Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Международное положение Киевской Руси

И после смерти Ярослава Мудрого Русь играла важную роль в международных отношениях того времени. В 1076 г. Владимир Мономах и Олег Святославич совершили поход в Чехию, помогая Польше в войне против нее. Большой резонанс в Европе имели победы Русских князей над половцами в начале XII в. В 1116-1118 гг. Владимир Мономах развернул военно-политическое наступление на Византию, пытаясь посадить на ее престол своего зятя Леона, а затем его сына Василия. Эти попытки успеха не имели, однако влияние Руси на левобережье Нижнего Дуная возросло.

В свою очередь и европейские правители влияли на внутрирусские дела. Польская помощь оба раза позволила Изяславу Ярославичу вернуться на киевский стол. Венгерский король Кальман (Коломан) участвовал в нападении Святополка Изяславича на Давыда Игоревича в 1099 г. (правда, неудачно).

Как и прежде заключались династические браки между русскими князьями и зарубежными правителями. Изяслав был женат на сестре польского короля, Святослав – на немецкой принцессе, Всеволод – на дочери императора Византии. Супругой Владимира Мономаха была дочь последнего англосаксонского короля, а Мстислава Великого – дочь короля Швеции. Нередкими были браки русских князей с дочерьми половецких ханов, что было одним из путей налаживания мирных отношений со Степью.

Законодательство

Еще в договоре Олега с Византией (911 г.) упоминается «Закон русский», фиксировавший (видимо, устно) некоторые правовые нормы: наказание за убийство, увечье и др. Первый же дошедший до нас памятник письменного права – «Русская правда». В первой половине XI в. появляется ее ранний вариант – «Правда Ярослава». Она разрешала заменять кровную месть штрафом – вирой. Ее размер зависел от социального статуса убитого, т.е. фиксировалось правовое неравенство. В середине или, что вероятнее, в 70-х годах XI в. была составлена «Правда Ярославичей». Она запрещала кровную месть и конкретизировала положение различных категорий населения. При Владимире Мономахе был создан «Устав Владимира Всеволодича». В нем сокращались проценты по долгам; облегчалось положение смердов, рядовичей, закупов (см. ниже); указывалось, кто может быть превращен в холопа, что ограничивало возможность похолопления.

Социальная структура и государственное управление

Опорой княжеской власти являлась дружина. Она делилась на «старейшую» (бояре) и «молодшую» (отроки, детские, мечники, гриди, вирники, пасынки). Убийство старших дружинников каралось «Русской Правдой» вдвое строже (80 гривен), чем младших. Со временем появляются наследственные боярские владения – вотчины. К середине XII в. они становятся обычным явлением. Даже владея землями, бояре получали от князей выплаты. Многим из них выделялись «кормления», т.е. им шла часть доходов с определенных территорий.

По обычаю князь должен был посоветоваться с дружиной по важнейшим вопросам. Дружинники имели право покинуть своего сюзерена («отъехать») и отправиться на службу к другому князю. Из числа дружинников, как правило, назначались посадники – наместники, воеводы – военачальники, тысяцкие – высшие должностные лица с военными и административными функциями и др. Роль княжеских и боярских управляющих нередко выполняли огнищане и тиуны, также часто бывшие дружинниками, но иногда назначавшиеся из холопов.

В источниках часто упоминаются люди и смерды. Смысл этих терминов не совсем ясен. Под людьми (ед. ч. людин) в «Русской Правде», возможно, подразумевается верхушка свободного населения, ибо вира за убийство младшего дружинника (40 гривен). Смердами, по- видимому, называли крестьян, обязанных платить дань князю; должны ли они были при надобности служить в войске, вопрос спорный. В любом случае смерды относились, к низшим категориям населения – за их убийство полагалась вира всего в 5 гривен.

Формой социальной организации смердов была община – вервь. Если на ее земле находили труп она платила за убитого виру. Если убийцей был член верви, она помогала, ему заплатить штраф, если он сам участвовал в общих выплатах и не был разбойником.

Самыми бесправными на Руси были холопы, чье положение, в сущности, не отличалось от рабского: их разрешалось продавать, покупать, убивать, эксплуатировать и т.д. Холопами становились военнопленные; супруги холопов, не заключившие договора с их господами; дети самих холопов, служившими тиунами и ключниками без договора («ряда») с хозяевами.

Положение между холопами и свободными занимали рядовичи, закупы, обязанные отрабатывать долг. Но права рядовичей оговаривались в договоре с кредитом («рядом») и были шире, чум у закупов, чей статус фиксировался лишь законом. Закупы могли без разрешения кредитора уйти на заработки, чтобы вернуть долг, их запрещалось беспричинно избивать, превращать в холопов (см. ниже). Однако похолопление грозило закупам в случае побега.

Особой категорией были изгои – люди, изгнанные из общины, разорившиеся купцы и неграмотные сыновья священников. Лишаясь защиты с ее стороны, они при этом, по-видимому, не освобождались от важнейшей обязанности общинника – уплаты государственного налога.

Выводы

Делая выводы о развитии Руси в IX-XII вв., необходимо выделить следующие моменты:

  1. Русь прошла с IX в. по середину XII в. огромный исторический путь от союза приднепровских племен до развитого феодального государства;

  2. Образование государственности на Руси совпало с аналогичным процессом в Северной, Центральной и Восточной Европе.

  3. К X-XII вв. завершился территориальный рост Киевской Руси, сложилась единая народность, социальная структура общества, выросли города, культура достигла высокого уровня;

  4. Важнейшей вехой на пути становления русского эпоса является принятие христианства (в 988 г) в форме православия в качестве государственной религии Киевской Руси;

  5. Ко второй половине XI в. необъятная империя Руси уже перестала выполнять свою положительную функцию. Громоздкое, трудно управляемое государство не отвечало новому этапу развития, когда наряду с Киевом появились около полутора десятков крупных городов, таких, как Новгород, Чернигов, Переиславль, Полоцк, Смоленск, Ростов и др. Это в конечном итоге привело к распаду Киевской Руси.