Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать
  1. Русские земли и княжества в середине XII – XIII вв.

Со второй трети XII в. Русь вошла в период феодальной раздробленности. Существовавшее прежде единое государство распалось на ряд самостоятельных княжеств–земель: Киевскую, Черниговскую, Волынскую, Галицкую, Ростово-Суздальскую, Новгородскую, Полоцкую, Смоленскую, Переяславскую, Муромскую, Рязанскую, Турово-Пинскую.

Феодальная раздробленность – закономерный этап развития всех крупных государств Европы в период раннего средневековья16. Переход к нему рассматривается учеными как наглядный симптом завершения складывания феодальных отношений и вступления их в стадию зрелости. В западной историографии распространена даже точка зрения, трактующая раздробленность как один из важнейших системообразующих признаков феодализма.

Каковы же были причины феодальной раздробленности?

Во-первых, ослабление центральной власти, то есть власти киевского князя; во-вторых, постоянные княжеские разделы, бесконечные междоусобные войны, приводившие к опустошению земель и недовольству простого народа. Однако главными являлись не политические, а экономические причины. Еще в рамках единого государства сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились и развились крупные вотчинные хозяйства, владения церквей и монастырей. Заметный бурный рост производительных сил общества, прогресс сельского хозяйства, ремесла привели к преобладанию натурального хозяйства. Усложнилась и социальная структура русского общества: окрепло боярство, выделились богатая верхушка городов, церковные иерархии, определились и такие слои населения, как торговцы, ремесленники и т.д. Сельские жители попали в сильную зависимость от землевладельцев.

Огромная Киевская Русь, политическая организация которой была, прежде всего, приспособлена к обороне от внешнего врага, для проведения дальних завоевательных походов, теперь не соответствовала нуждам крупных городов с их разветвленной феодальной иерархией, развитыми торгово-ремесленными слоями, нуждами вотчинников, стремившихся иметь свою местную власть, близкую их интересам.

Зарождалось дворянство, в основу жизнедеятельности которого была положена служба сюзерену в обмен на земельное пожалование. Эта система еще больше укрепляла власть местных князей.

Распад Древнерусского государства был в определенной мере связан с потерей Киевом исторической роли центра, прежде всего, торгового, так как путь «из варяг в греки» утратил свое значение.

В сознании следующих поколений политический распад Руси воспринимается как большое несчастье, как откат общества назад, тем более, что впоследствии раздробленная Русь не смогла противостоять полчищам монголо-татар. Однако, с точки зрения общеисторического развития политическая раздробленность – лишь закономерный этап на пути к будущей централизации страны, а также к экономическому и политическому взлету уже на новой цивилизационной основе.

Что же позитивное для Руси несла с собой феодальная раздробленность?

Во-первых, прекратились постоянные перемещения князей, правители перестали воспринимать подвластные им города и земли как временные источники людских и материальных ресурсов в политической борьбе. Власть приблизилась к человеку, стала более внимательна к его нуждам. Князья, передавшие теперь свои владения по наследству, больше заботились о благополучии городов и вотчин.

Во-вторых, усобицы хоть и не прекратились совсем, но стали носить иной характер. Теперь князья соперничали не как претенденты на один и тот же престол, а как правители, пытавшиеся военным путем решить какие-либо проблемы своих государств.

В-третьих, сама государственная власть стала обретать более отчетливые очертания, получила возможность своевременно реагировать на кризисные ситуации (вражеские набеги, мятежи, голод и т.д.).

В-четвертых, изменилось отношение к сельскохозяйственному производству. Теперь оно стало основой благополучия государства, а не военно-торговые экспедиции в Византию или в Поволжье, как это было в Киевской Руси.

В-пятых, превращение многих городов в самостоятельные политические центры способствовало бурному развитию в них ремесел и местной торговли. В каждом из княжеств – государств продолжала развиваться культура, строились замечательные архитектурные сооружения, создавались летописные своды, расцветала литература, публицистика. В дальнейшем российская культура будет складываться на основе взаимопроникновения и взаимообогащения этих местных культур.

Кроме того, следует иметь в виду, что политический распад Руси никогда не был полным. Сохранялись центростремительные силы (вначале в лице великих киевских князей, а затем – владимиро–суздальских). Практически на всей территории бывшего Древнерусского государства удержала свое влияние и общерусская церковь. Киевские митрополиты (до 1299 г.) являлись руководителями всей церковной организации17. Церковь, как правило, выступала за единство Руси, осуждала междоусобные войны князей, играла большую миротворческую роль. Итак, с 30-х гг.XII в. Русь распалась на отдельные земли. К середине XII в. их было 15, в начале XIII в. – около 50, а в XIV в. – 250.

Крупнейшими государственными центрами, на которые распалась Киевская Русь, были Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля.