Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

3. Завершение объединения Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Иван III

Объединение русских земель. 27 февраля 1462 года Василий II умер. На престол взошел его 22-летний сын Иван III (1462 - 1505). При нем начинается активное объединение русских земель под властью Москвы. В 1463 - 1468 годах к Москве было присоединено Ярославское, а в 1474 году - Ростовское княжество, частью которого московские князья владели и прежде. Настала очередь и Новгорода.

В 1471 году группа новгородских бояр во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой подготовила договор с Литвой о переходе Новгорода под ее власть при условии сохранения православия и боярских привилегий. Многие новгородцы, однако, были против этого шага, так как правитель Литвы и Польши католик Казимир IV мог и не проявить веротерпимости. Иван III, расценив подобные планы как измену, начал поход на Новгород. В июне 1471 года московские рати во главе с князем Даниилом Холмским сожгли Русу, а 14 июля разгромили плохо организованное новгородское войско на реке Шелони. Литва бездействовала, и Новгороду пришлось пойти на мир, по которому он признал себя «отчиной» Ивана III, право суда московского князя над новгородцами, отказался от сношений с Литвой и уплатил огромную контрибуцию. В 1475 году Иван III прибыл в Новгород и, разыгрывая роль справедливого судьи, стал принимать жалобы на бояр; многие из них были даже временно взяты под арест. В 1477 году новгородские послы назвали Ивана III государем, что означало полное подчинение Новгорода Москве. Новгородские бояре заявили, что послы таких полномочий не имели; в ответ Иван III начал осаду вольного города. В 1478 году Новгород капитулировал, его независимость была ликвидирована, управлять им стали московские наместники. В 1484 - 1499 годах новгородские бояре вопреки ранее данному обещанию великого князя были переселены в центральные районы государства и наделены там землей, а их вотчины розданы служилым людям.

В 1485 году потеряло независимость и Тверское княжество. Тверской князь Михаил Борисович, вопреки навязанному ему Иваном III в 1483 году договору, продолжал сношения с Литвой. Московские рати двинулись в 1485 году на Тверь, и Михаил, преданный своими воеводами, бежал в Литву. Тверь была превращена в подобие удела во главе с сыном Ивана III Иваном Молодым.

В 1489 году московские войска во главе с князем покорили Вятскую землю. Под контролем Москвы находилось и формально независимое Рязанское княжество, князья которого Иван и Федор были племянниками Ивана III. После смерти бездетного Федора его земли отошли к Москве.

Все это знаменовало собой превращение прежде раздробленной Руси в единое Русское государство. Иван III с 1485 года стал именовать себя государем всея Руси.

Внешняя политика Ивана III. Падение ордынского ига. Главной проблемой оставались отношения с Ордой, распавшейся в середине XV века на Большую Орду, Сибирское, Казанское, Астраханское, Крымское ханства. Хан Большой Орды Ахмат, покоривший Астрахань, Северный Кавказ, часть Северной Азии, решил укрепить свою власть над Москвой. В 1472 году он появился на берегах Оки и сжег Алексин, но, узнав о приготовления Ивана III к отпору, ушел назад. Москва прекратила платить Орде дань (в 1471 или 1476 гг.). В 1480 году, заключив союз с Литвой, Ахмат вновь двинулся на Русь. Иван III заручился союзом с врагом Ахмата, крымским ханом Менгли-Гиреем. В сентябре Ахмат подошел к притоку Оки реке Угре, где его ждала русская рать во главе с Иваном Молодым и Д. Д. Холмским. Иван III колебался, то приезжая в армию, то покидая ее. В октябре татары попытались форсировать Угру, но были отбиты. Казимир Литовский, занятый внутренними неурядицами и отражением крымского набега, помощи Ахмату не оказал. Видя силу московского войска, Ахмат ушел в степи. Конец «стояния на Угре» считается окончательным падением ордынского ига на Руси.

В 1487 году московская рать во главе с Д. Д. Холмским взяла Казань, где был посажен ставленник Москвы Мохаммед-Эмин. В 1502 году под ударами войск крымского хана пала Орда; союз с Москвой стал теперь не нужен Крыму.

В 1480 году отряды Ливонского ордена напали на Псков, но после «стояния на Угре» московские войска нанесли контрудар столице ордена - Феллину. По перемирию в сентябре 1481 года, закрепленному договором 1493 года, русские купцы получили немалые привилегии в городах Ливонии. В 1492 году напротив Нарвы был основан Иван-город, ставший русским форпостом на Балтике. В 1501 году орден в союзе с Литвой возобновил войну, но особых успехов не добился и в 1503 году заключил перемирие на 6 лет, обязавшись платить дань Москве за Юрьевскую землю.

