как и в Западной Европе, после периода феодальной раздробленности, на Руси в XIV - XVI века наступает время формирования единого российского государства. Каковы же причины объединения российских земель? Если следовать логике формационного подхода, то решающим условием должен был служить экономический фактор. Экономические потребности, независимо от воли и желания людей, заставляют налаживать экономические связи между отдельными регионами, начинает формироваться единый рынок. Политическая раздробленность становится тормозом для развития экономики. Под влиянием экономических факторов политические границы преодолеваются, происходит объединение земель, формирование единого государства.

В какой-то мере эта схема достаточно точно работала в Западной Европе. Но на Руси процесс объединения шел по иному сценарию. И хотя экономические связи между отдельными княжествами, без сомнения, развивались, но общий всероссийский рынок возник позже - только в XVII веке, а экономические остатки былой раздробленности - внутренние таможни - будут ликвидированы лишь в середине XVIII века, во время правления императрицы Елизаветы. Таким образом, политические процессы на Руси опережали экономические.

Давая объяснения этому явлению большинство историков склоняются к мнению, что решающий стимул к объединению русских земель лежит в экзистенциальной плоскости.

1. В этот период наиболее остро встал вопрос о выживании русского государства, сохранении самобытности русского народа с его культурой и верованиями (это первая причина возвышения Москвы). В XIV - XVII веках Русь испытывала сильнейшее давление одновременно с двух сторон - с Востока и Запада. На Востоке на ее жизнедеятельность покушалась Золотая Орда, на Западе - молодое и агрессивная Литовское княжество. В противостоянии и победе над этими двумя силами и закладывались основы единого российского государства. Успешное же противостояние могло осуществлять только единое крупное государство.

2. Мудрая политика московских князей по отношению к Орде и собиранию русских земель.

3. Власть Московия опиралась на силу дворян-военных служилых людей, на поддержку городов, церкви, народа.

4. Постепенно складывалось национальное государство с единым языком, религией и культурой.

5. Географическое положение Москвы. Она была прикрыта другими княжествами от внешних врагов, давала пристанище беженцам, поэтому ее население быстро росло. Естественные преграды: реки, леса, болота.

Усилиями нескольких поколений выдающихся деятелей на Руси складывается такое государство. Централизация стала исторической необходимостью.

Централизованным называется государство, где происходит политическое и экономическое объединение вокруг сильной центральной власти и устанавливается неограниченная монархия – самодержавие, абсолютизм. В таком государстве действуют единые законы и общее управление на всей территории страны. В России централизация – это длительный процесс борьбы с раздробленностью в XIVXV веках. В конце XV века при Иване III было создано единое государство с центром в Москве, которое укрепилось в XVI веке при Василии III и Иване IV, окончательно сложилось в XVII веке при первых Романовых и завершилось формированием абсолютизма при Петре I в начале XVIII века.

В процессе образования великорусского государства можно выделить три этапа. Начальный этап приходится на конец XIII – первую половину XIV в. Его основным содержанием является складывание в Северо-Восточной Руси крупных феодальных центров и выделение среди них сильнейшего как будущего политического центра и территориального ядра формирования единого государства.

Со второй половины XIV в. начался второй этап объединительного процесса, основным содержанием которого был разгром Москвой в 60-70-х гг. своих основных политических соперников и переход от утверждения за Москвой политического главенства на Руси к государственному объединению вокруг нее русских земель и организации ею общенародной борьбы за свержение ордынского ига.

С середины XV в. берет начало последний, завершающий этап образования великорусского государства, в ходе которого вокруг Москвы объединились все русские земли, было ликвидировано монголо-татарское иго и заложены основы государственной структуры России. На этом этапе также началось складывание великорусской народности.

Рассмотрим конкретно, как происходил этот процесс.