Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

4. Эволюция восточнославянской государственности и в XI – XII вв. Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Расцвет Киевской Руси начинается с принятием его христианства, когда она предстает как единое государство, признанное на международной арене. Наибольших высот Древнерусское государство достигает при Ярославе Мудром и Владимире Мономахе.

Русь при Ярославе Мудром.

Правление Владимира Святославовича в целом было достаточно стабильным. Но в конце его княжения наметилась новая смута. В 1014 г. правивший в Новгороде сын великого князя Ярослав отказался платить дань отцу. В разгар подготовки похода на Ярослава Владимир умер. Власть захватил находившийся тогда в Киеве Святополк, старший из сыновей умершего князя, но не родной, а усыновленный Владимиром отпрыск погибшего Ярополка Святославича. По официальной версии, он организовал убийство сыновей Владимира, Бориса, Глеба и Святослава, за что получил прозвище Окаянного (позднее Борис и Глеб были канонизированы и стали первыми русскими святыми). В 1016 г. Ярослав выступил против Святополка, разбил его под Любичем и вступил в Киев. Святополк бежал к своему тестю Болеславу Храброму, королю Польши. Тот помог ему в 1018 г. вернуться в Киев в обмен на Червень и Перемышль. Когда Болеслав вернулся в Польшу, Ярослав во главе новгородско-варяжского войска вытеснил Святополка из Киева. Тот заключил союз с печенегами, но в 1019 г. был разгромлен на реке Альте, бежал в Польшу и скоро умер.

Но мир еще не настал. В 1024 г., когда Ярослав находился в Новгороде, на Киев напал его брат – тмутараканский князь Мстислав, в 1022 г. победивший косогов (предков адыгейцев). Но не взяв города, он захватил Чернигов, который и стал его столицей. Тем временем в Суздальской земле вспыхнуло восстание, вызванное голодом. После его подавления Ярослав выступил против брата, но в сражении при Листвене был разбит и по миру в 1026 г. признал власть Мстислава над левым берегом Днепра, оставив за собой правый. Лишь после смерти Мстислава в 1036 г. его земли отошли к Ярославу, который стал, наконец, «самовластцем» Руси; независимость сохранял лишь Полоцк.

Ярослав проводил активную внешнюю политику. В 1030 г. он совершил удачный поход против прибалтийского племени чудь и основал город Юрьев (сов. Тарту), а в 1031 г. напал на

ослабленную мятежом Польшу и вернул потерянные в 1018 г. Червень и Перемышль. В 1036 г. под Киевом были разбиты печенеги, после чего их набеги на Русь больше не упоминаются. В 1043 г. всвязи с обострением отношений с Византией, состоялся последний поход русских на Константинополь. Но флот во главе с сыном Ярослава Владимиром потерпел полное поражение.

В 1051г. киевским митрополитом впервые был избран не грек, а русский священник Иларион, что явилось признаком возросшей независимости Руси в церковных делах. О ее международном престиже свидетельствовали браки дочерей Ярослава с королями Франции, Венгрии и Норвегии, его сестры – с польским королем, да и сам он был женат на дочери шведского короля.

Лествичная система

В 1054 г. Ярослав Мудрый умер. Отношения между его потомками характеризуются следующими моментами. Во главе различных русских земель (волостей) стояли князья из рода Рюрика – Рюриковичи, которые в основном признавали старшинство киевского князя. Княжение, как правило, передавалось не сыну, а брату, если таков был жив. По смерти последнего из братьев трон («стол») наследовал старший сын из потомков Ярослава Мудрого. (На практике бывало и по-иному, что не раз приводило к усобицам.) Князь, наследуя стол старшего родственника, обычно передавал прежнюю волость младшему. Если кто-нибудь из младших князей не получал волости вообще, он затевал распрю. Границы самих волостей не были неизменными ввиду частых разделов, дарений, междоусобиц и т.д.