Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать
  1. Система ордынского господства на Руси

В исторической науке годом установления на Руси монгольского ига считается 1240-й. Но до сегодняшнего дня идет спор о том, насколько оно повлияло на социально-экономическое и политическое развитие Русского государства.

Ответ на этот вопрос можно получить, только рассмотрев систему ордынского государства, установленного на русских землях.

Русь вошла в качестве улуса в состав Золотой Орды, первым правителем которой был, как уже отмечалось выше, внук Чингисхана – Батый. Он управлял русскими землями с помощью русских князей, ставших теперь его вассалами. Батый и другие ордынские ханы, проводя политику «разделяй и властвуй», угодным князьям давали ярлыки (грамоты) на право княжения, неугодных лишали этого права, наказывали и убивали. Все остальные жители Руси также подчинялись Золотой Орде и платили «дани-выходы ордынские». Над ними теперь тяготело двойное ярмо: помимо своих князей и бояр, их дружинников и челяди, нужно было ублажать и обогащать монголо-татар. Были созданы даже специальные отряды баскаков для сбора дани.

Год спустя после западных походов (1243 г.) Батый вызвал в свою ставку Ярослава Всеволодовича40, брата князя Владимирского Юрия, убитого в битве на реке Сити. Ярослав Всеволодович к тому времени унаследовал великокняжескую власть в Северной Руси. Но теперь права наследования оказалось недостаточно для занятия княжеского престола, – требовалась санкция Батыя. Приехав в Золотую Орду с поклоном, Ярослав Всеволодович получил ярлык на великое княжение в Северной Руси. Он правил «из руки» Батыя три года, но затем стал жертвой интриг и противоречий в монгольской верхушке41. Ярослава Всеволодовича вызвали в Каракорум, где его считали ставленником Батыя, которого не жаловал великий хан Гуюк и его мать Туракина, вдова великого хана Угэдэя. Русского князя отравили, и влиятельная ханша послала гонцов за его сыном Александром Невским. Здесь уже были наслышаны о его блестящих победах и считали его не только знаменитым полководцем, но и осторожным и осмотрительным политиком. На него рассчитывали в будущем, как на собственного ставленника. Но тот не спешил, опасаясь участи отца.

В Золотой Орде долго ждать не собирались – Великое княжение Русское передали дяде Александра Невского Святославу Всеволодовичу, одному из многочисленных сыновей Всеволода большое Гнездо. Но Каракорум показал снова, что недоволен самовольными действиями Батыя. Когда здесь все-таки появился Александр Невский со своим братом Андреем (1247г.),то первому из них дали ярлык на Киевское княжение, видимо, в отместку за промедление, второму – ярлык великого князя Северной Руси.

Батый не смирился. Спустя 5 лет (1252 г.) он утвердил «старейшим» над всеми русскими князьями Александра Невского, приехавшего к нему на поклон.

При наследнике Батыя Берке были продолжены основные направления его политики. Отношения с Каракорумом были полностью разорваны. Золотая Орда практически стала самостоятельным государством. При Берке была проведена перепись покоренных земель. На Руси ее проводили несколько лет (1257 – 1259 гг.). Жителей «клали в число» по десяткам, сотням, тысячам и десяткам тысяч, с них брали налоги по этим спискам. От налогов освобождались только лица духовного звания. Налоги были различные: поплужные – подать с плуга, ям – почтовые. Нужно было кормить и баскаков, которые обеспечивали поступление дани и послушание ее плательщиков; поставлять воинов и подводы для ханских войск.

Наиболее дальновидным из русских князей удавалось смягчить монгольский гнет, получить возможность для восстановления разрушенного хозяйства. Первым из таких князей был Александр Невский. Он понимал, что у Руси еще не было сил, чтобы противостоять Орде. Он не раз говорил своим сыновьям, что плетью обуха не перебьешь, а Русь надо уберечь от нового неизбежного погрома. Александр Невский неоднократно предотвращал набеги монгол на Русские города, которые выступали против ненавистных им завоевателей. Он, по словам летописца, вымаливал многие города от беды.

Александр Невский вплоть до своей смерти в 1263 г. выступал как защитник русских людей. В 1263 г. он поехал в Золотую Орду с просьбой не брать с Руси очередную партию соратников. Это не понравилось Берке. По всей вероятности, именно по его приказанию Александр Невский был отравлен42. Умер он по дороге домой, в Городце на Волге. Его перевезли во Владимир и здесь похоронили. Оплакивала Александра Невского вся Русь.

Но, несмотря на попытки наиболее дальновидных русских князей предотвратить выступления простого народа против монголов в то время, когда для этого еще не было сил, история монгольского владычества на Руси – это история борьбы русского народа за свое освобождение. Так было и в XIII в., и в последующие века, вплоть до падения монгольского ига в 1480 г.

Таким образом, период феодальной раздробленности хоть и был новым, более высоким этапом в развитии феодализма, но для Руси он явился одной из причин иноземной агрессии с Запада и Востока. Установление 240-летнего монгольского ига – результат разобщенности русских земель.

Выводы

Период феодальной раздробленности характеризуется дальнейшим поступательным развитием феодальных отношений, что нашло отражение и в социально-экономических процессах, и в политической жизни, и в культуре. Вместе с тем неизбежным следствием расчленения древнерусского государства были княжеские усобицы, внутренние распри, которые ухудшали внешнеполитическое положение Руси и ослабляли ее силы в борьбе с иноземными захватчиками. Так кочевники-половцы, заняв Северное Причерноморье, постоянными опустошительными набегами разоряли русские земли, уводили в плен и продавали в рабство русское население, мешали развитию политических и экономических связей Руси со странами Востока. Были утрачены русские владения на Северном Кавказе и в Причерноморье, ослабла власть владимиро-суздальских князей в Поволжье, Венгрия захватила Карпатскую Русь, Литва оттеснила полоцких князей за Двину, активизировались немецко-датские и шведские захватчики, а монголо-татарское нашествие привело к разорению Руси и установлению изнурительного ига.