Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Социально-экономические отношения восточных славян

Основным занятием славян было оседлое земледелие. Скотоводство, охота, рыболовство, бортничество, собирательство имели подсобное, вторичное значение. Важную роль играли ремесла: гончарное, кузнечное, ювелирное, ткачество и другие. Ряд необходимых товаров ввозились в обмен на рабов, пушнину. В земледелии преобладал экстенсивный способ обработки земли. Через 3-4 года земли истощенные ежегодной запашкой земли забрасывались и переходили на другие места. В лесных районах использовалось подсечное земледелие (выжигание леса и распашка земли – через определенное время переход на другой участок). Как мы можем характеризовать социальные отношения у восточных славян? Они миновали рабство по ряду причин:

  1. Главным занятием у них было, земледелие и рано сложилась собственность на землю. Основным производителем был свободный общинник со своими орудиями труда;

  2. славянские племена не вели масштабных, постоянных войн (как древние античные государства), дававшие большое число рабов;

  3. рабы у славян были – холопы – использовали на вспомогательных домашних работах, но были малочисленны.

От родовой общины произошел переход к соседской (территориальной), где единство было основано не на родстве, а на совместном проживании. Каждая семья, имея свою собственность, могла себя прокормить, а коллективный труд уже не имел решающего значения (причина – развитие орудий труда, агротехники). Такая община называлась вервь. Постепенно начинала формироваться раннефеодальная монархия – государство, где власть передавалась по наследству, а процесс формирования феодальных отношений происходил при пережитках первобытнообщинного строя (вече, кровная месть, язычество, родовые обычаи и т.д.). Государство возникло не как «Орудие классового господства», а как потребность общества: родовая власть не могла защитить общинников от нападения извне, не решала объективно-судебные дела, защищая интересы своего племени или рода. Князь, его окружение, дружина начали господствовать над свободными общинниками, требовать дань – полюдье. Образовались классы бояр – крупных землевладельцев и смердов – общинников. К VII веку появилась первая форма государственности – племенное княжение – военная демократия, при которой власть князя, опиравшаяся на дружину, ограничивалась народным собранием (вече).

Управление в период военной демократии.

Важную роль в жизни славян играли «грады» - города обозначавшие укрепление, постепенно превращаются в центры торговли и ремесла и в политические центры. В центральное место в таком средневековом городе занимал кремль (крепость), а вокруг него общинный ремесленно-торговый посад.

Культура и религия древних славян

Известный византийский историк 6 века Прокопий Кесарийский писал: «Славяне считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву богов и совершают другие обряды… они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания». Арабские авторы IX- X веков сообщают, что покойников своих славяне сжигают и справляют тризну, почитают быка и являются огнепоклонниками.

В начале XII века русский летописец Нестор писал о недавнем прошлом радимичей, вятичей и северян, о том, что они жили в лесах «зверинским» образом, не знали брака, мертвых своих сжигали и помещали пепел вдоль дорог. Описывая начало правления Владимира в Киеве, под 980 год летопись сообщает, что им поставлены, были кумиры: «Перуна древяна, а главу его серебряну, а ус злат, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И жряху им, наричюще я богы…»

У восточнославянских племен IX-X веков распространен был обряд трупосожжения с помещением остатков кремации под курганной насыпью. Анализ костных останков показал, что в ряде случаев вместе с человеком сжигались такие животные, как конь, собака, иногда птица (петух или курица). Этнографические исследования XVIII-XIX веков некоторых примитивных народов позволяют рассматривать такие жертвоприношения животных и сожжение покойников, как обычай, связанный с верой в определенные пути мертвых и культ плодородия.

Главным богом восточных славян в X веке можно считать Перуна, бога-воителя и громовержца, именем которого клянется Русь при подписании договора с Византией в 944/45 годах и существование деревянных кумиров которого упоминается летописью в Киеве и в Новгороде. Большинство обрядовых праздников отражало циклы сельскохозяйственных работ, и сельскохозяйственные продукты были основными объектами языческих жертвоприношений. С аграрными культурами связаны имена богов Даждьбога, Хорса, Стрибога и Велеса.

Таким образом к IX столетию постепенно, медленно у восточных славян в основном сложились феодальные отношения, хотя и продолжали жить пережитки первобытно-общинного строя. Одним из важнейших вопросов в жизни древних славян, стал вопрос о создании государственности.