Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Система сословно-представительной монархии

ЦАРЬ

БОЯРСКАЯ ДУМА

МИТРОПОЛИТ

ЗЕМСКИЙ

СОБОР

ПРИКАЗЫ

Одновременно собор подтвердил запрет получать церковью земли без разрешения царя.

В 50-е годы XVI века были проведены реформы в военной службе. Помимо постоянного стрелецкого войска, основу армии составляло дворянское ополчение. С 15 лет дворянин вступал в службу, которая передавалась по наследству. За службу давалась земля - от 150 до 450 десятин в зависимости от плодородия. За невыполнение службы земля отбиралась, т.е. она не становилась частной собственностью дворянина.

Для пограничной службы стали использовать казачество - за жалование и провиант.

Как можно оценить реформы, проведенные Избранной радой? Упорядочивая систему государственного управления, создавая новые основы финансовой политики, совершенствуя налогообложение, сокращая привилегии духовных и светских феодалов, утверждая общерусский Судебник и многое другое, что вело к возрастанию мощи государства, Избранная рада как никогда прежде продвинула страну по пути централизации. Централизация управления, централизация - через унификацию права, «централизация» социальной политики приводила к важным изменениям в обществе, государстве, власти.

В результате реформ в стране стала оформляться сословно-представительная монархия - новый шаг в развитии государства (см. схему).

Боярская дума - совещательный орган при царе. Земский собор - мог быть «полного созыва», когда в его работе участвовали Боярская дума, Освященный собор духовенства, а также родовые дворяне, казахи, черносошные крестьяне, и «неполного» - только из аристократии и духовенства.

Феодальная монархия в своем историческом развитии •проходит несколько форм, отличных по организации власти, характеру взаимоотношений монарха с подданными, объему и распределению властных функций и т.д. Сословно-представительная монархия обыкновенно соответствует той стадии развития феодализма, когда общество, преодолев раздробленность, приступает к созданию единого национального государства. При этом центральная власть в лице монарха еще слишком слаба, слишком зависима от сословий, чтобы «самостоятельно» решать общенациональные задачи. Неразвитый аппарат управления принужден опираться на сословия и сословные органы при сборе податей, организации судопроизводства. Вооруженные силы единого государства долгое время представляют собой некую сумму, слагаемую из королевских войск, отрядов крупных феодалов, дворянского ополчения. В итоге монархия может осуществлять властные функции, опираясь и до известной степени разделяя их с сословиями, в первую очередь, с господствующим сословием феодалов. При этом создаются институты, которые позволяют сословиям и социальным группам соучаствовать в управлении, выражать социальные требования. В подобных условиях монархия не может проводить узкодинастическую политику. Она должна учитывать интересы господствующего класса, других сословий, формировать и проводить общегосударственный курс.

Степень зрелости сословно-представительной монархии - наличие развитой системы сословно-представительных учреждений, В России в середине XVI века в результате губной реформы появилось местное самоуправление, представленное губными старостами и городовыми приказчиками, избранными из дворян. Функции земских и губных учреждений были сильно ограничены. Тем не менее, именно эти представительные органы составили уездную и городовую низшую администрацию. Высшим сословно-представительным органом России стал Земский собор. Собирался он при Иване IV и его преемниках нерегулярно, по инициативе правительства, и играл преимущественно роль совещательную. Однако, характерно, что на Земский собор выносились важнейшие политические вопросы, для осуществления которых необходима была поддержка сословий. Собор определял права и привилегии сословий.

В состав Земских соборов входила Боярская дума. Освященный собор, объединяющий высшее черное и белое духовенство, представителей дворянства и городов, казачества и черносошных крестьян. Холопы, феодально-зависимое крестьянство, в полном соответствии с тогдашними представлениями об общественном устройстве, не были представлены на соборах. Это обстоятельство - важное свидетельство о социальном, классовом содержании сословно-представительных учреждений XVI-XVII веков.

Сделав важный шаг по пути централизации государственной жизни, реформы Избранной рады, по справедливому замечанию многих исследователей, носили половинчатый, компромиссный характер. Тому было множество причин, и самая главная - необычайная трудность и сложность решаемых задач. Реформы затронули основы общественного и государственного устройства, носили, хотя и не во всех областях, структурный характер. Потому, не забывая о незаконченности реформ, уместнее помнить об их поразительных результатах; за сравнительно короткий промежуток времени была перестроена система управления, произошли перемены во всех слоях общества, достигнуты разительные внешнеполитические успехи.

Завоевание в 1552 г. Казанского, а в 1556 г. Астраханского царств находилось в прямой связи с внутренней политикой Избранной рады и проходило в обстановке общественно-политического подъема, который переживало общество.

