Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

2. Дмитрий Донской. Куликовская битва

После смерти Ивана на престоле оказался 9-летний Дмитрий. Не ожидая от него отпора, нижегородский князь Дмитрий Константинович получил в Орде ярлык на Владимир, но бояре Дмитрия Ивановича во главе с митрополитом Алексием добились возвращения ярлыка своему князю. Позднее тот примерился с Дмитрием Нижегородским и женился на его дочери.

Москва вновь начала усиливаться. В ней был построен белокаменный кремль. Дмитрий Иванович стал вмешиваться в дела Твери, где шла междоусобица. В 1368 году он вероломно схватил во время переговоров тверского князя Михаила Александровича. Освободившись, тот обратился за помощью к великому князю литовскому Ольгерду. В 1368, 1370 и 1372 годах Ольгерд ходил на Москву, но взять ее не смог и заключил с ней мир. Михаил Тверской не раз получал в Орде ярлык на Владимир, но Дмитрий всегда отнимал его, а в 1375 году при поддержке почти всех князей Северо-Восточной Руси выступил против Твери и осадил ее. Михаилу пришлось признать себя «братом молодшим» (т. е. вассалом) Дмитрия и отказался от претензий на великое княжение владимирское. В 1371 году Дмитрий разбил под Скорнищевом рязанского князя Олега Ивановича, и Рязань также попала в зависимость от Москвы.

Борьба с Ордой. Куликовская битва. В 1359 году Золотая Орда распалась на две части - Ак-Орду и Кок-Орду, границей между которыми была Волга. Сильнейшей была Ак-Орда. Но в ней начались усобицы, ханы менялись один за другим. Реальная власть находилась в руках полководца (темника) Мамая, зятя хана Бердибека. Сам он занять престол не мог, ибо на это имели право лишь Чингисиды, к которым Мамай не принадлежал. Борьбой в Орде воспользовалась Литва, под контроль которой попали Черниговская, Волынская, а еще ранее и Киевская земли; в 1362 году Ольгерд разгромил татар при Синих Водах. «Великая замятня» в Орде была на руку и московскому князю - она помогла ему одолеть соперников (Тверь, Рязань) поодиночке. В эти годы русские рати не раз побеждали татарские отряды и даже нападали на владения ордынских князьков; в волжском городе Болгаре в 1377 году даже сел московский наместник. Москва, по-видимому, несколько лет не платила ханам дани.

Но Орда была еще сильнее. Летом 1377 года татарский «царевич» Араб-шах разгромил московско-нижегородскую рать на реке Пьяне и сжег Нижний Новгород. Другая ордынская рать разорила Переяславль-Рязанский - столицу Рязанского княжества. В августе 1378 года на Русь пришло войско мурзы Бегича, однако Дмитрий Московский и Олег Рязанский разгромил его на реке Воже. В ответ Мамай разорил Рязанскую землю. Москва показала, что пока не в силах эффективно защищать своих союзников. Мамай потребовал от Дмитрия уплачивать «выход» в том размере, в каком его вносил Иван Калита, что означало заметное повышение дани. Получив отказ, Мамай заключил союз с литовским князем Ягойло, сыном Ольгерда, для совместного удара по Москве, чье усиление грозило крахом ордынского господства на Руси.

Дмитрий стал готовиться к отпору. На бой с врагом его благословил игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский. В августе 1380 года в Коломне собрались полки из Москвы, Серпухова, Ростова, Ярославля, Белоозера и др. Привели свои отряды сыновья Ольгерда Андрей и Дмитрий. Олег Рязанский заключил формальный союз с Мамаем, но сам тайно предупредил Дмитрия о приближении татар. Численность армий сторон оценивается по-разному - от 40 до 150 тыс. человек каждая; более вероятной кажется первая цифра. Положение русских облегчило то, что Ягайло не успел соединиться с Мамаем.

В ночь на 8 сентября 1380 года войско князя Дмитрия перешло Дон. 8 сентября у впадения реки Непрядвы в Дон на Куликовом поле состоялось сражение. Воины Мамая разгромили передовой полк русских, потеснили их центр и левый фланг, но большего добиться не смогли. Удар засадного полка во главе с воеводой Дмитрием Боброком Волынским и двоюродным братом московского князя Владимиром Серпуховским привел ордынцев в замешательство, их войско было разгромлено. За эту победу Дмитрий был прозван Донским.

