Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ 1по БУ и А ЗАОЧКА СПО (5х4) (15.05.12) б...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
37.52 Кб
Скачать

Лекция №1. Раздел 1. Основы бухгалтерского учета

Тема 1. Предмет и общая характеристика метода бухгалтерского учета

1. Понятие и виды хозяйственного учета.

2. Принципы бухгалтерского учета.

3. Предмет бухгалтерского учета.

4. Метод бухгалтерского учета.

1. Понятие и виды хозяйственного учета.

В системе внутреннего управления любого предприятия решающим звеном яв­ляется учет, который обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, не­обходимых для управления. При организации взаимодействия управления и уче­та следует исходить из того, что система управления является ведущим, а система учета — обеспечивающим звеном.

Учет представляет собой вид деятельности, предметом которой является ин­формация. Он устанавливает наличие хозяйственной деятельности, измеряет и регистрирует ее количественные и качественные результаты. Цель учета - упорядочение информационных потоков для эффективного использования инфор­мации в управленческих решениях и сохранение ее для архива.

Предприятия в соответствии с требованиями современной практики хозяйство­вания ведут оперативный, статистический и бухгалтерский учет. При этом важней­шим фактором, обеспечивающим единство этой системы, является первичный учет как источник данных для последующего накапливания, систематизации и обобще­ния их в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида уче­та.

Оперативный учет — разновидность учета, связанная с наблюдением за ходом производственных процессов и хозяйственной деятельности, заключающаяся в сборе и регистрации данных, необходимых для оперативного управления, статистического и бухгалтерского учета. Он непостоянен во времени, т. е. ведется по мере необходимости. Оперативный учет осуществляется на местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций (отдел, склад), основан на данных первичных документов (нарядов, табелей, накладных, путевых листов и т. д.) и поэтому его сведения ограничиваются рамками предприятия. Данные оперативного учета используются для ежедневного контроля и руководства пред­приятием (явки на работу, учет реализации и наличия товарных запасов) и могут быть получены по телефону, телетайпу, в устной беседе.

На основе данных оперативного учета, который ведется в разных функцио­нальных подразделениях организации (в отделе кадров, отделе труда и заработ­ной платы и т. д.), составляется статистическая отчетность, включающая мно­жество различных форм по тем или иным аспектам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Статистический учетучет, основанный на методах статистики, предусмат­ривающий создание системы сбора, анализа, накопления информации, выявления тенденций, позволяющих предвидеть последствия того или иного действия. Как способ отражения деятельности организации статистический учет служит для практического руководства и контроля хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет — это производимое на основе хозяйственной документа­ции сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение хозяйственной дея­тельности предприятия в денежном выражении. Через систему бухгалтерского учета проходят все факты хозяйственной жизни предприятия, создающие поток экономической информации для целей управления, контроля, анализа и планиро­вания хозяйственной деятельности. Информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления управленческой и статистической отчетнос­ти, а также отчетности перед надзорными органами. Кроме того, на основе инфор­мации, формируемой в бухгалтерском учете путем корректировки ее по правилам налогового законодательства, составляется налоговая отчетность (предназначен­ная для фискальных целей и обязательная для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством).

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользо­вателям, уместной с точки зрения заинтересованных пользователей (если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения этих пользо­вателей), существенной (информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей), надежной (должна объек­тивно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится), нейтральной (свободной от односторонности), пол­ной.

Однако для управленческих решений данных бухгалтерского учета бывает недо­статочно. Современному предприятию в условиях жесткой конкуренции необходи­мо эффективное использование финансовых, материальных, людских ресурсов. Для организации действенной системы управления бизнесом возникает необходимость в управленческом учете, поэтому бухгалтерский учет подразделяют на две подси­стемы - финансовый и управленческий учет.

Управленческий учет - внутреннее дело каждого предприятия, он необходим для получения оперативной и достоверной информации о текущем состоянии дел на предприятии и предназначен для того, чтобы помогать руководству принимать верные решения и просчитывать экономические последствия этих решений. В управленческом учете формируется прогнозная и плановая информация, осно­ванная на анализе хозяйственной деятельности предприятия. При этом основой системы управленческого учета является учет затрат: сбор и группировка затрат, распределение их по объектам учета (единица продукции, центр затрат и т. п.). Данные управленческого учета предназначены для внутреннего использования (для руководства и другого управленческого персонала предприятия), составля­ют коммерческую тайну и не подлежат оглашению. Отличительными особеннос­тями управленческого учета являются полезность, своевременность и понятность получаемой информации. В отличие от финансового учета информация, форми­руемая в управленческом учете, должна быть более подробной, регулярной, чет­кой и ориентированной на будущее.

Финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельно­сти организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым и статистическим органам, банкам, осуществляющим финансирование, и т. д. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, поскольку в нем отражаются наиболее общие показатели деятельности пред­приятия. Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме согласно действующему законодательству. Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских прин­ципов, применение денежных единиц измерения, периодичность, объективность и выделение в качестве главного объекта анализа деятельность организации в целом.

Раздельное ведение финансового и управленческого учета не означает, что они существуют независимо друг от друга. Так, в управленческом учете используются данные финансовой отчетности, а управленческий учет позволяет рассчитать та­кие важные показатели финансового учета, как себестоимость, остатки готовой продукции и др.

Для ведения учета и описания различных процессов, происходящих на пред­приятии, приняты три вида измерителей:

- натуральные измерители (килограммы, метры, штуки и др.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции и др. С помо­щью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью раз­личных форм собственности.

- трудовые измерители (минуты, часы, дни) позволя­ют определить затраченное время и труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

- денеж­ный измеритель — обобщающий, так как через рубли (или другую валюту) опре­деляются объем имущественных прав предприятия, его затраты, ранее выражен­ные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания, отчеты и балансы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]