Напряженными были отношения с Литвой. В 1492 году они переросли в войну, закончившуюся в 1494 году победой Москвы, которая получила Вязьму и другие приграничные земли. В 1500 году новгород-северский, стародубский и другие православные князья Литвы по религиозным мотивам перешли со своими владениями на службу к Ивану III. Это привело к новой войне. 14 июля 1500 года Д. В. Щеня разгромил литовцев при Ведроши, 4 ноября 1501 года А. В. Ростовский - под Мстиславлем. Правда, московские рати не смогли взять Смоленск, так как на стороне Литвы выступил Ливонский орден, но исход войны был уже ясен. По перемирию в марте 1503 года к Москве отошли Чернигов, Брянск, Новгород-Северский, Дорогожуб и другие города.

При Иване III Москва вышла на широкую международную арену. Она завязала дипломатические отношения с Венгрией, Данией, Венецией, Священной Римской империей и др. Именно в этот период в источниках появился термин «Россия». Ее позиция стала важным фактором европейской политики.

Государственно-политический строй. Иван III, как и его отец, стремился сократить число уделов. Двум из своих братьев, Юрию и Андрею Меньшому, он не позволял жениться и после их смерти забрал себе их уделы. С другими братьями, Борисом и Андреем Большим, Иван III вопреки договору не поделился землями Новгорода, схватил И. В. Лыко Оболенского, который, реализуя свое право на смену сеньора, отъехал к Борису. В 1480 году возмущенные братья подняли мятеж. Шла война с Ахматом, и Ивану III пришлось пойти на некоторые уступки, но в 1491 году Андрей Большой был схвачен без каких-либо серьезных оснований и умер в тюрьме, а его удел ликвидирован.

Но неограниченной власть великого князя все же не являлась. По обычаю он должен был советоваться с высшим государственным органом - Боярской думой - и не принимать важных решений без ее согласия. В состав Думы входили московские бояре, окольничие, многие из бывших князей. На свои должности они назначались в соответствии с тем, какие посты занимали их предки (для бывших князей, впрочем, часто делали исключения, чтобы привлечь их на службу); такой порядок назывался местничеством. Бояре и служилые князья официально отказывались от права отъезда к другому государю и нередко называли себя «холопами» великого князя. Сам же он никакими обязательствами перед ними связан не был и мог налагать на них опалу (немилость), увольнять со службы, лишать вотчин и т.д. От монаршего гнева не могли подчас спасти ни связи, ни заслуги: в 1499 году был, например, казнен С. И. Ряполовский, чей отец в свое время спас Ивана III от рук Дмитрия Шемяки.

Общегосударственными органами были дворец и казна. Дворец управлял личными землями великого князя (дворцовыми); для управления вновь присоединенными территориями создавались особые дворцы - тверской, новгородский и т.д. Казна была государственной канцелярией, где хранились финансовые средства, печать, великокняжеский архив; она также ведала внешними сношениями.

Страна делилась на уезды во главе с наместниками и волости и станы во главе с волостелями. Управляемые территории находились у наместников и волостелей в кормлении, что обычно было наградой за службу.

В 1472 году Иван III вторым браком женился на прибывшей из Италии племяннице последнего императора Византии Константина XII Зое (Софье) Палеолог. (С ней приехал папский легат А. Бонумбре, которому было поручено укреплять позиции католицизма на Руси, но его миссия потерпела провал.) Гербом Русского государства стал византийский двуглавый орел, а при дворе был введен пышный церемониал - московский князь явно претендовал на роль преемника Византии.

Династический кризис при Иване III. Поначалу соправителем и наследником Ивана III был его сын от первого брака Иван Молодой. Но в 1490 году он умер, оставив сына Дмитрия. Оказалось два претендента на престол: внук Дмитрий и сын Василий (от Софьи Палеолог), будущий Василий III. В 1498 году Дмитрий был венчан на великое княжение владимирское и московское, но затем Иван III изменил свое решение и в 1502 году велел арестовать Дмитрия и его мать Елену Волошанку, дочь молдавского господаря Стефана, а Василия венчал на великое княжение. Младшие братья дали клятву подчиняться Василию, а после его смерти - его старшему сыну, т. е. своему племяннику.