Вскоре Мамая сверг его соперник Тохтамыш, который и стал ханом Золотой Орды. В 1382 году он напал на Москву, ослабленную потерями в Куликовской битве. Дмитрий ушел из города собирать войска. Москвичи 3 дня отражали вражеские приступы, но затем впустили ордынцев, поверив их обещаниям никого не трогать. Татары перебили жителей и сожгли город. Были также разорены Серпухов, Коломна, Переяславль-Залесский. Дмитрий сохранил ярлык на владимирское княжение, но ему пришлось вновь платить дань Орде. Могущество Москвы, обескровленной Куликовской битвой и нашествием Тохтамыша, ослабело; в частности, перестала признавать ее главенство Тверь. В 1386 году Дмитрий Донской неудачно воевал с Олегом Рязанским, в результате чего контроль Москвы над Рязанью ослабел. Правда, в том же году Дмитрий совершил победоносный поход на Новгород в отместку за разбои новгородцев в Поволжье. Но это был частный успех.

Василий I. В 1389 году Дмитрий Донской умер, благословив своего старшего сына Василия «своею отчиною, великим княжением», хотя жаловать им мог только хан Золотой Орды. Впрочем, Тохтамыш все равно закрепил великое княжение за Василием I (1389 - 1425). В 1392 году Василий приобрел в Орде ярлык на Суздальско-Нижегородское княжество. Нижегородские князья еще долго нападали на владения Василия I, лишившего их столов вопреки обычаю без всякой компенсации. Другие князья - Белозерские, Стародубские, Оболенские - сами признали власть Москвы и стали в своих владениях воеводами и наместниками великого князя. Таких князей называли служилыми.

В конце XIV века к Москве была присоединена Великая Пермь - земли в бассейне реки Вычегды, населенные народом коми. Тогда же Василий I начал наступление на Новгород и временно отнял у него богатую Двинскую землю (1395), но в 1398 году Василий I был вынужден оставить ее и заключить с новгородцами мир. В начале XV века великий князь литовский Витовт, тесть Василия I, в 1403 году захвативший Смоленск, попытался установить контроль над Новгородом и Псковом, но встретил отпор со стороны зятя. До крупных сражений дело не дошло; в 1408 году был заключен мир, установивший восточную границу Литвы по реке Угре.

В 1395 году среднеазиатский завоеватель Тимур разгромил Золотую Орду и изгнал Тохтамыша. Василий I, пользуясь временным ослаблением Орды, перестал платить ей дань, но позднее, когда она оправилась от удара, возобновил выплаты. В 1408 году Москву осадил татарский правитель Едигей. Взять ее не смог, но москвичи заплатили ему огромный выкуп за снятие осады; были сожжены Ростов, Дмитров, Серпухов и др.

Феодальная война во 2-ой четверти XV века. 25 февраля 1425 года Василий I умер. В завещании он назначил преемником своего сына, Василия II (1425 - 1462). Но дядя последнего, Юрий Дмитриевич, князь Галича Мерьского, Звенигорода, Вятки, оспорил права племянника на основании своего старшинства в роду и духовной грамоты Дмитрия Донского, по которой в случае смерти Василия I престол наследовал Юрий. Началась первая в истории Москвы усобица. Митрополит Фотий временно примирил соперников; Юрий обещал не «искать» московского стола. В 1431 году и он, и Василий II поехали в Орду для окончательного решения вопроса. Хан закрепил Москву за Василием. Юрий, хотя и получил приращение - Дмитров, был недоволен и стал готовиться к реваншу. В 1433 году на свадьбе Василия II его мать, Софья Витовтовна, оскорбила сына Юрия Василия Косого, сорвав с него якобы не по праву ему принадлежащий пояс Дмитрия Донского. Это дало повод новой войне. Юрий разбил племянника в апреле 1433 года на реке Клязьме и вступил в Москву. Василию II он дал в удел Коломну, чем вызвал недовольство своего галицкого окружения. К тому же в Коломну стали отъезжать московские бояре, не желавшие служить галицкому князю. Юрий, чувствуя шаткость своего положения, вернул престол племяннику и по договору признал его «братом старейшим».

