Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

1. Возвышение Москвы. Иван Калита

В XIV веке наряду со старыми центрами - Суздалем, Рязанью - выдвинулись новые: Тверь, Москва, Нижний Новгород. Князья Твери, Москвы, Суздаля в разное время вели борьбу за ярлык на Владимир. При этом росло число великих князей; к началу XV века таковыми были князья московские, тверские, смоленские, рязанские и др. Зависимые от них князья назывались удельными, а их владения - уделами.

К началу XIV века усилились Тверское и Московское княжества. Первым московским княжеством стал младший сын Александра Невского Даниил (1276 - 1303). Он приобрел Коломну и Переяславль-Залесский, а его сын Юрий (1304 - 1325) не только сумел удержать эти земли, но и присоединил к Москве Можайск. Он усилился настолько, что даже повел борьбу за ярлык на великое княжение владимирское, которым с 1305 года владел Михаил Ярославич Тверской. В 1317 году Юрий женился на Кончаке, сестре ордынского хана Узбека, что было знаком ханского благоволения к нему; на пути из Орды в Москву он напал на тверские земли, но был разбит Михаилом при Бортеневе, Кончака попала в плен и умерла в Твери. Юрий обвинил перед ханом в ее отравлении Михаила, который был вызван в ставку Узбека и убит (1318). Юрий стал владимирским князем. Но в 1322 году Узбек лишил его своей милости и передал ярлык на Владимир сыну Михаила Дмитрию грозные очи. В 1325 году Дмитрий умертвил в Орде Юрия, мстя ему за отца. В 1326 году он сам был убит татарами, не потерпевшими его самодурства. Ярлык на Тверь и Владимир достался его брату Александру, а в Москве сел брат Юрия Иван I Калита (1325 - 1340).

В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татарского посла Чолхана (Щелкана), чьи люди притесняли жителей. Чолхан и его воины были убиты. В 1328 году Тверская земля была разорена ордынскими войсками, с которыми шли и полки Ивана Калиты; ярлык на Владимир получили Иван Калита и Александр Васильевич Суздальский, а после смерти Александра в 1332 году им практически непрерывно владели московские князья. Александр Тверской бежал в Псков, а затем в Литву. В 1337 году Узбек вернул ему власть над Тверью, но в 1339 году расправился с ним по доносу Ивана Калиты (заметим, что ни один московский князь по навету тверского не погиб). Татарский погром 1328 года и гибель стольких князей ослабили Тверь и предопределили ее поражение в борьбе с Москвой за господство на Руси.

После тверского восстания хан окончательно передал сбор дани в руки русских князей, т. е. прежде всего Ивану Калите как главному среди них. Благодаря этому последний накопил немалые богатства и приобрел Белоозеро, Галич Мерьский, Углич. Усилилось московское влияние в Новгороде. Политический вес Москвы вырос и благодаря тому, что туда была перенесена резиденция митрополита.

Сын Ивана Калиты Симеон Гордый (1340 - 1353) продолжал укреплять московскую власть над русскими землями. В 1353 году он, его брат Андрей и другие члены великокняжеской фамилии умерли от чумы. Наследовавший Симеону его брат Иван III Красный (1353 - 1359) потерял часть приграничных территорий, при нем ослабело московское влияние в Новгороде; многие его бояре «отъехали» в Тверь. Москва, как и другие русские земли, была опустошена чумой.