Церковь и ереси при Иване III. Во 2-й половине XV века набирают силу еретические учения, форму которых нередко принимали общественно-политические идеи той эпохи. Наиболее известна ересь жидовствующих (часть ее положений была сходна с иудаистскими). Ее адепты отрицали священность икон, троичность Бога, а главное - церковную организацию, считая, что человеку при общении с Богом не нужно посредничество церкви. Это учение зародилось в Новгороде, куда в 1471 году приехал его основатель еврей Схария и где среди его приверженцев оказалось немало рядовых священников. В Москве возник кружок еретиков во главе с видным дипломатом Федором Курицыным, участники которого выступали за ограничение церковного землевладения и усиление великокняжеской власти. Идеи еретиков разделяли не только многие священнослужители, но и чиновники, купцы. Им покровительствовала Елена Волошанка, лояльно относился к ним и сам Иван III, который был не прочь прибрать к рукам церковные земли. Активными же гонителями ереси выступили новгородский архиепископ Геннадий и основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий, сторонником которого называли иосифлянами. В 1490 году церковный собор осудил еретиков, многих из них выслали из Москвы, а в Новгороде над ними устроили экзекуцию.

Несколько иную позицию занимали так называемые нестяжатели во главе со старцем Кирилло-Белозерского монастыря Нилом Сорским. Они были против приобретения церковью богатств, ибо те чрезмерно вовлекали ее в мирские дела, и ратовали за полемику с еретиками, а не расправу над ними. Но в 1503 году церковный собор выступил против секуляризации (т. е. передачи в руки светской власти) владений церкви, а в 1504 году осудил на смерть еретиков, лишившихся с арестом Елены Волошанки поддержки. Многие из них были сожжены, в том числе и брат Федора Курицына Волк; еретический кружок прекратил существование.

Внутренняя политика Василия III. 27 октября 1505 года Иван III умер. На престол вступил Василий III (1505 - 1533). При нем продолжалось укрепление великокняжеской власти. Как и отец, Василий III старался прибрать к рукам уделы, захватив после смерти родных братьев Семена и Дмитрия и двоюродного, Федора Борисовича, их владения - Калугу, Углич, Волок. При этом существование уделов не угрожало власти великого князя: многие жившие в них феодалы служили не правителям уделов, а московскому князю. Попытки бояр отъезжать на службу к его братьям Василий III пресекал.

Были окончательно присоединены к Москве Псков (1510) и Рязань (1521). На Руси более не осталось независимых от Москвы или Литвы земель; удельные князья были членами только московского великокняжеского рода.

Многие вопросы Василий III решал келейно, но в целом именно при нем определился статус Боярской думы как соправительствующего законосовещательного органа, имевшего важные функции в военных, административных и дипломатических сферах. В XVI веке в ней были представлены Рюриковичи - князья Шуйские, Горбатые, Холмские, Микулинские, Одоевские, Воротынские, Оболенские, Катыревы и Лобановы-Ростовские, Пенковы, Курбские, Пронские; Гедиминовичи - выходцы из Литвы: князья Мстиславские, Бельские, Щенятевы, Голицыны, Куракины; старомосковские бояре: Федоровы, Челяднины, Воронцовы, Колычевы, Морозовы, Захарьины-Юрьевы. В Думу входили также отдельные бояре присоединенных земель, некоторые чиновники (думные дьяки) и служилые люди (думные дворяне).

Важные изменения претерпевает государев двор. Раньше в его состав входили почти все феодалы, теперь же он стал объединять в основном высшие и средние слои служилых людей. Между ними шла упорная борьба за должности в государевом дворе - конюшего, кравчего, постельничего, оружничего и др. Росли противоречия между членами государева двора и служилой мелкотой - детьми боярскими и дворянами. Они редко имели вотчины, получая обычно лишь скромное жалованье и небольшие поместья, которые могли быть отобраны за нерадивую службу. Почти не доставались им, в отличие от членов государева двора, и доходные кормления. В особенно ущемленном положении находились служилые люди южных уездов, оборонявшие границу от крымских набегов. Поскольку именно дети боярские и дворяне составляли ядро русской армии, они требовали себе «места под солнцем».