Но продолжали войну сыновья Юрия, Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В сентябре 1433 года они разбили великого князя на реке Куси и предложили отцу занять Москву, но тот, верный договору с племянником, отказался. Тем не менее Василий II обвинил Юрия в поддержке сыновей и напал на него, но в марте 1434 года был разгромлен на реке Могзе. Юрий вновь вступил в Москву. Он создал коалицию князей против племянника, направил своих сыновей на Нижний Новгород, где скрывался Василий II, однако 5 июня 1434 года внезапно умер.

По отстаивавшейся Юрием лествичной системе наследования в Москве должен был сесть Василий II. Но престол захватил старший сын Юрия Василий Косой. Это была откровенная узурпация. Василия Косого не поддержали даже собственные братья Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный, чьим согласием он загодя не заручался. Ему пришлось оставить Москву. 6 января 1435 года его войска были разбиты армией Василия II на реке Которосли. После новых боев весной 1435 года был заключен мир, по которому Василий Косой получил не только завещанный ему отцом Звенигород, но и Дмитров. Вскоре он нарушил мир, захватил Галич Мерьский, Устюг, однако в мае 1436 года был разгромлен при Скорятине, взят в плен и ослеплен, после чего исчез с политической арены. Это был крайне опасный прецедент - случаи ослепления столь близких родственников почти не имели аналогов. Затем Василий II освободил Дмитрия Шемяку, вероломно арестованного им по сомнительному обвинению в связях с Василием Косым. После смерти Дмитрия Красного (1440) он захватил большую часть его удела, а также сократил судебные привилегии Шемяки, что дополнительно обострило их отношения. В то же время земельными раздачами Василий II обеспечил себе еще большую поддержку московского боярства.

В 1436 - 1437 годах в Среднем Поволжье обосновался хан Улу-Мухаммед. Он серьезно тревожил Русь своими набегами, в 1437 году победил московское войско под Белевом, а в 1445 году под Суздалем разгромил и взял в плен самого Василия II. Московский стол занял Дмитрий Шемяка как старший в роду Ивана Калиты. Но вскоре Василий II был отпущен из плена за огромный выкуп и вернулся в Москву с татарским отрядом. Позор поражения, тяготы выкупа, насилия татар породили оппозицию великому князю, чем воспользовался Дмитрий Шемяка. В феврале 1446 года при поддержке можайского князя Ивана Андреевича и ряда бояр он захватил Москву и «поимал» Василия II в Троице-Сергиевом монастыре, куда тот прибыл на молебен. Обвиненный в том, что «татар привел на Русскую землю», Василий был ослеплен (отсюда его прозвище - Темный) и сослан в Углич. Жестокая расправа возмутила даже многих сторонников Дмитрия, хотя была отчасти оправданной как месть за Василия Косого. Многие бояре покинули Москву, приверженцы Василия II начали боевые действия. Все это вынудило Шемяку начать переговоры с кузеном. Тот обещал не претендовать на великокняжеский престол и получил в удел Вологду, куда стали стекаться его сторонники. Игумен Кирилло-Белозерского монастыря Трифон снял с Василия грех за нарушение клятвы Дмитрию. Вскоре он уехал в Тверь и при поддержке тверского князя Бориса Александровича в феврале 1447 года вернулся в Москву. В 1450 году Шемяка потерял Галич и бежал в Вятку, а затем в Новгород, где в 1453 году был, видимо, отравлен. Убийство столь близкого родственника создало еще один опаснейший прецедент: если можно убить двоюродного брата, кто же тогда застрахован от произвола великого князя? На этом феодальная война, почти 30 лет терзавшая Московское княжество, закончилась.

Нередко распрю Василия II с галицкими князьями считают борьбой централизаторских тенденций с феодальной анархией. Конечно, усобица в какой-то мере ослабляла великокняжескую власть, но позднее Василий II добился ее нового усиления, и нет оснований считать, что в случае победы галицкие князья действовали бы иначе. Весьма спорна и концепция А. А. Зимина, согласно которой позиция Василия II, опиравшегося на служилых землевладельцев центральных районов, мало связанных с торговлей, предвещала победу крепостнических отношений, тогда как галицкие князья, которых поддерживали купцы, ремесленники и свободные крестьяне Севера, олицетворяли буржуазное начало в развитии страны. Но более верной кажется та точка зрения, что обе стороны опирались на служилых землевладельцев, а потому речь шла скорее о борьбе враждующих группировок, а не путей развития. Примечательно также, что никто из соседний князей, несмотря на распрю в Московском княжестве, не пытался оспорить лидерство Москвы.