Осада Казани началась в конце августа 1552 г. Огромная армия, - по некоторым данным, более ста тысяч человек - имела большое превосходство над осажденными. Казанцы героически защищали родной город. Несколько приступов были отбиты. Лишь 2 октября после кровопролитного штурма столица Казанского царства пала. Убитых было столько, что с трудом удалось очистить от павших лишь одну улицу, ведущую к ханскому дворцу, для, «торжественного» въезда Ивана IV. Но потребовалось еще несколько лет, чтобы подавить сопротивление.

До 1553 г. разногласий между царем и Избранной радой почти не было. Но постепенно, по мере укрепления государственных дел, Ивану все чаще и чаще не нравилось, что Сильвестр и бояре из рады осуждали его, когда он не прислушивался к их мнению.

В 1553 г. произошли события, которые резко изменили отношение царя к раде и внутреннюю политику.

Во время тяжелой болезни Иван IV составил завещание в пользу малолетнего сына Дмитрия от Анастасии Романовны (выбор жены не нравился членам рады. С ней при дворе оказалось засилье Захарьиных, которые мешали советникам царя).

Иван хотел, чтобы члены Избранной рады присягнули наследнику. Однако Сильвестр, Адашев и другие отказались это сделать, высказались за то, чтобы присягнуть двоюродному брату Ивана IV - Владимиру Андреевичу Старицкому, явно не способному к самостоятельному правлению. Больной Иван понял, что доверять боярам из рады нельзя.

Выздоровев, Иван IV пережил новое, уже глубоко личное, испытание - смерть любимой жены Анастасии Романовны и сына Дмитрия. Подозрения против рады усилились.

После сравнительно легкого завоевания Астраханского царства все среднее и нижнее течение Волги вошло в состав Московского государства. На плодородные и малозаселенные пространства устремился широкий поток переселенцев. В 80-е годы здесь возникают новые города: Самара, Саратов, Царицын, Уфа и др.

Успех на востоке существенно изменил политическую ситуацию. Упрочились самодержавные амбиции Ивана IV, включившего в свой титул названия покоренных царств. С 2,8млн. квадратных километров до 4 млн. увеличилась территория Московского государства. Централизация явно «не поспевала» за столь стремительным ростом. Тем не менее, это никак не влияло на внешнеполитические установки: территориальные приращения, раздвижение границ отождествлялись с понятием успешного и удачного царствования.

В конце 50-х годов в правительственных верхах возникли разногласия в выборе главного направления внешней политики. Большинство членов Избранной рады склонялись к продолжению прежней восточной политики, к закреплению достигнутого. Другие обращали внимание на западное направление. Каждая из сторон имела свои веские аргументы. Дело решил царь Иван IV, поддержавший поворот на запад. Это означало, что времена «сердечного согласия» с членами Избранной рады безвозвратно прошли. Эпоха реформ завершилась.

Западное направление означало борьбу с Ливонским Орденом. В 1558 г. Русские войска двинулись на Нарву. Началась одна из самых продолжительных войн в истории России - Ливонская война, завершившаяся лишь в 1583 г.

Первоначально успех сопутствовал Ивану IV. Ливонский орден, оказавшись в дипломатической изоляции, не мог противостоять многочисленным русским полкам. Пали Нарва, Дерпт. Однако вскоре перспектива утверждения Московского государства в Ливонии испугала Швецию и Польско-Литовское государство. Не желая подчиняться царю, Ливонский орден стал искать покровительства Польши и Литвы. Таллин, Эсляндия признали над собой власть шведского короля. Характер военного противостояния существенно изменился: с 1561 г. Русскому государству пришлось иметь дело с Польшей и Швецией. Это потребовало чрезвычайных усилий. Страна стала жить в экстраординарной ситуации, превратившейся в условиях затянувшейся войны в норму. Все это не могло не привести к серьезным последствиям.

В 1563 г. царские войска взяли Полоцк. Однако этот важный успех не получил продолжения. Следующий, 1564 г., обернулся годом тяжелых поражений. К тому же осенью южные районы страны были разорены полчищами крымского хана. Назревал острый политический кризис. Сам Иван IV вовсе не был склонен винить себя в неудачах. Им были найдены иные причины - боярские измены, «нерадение государеву делу». При этом было признано, что обычные меры воздействия на изменников и «кромешников» не оправдали себя. Необходимо было нечто новое, как по масштабу, так и по силе. В итоге явилась опричнина, по меткому выражению В. О. Ключевского, одно из самых загадочных учреждений русской истории.