В связи с бесплодием жены Василия III Соломонии Сабуровой возникла проблема престолонаследия; передавать трон брату Юрию великий князь не хотел - из удела Юрия, Дмитрова, за ним потянулись бы местные бояре, что привело бы к нежелательным кадровым перетасовкам; кроме того, между Василием и Юрием были вообще плохие отношения. В 1525 году великий князь развелся с Сабуровой и женился на Елене Глинской, племяннице бежавшего из Литвы магната М. Л. Глинского. Сабурова была насильно пострижена в монахини. Но насильственный постриг жены с точки зрения церкви не давал основания для второго брака, поэтому права на престол родившегося в 1530 году сына Василия III и Глинской Ивана были спорными. Вопрос о втором браке великого князя надолго стал предметом жарких споров в русском обществе.

Внешняя политика Василия III. Важной проблемой оставались отношения с Литвой. После конфликта в 1507 - 1508 годах с ней был заключен «вечный мир», по которому Москва закрепила за собой прежние завоевания. Но в 1512 году война возобновилась. России удалось добиться нейтралитета Ливонского ордена и Казани. В августе 1514 года после третьей осады сдался Смоленск. Но уже через месяц русские войска были разбиты под Оршей; война затянулась до 1522 года, когда, наконец, был подписан мир, закрепивший Смоленск за Русским государством.

Но в целом внешнеполитическое положение страны ухудшилось. В 1507 году начались набеги крымских татар, которые после крушения Большой Орды не нуждались в союзе с Россией. Особенно опасным был набег 1521 года, когда крымские татары осадили Рязань и были в 15 км от Москвы. Лишь с большим трудом нападение удалось отразить. Крымская угроза южным рубежам сохранялась еще более 200 лет.

Ослабела зависимость Казани от Москвы. Походы русских войск на Казань в 1506, 1524, 1530 годах закончились неудачей.

Вместе с тем удачно развивались отношения с Османской империей, чьим вассалом был Крым. Священная Римская империя пыталась втянуть Москву в антитурецкую лигу. В планы Василия III это не входило, но, не желая ссориться с Империей, решительного отказа он не давал.

Выводы

Этот период является временем развития поместной системы. Поместья давались на срок службы и поэтому формально не могли быть проданы, заложены, переданы по наследству, но на практике нередко наследовались, шли как приданое за дочерьми и т. д. Рост поместного землевладения шел за счет сокращения «черных» земель.

Увеличивалось и церковное землевладение. Монастыри пытались прибрать к рукам и земли соседних черносошных (живших на «черных» землях) крестьян, что приводило к многочисленным тяжбам. Обычно великий князь поддерживал черносошных крестьян, ибо они платили больше налогов в казну, тогда как вотчинные и монастырские крестьяне были освобождены («обелены») от части государственных повинностей.

Описываемый период был временем хозяйственного подъема, его называют «золотым веком» русской деревни. Этому способствовало освоение новых земель, переход к трехполью, умеренность налогов. Возникали новые села (крупные селения, обычно имевшие церковь), деревни, починки (селения из 1 - 2 дворов); налицо был демографический рост.

Повысился социальный статус селян. Слово «крестьянин» не имело такого бранно-презрительного оттенка, как древнее «смерд». Согласно Судебнику 1497 года, определившему их юридическое положение, «лучшие» из крестьян должны были участвовать в суде наместника, свидетельские показания крестьян и мелких феодалов в делах о разбое были равны. Судебник ограничивал похолопение крестьян, чтобы не падало число тяглецов - плательщиков государственного налога, тягла. Был установлен единый для всей страны срок ухода крестьянина от своего господина - неделя до и после осеннего Юрьева дня (26 ноября) - при условии уплаты пожилого за прожитые на земле хозяина годы. Но должники такой возможности не имели. Наиболее бесправная их часть называлась кабальными людьми.

Интенсивно развивались города, крупнейшими из которых были Москва, Новгород, Псков, Тверь. Районы, где жило простонародье, назывались посадами, а их обитатели - посадскими людьми. Их низовые сословные организации оказывали заметное влияние на городскую жизнь. В городах большой размах приобрело каменное строительство, что было показателем экономического подъема.

Возросли объемы внешней торговли. Преобладающее значение имела торговля с Востоком; экономическим связям с Западом мешало отсутствие портов. Единственный русский порт на Балтике, Ивангород, имел ограниченное значение, ибо европейские купцы обычно совершали торговые сделки в соседней Нарве. Главными товарами русского экспорта были воск, пушнина, лен, конопля, сало, ворвань. Ввозились же сукна, оружие, соль, металлы, сера.