Дальнейшее усиление власти московского князя. В 1454 году Василий II выступил против Ивана Можайского, чьи связи с Литвой весьма его беспокоили. Иван Андреевич бежал в Литву, а его земли поделили Василий Темный и Василий Ярославич Серпуховской. В 1456 году московские наместники прибыли в Рязань - ее князь, умирая, оставил своего малолетнего сына на попечение Василия II. Тогда же без всяких оснований был схвачен, несмотря на заслуги в борьбе с Шемякой, Василий Ярославич. Его удел отошел к московскому князю.

В 1456 году Василий II выступил в поход на Новгород, в свое время приютивший Шемяку, а ныне активно налаживавший связи с Литвой. После поражения под Русой новгородцам пришлось заключить мир в Яжелбицах, по которому они обязывались уплатить контрибуцию, не выпускать документов от имени веча и скреплять свои грамоты печатью великого князя. Последний пункт означал участие Москвы в управлении Новгородом, но выполнялся не всегда.

К концу правления Василия Темного Москва была сильна, как никогда; ни одна из русских земель не сумела открыто противодействовать ей. Все это обусловило не только дальнейшие успехи в деле централизации, но и растущий деспотизм великокняжеской власти.

Русская церковь и Флорентийская уния. После смерти в 1431 году митрополита Фотия русские церковные иерархии выбрали его преемником ставленника Василия II рязанского епископа Иону, но константинопольский патриарх не утвердил его и назначил вместо него смоленского епископа Герасима, а когда тот, не поехав в Москву, погиб во время смуты в Литве (1435), - грека Исидора (1437). В 1439 году Исидор поддержал заключение Флорентийской унии, по которой византийская церковь признавала верховенство Папы Римского при сохранении православных обрядов в богослужении. В обмен Византия рассчитывала на помощь Запада против турок. Во владениях Литвы (в Киеве, Смоленске) весть об унии была принята лояльно, однако когда в 1441 году Исидор прибыл в Москву, Василий II объявил его еретиком и отверг решение Флорентийского собора об унии с католиками. Исидор был арестован, но бежал в Тверь, а оттуда в Литву и Рим. В 1448 году священный собор в Москве утвердил Иону в сане митрополита без санкции константинопольского патриарха. После падения Византии в 1453 году этот порядок закрепился окончательно. Тем самым русская церковь утвердила свою независимость от византийской.

Социально-экономическое развитие. В XIV веке выросли размеры вотчинного и монастырского землевладения, но значительная часть земель продолжала оставаться в руках князей; они получили название «черных» и нередко передавались боярам в «кормление». Простых селян начинают называть «крестьянами», и это наименование за ними постепенно закрепилось.

Бурно развивалось ремесло, росла специализация у кузнецов, кожевников и др. Больших успехов достигло колокольное дело, художественное литье, ювелирное искусство. В районе Старой Руссы, Соли Галицкой, Костромы развивалось солеварение.

В сельском хозяйстве распространялось двуполье, подсечное земледелие вытеснялось пашенным, осваивались пустоши, строились новые деревни. Росло поголовье скота.

Серьезный ущерб нанесла экономике феодальная война. Жестокому разорению подверглись важные торгово-промышленные центры - Устюг, Галич Мерьский, десятки сел и деревень. Тяжким бременем лег на плечи народа выкуп за освобождение Василия II из татарского плена. Северо-Восточная Русь быстрее других земель восстановила свое хозяйство, что во многом обусловило ее политический вес. Важными экономическими центрами становились города, прежде большой роли не игравшие, - Тверь, Нижний Новгород, Кострома. С конца XIII века возобновилось каменное строительство, прерванное Батыевым погромом.

Культура. Батыев погром нанес страшный удар по материальной культуре: в огне нашествия гибли храмы, книги, иконы, а главное - люди, созидавшие эту культуру. Исчезли многие виды ремесла - техника перегородчатой эмали, искусство черни, зерни, скани и др., сократилось изготовление книг, на полстолетия остановилось каменное строительство.