Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Управление в Новгородской Республике.

За всю историю Новгородской республики должности посадника, тысяцкого и старост занимали только представители 30 – 40 боярских фамилий – элиты новгородской власти.

Чтобы еще больше укрепить независимость Новгорода от Киева и превратить новгородскую епископию из союзника княжеской власти в одно из орудий своего политического господства, новгородской знати удалось добиться выборности (с 1156 г.) новгородского епископа, который, как глава могущественной церковной феодальной иерархии, превратился вскоре в одного из первых сановников республики.

Новгородская феодальная республика просуществовала до 1477 г. Ее политическая история отличалась сложным переплетением борьбы за независимость с антифеодальными выступлениями народных масс и борьбой за власть между боярскими группировками.

Посадник

Князь

Архиепископ

Тысяцкий

Дружина

Совет господы

(«Триста золотых поясов»)

Кончанские и уличанские

вече

приглашается

Вече (народное собрание)

Владимиро-Суздальское княжество

Северо-восточная часть территории Древнерусского государства имела ряд особенностей в своем социально-политическом строе. Будучи сравнительно удаленной, от Киева, эта область слабо зависела от центра, являясь одним из самых глухих углов восточнославянских земель.

Племена вятичей здесь появились достаточно поздно (лишь в VIII-IX вв.), до них в этих местах пролегала старинная торговая дорога из Новгорода на Волгу, а следом за торговцами шли новые поселенцы. Освоению этих мест способствовало наличие пригодных для земледелия пахотных земель. Густые леса были богаты пушниной, ягодами и грибами, издавна процветало бортничество. Широкие и спокойно текущие реки, полноводные и глубокие озера изобиловали рыбой. При упорном труде эта земля могла накормить, напоить, обуть, согреть человека, дать ему материал для постройки домов, и люди настойчиво осваивали эти места.

К тому же, Северо-восточная Русь почти не знала иноземных нашествий. Позднее Владимиро-Суздальская Русь, хотя и принимала активное участие в междоусобной борьбе, сама редко становилась ареной кровопролитных схваток.

Возвышаться Владимиро-Суздальская Русь, которая тогда называлась Ростовским, а позднее Ростово-Суздальским княжеством (по названию своих главных городов – Ростова и Суздаля), стала при Владимире Мономахе. Сюда он попал в возрасте 12 лет, посланный своим отцом Всеволодом Ярославичем. С тех пор Ростово-Суздальская земля прочно вошла в состав «отчины» Мономаха и Мономаховичей. В XII-XIII вв. Ростово-Суздальская земля переживала экономический и политический подъем, что повлекло за собой рост старых и возникновении новых городов.

Сюда Владимир Мономах послал на княжение одного из своих младших сыновей – Юрия Владимировича. Юрий Владимирович обладал неуемной жаждой власти, стремлением к первенству и захвату чужих земель, за что получил прозвище Долгорукий19.

В середине XII в. во многом благодаря усилиям Юрия Долгорукого (1125-1157 гг.) Ростово-Суздальское княжество из далекой окраины превратилось в обширное независимое княжество, которое проводило активную политику внутри русских земель, расширяло свои внешние границы.

Последние десять лет жизни Юрия Долгорукого прошли в изнурительной и чуждой интересам его княжества борьбе с южнорусскими князьями за Киев, княжение в котором в глазах Юрия и князей его поколения соединялось со старшинством на Руси. В этой борьбе Юрий Долгорукий и обрел смерть20.

Но уже сын Юрия, Андрей Боголюбский, захватив в 1169 г. Киев и ограбив его, передал бывший стольный град одному из своих вассальных князей, что свидетельствовало о переломе в отношении к Киеву, утратившему значение общерусского политического центра, наиболее дальновидных князей.

Княжение Андрея Юрьевича Боголюбского (1157-1174)21отмечено началом борьбы суздальских князей за политическую гегемонию своего княжества над остальными русским землями. Летопись называет Андрея Боголюбского настоящим северным князем, истым суздальцем. Таков он был по своим привычкам и понятиям, по своему политическому воспитанию. Андрей выделялся из толпы южных тогдашних князей своеобразным характером. Он в удали не уступал никому из соперников, любил забываться в разгаре сечи, залетать в самую опасную свалку, замечая при этом, как с него сбивали шлем. Но также быстро умел отрезвляться от воинского опьянения, становился осторожным, благоразумным политиком, мирным распорядителем. Андрей Боголюбский был дальновидным политиком, первым осознавшим закономерность падения Киевской Руси и возвышения Ростово-Суздальской земли. В его деятельности берет начало тенденция к восстановлению государственно-политического единства страны на основе подчинения удельных князей самовластному правителю одного из сильнейших на Руси княжеств.

С княжением Андрея Боголюбского связано также возрождение традиций властной политики Владимира Мономаха. Опираясь на поддержку горожан и дворян-дружинников, князь Андрей круто расправлялся с непокорными боярами, изгонял их из княжества, конфисковал их вотчины. Чтобы быть еще более независимым от бояр, он перенес столицу княжества из Ростова в сравнительно новый город – Владимир, в котором имелся значительный торгово-ремесленный посад. Подавить окончательно боярскую оппозицию князю – «самовластцу», как называли Андрея современники, не удалось. В 1174 г. он был убит заговорщиками - боярами22.

Двухлетняя усобица, развязанная после убийства Андрея Боголюбского боярами, закончилась с вокняжением во Владимире его младшего брата Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (1176-1212 гг.)23, который, опираясь на горожан и дружинников, сурово расправился с мятежной знатью, и стал полновластным правителем своей земли. В его княжение Владимиро-Суздальская земля достигла своего наивысшего расцвета и могущества, играя решающую роль в политической жизни Руси концаXII – начала XIII в. Распространяя свое влияние на другие русские земли, Всеволод умело сочетал силу оружия с искусной политикой.

Всеволод умер в возрасте 58 лет, «просидев» на велкокняжеском престоле 36 лет. Он оставил престол своему второму сыну Юрию, так как старший – Константин, к тому времени крепко связавший свою судьбу с ростовским боярством, не захотел переезжать во Владимир.

Юрию Всеволодовичу (1212 – 1238 гг.) шесть лет пришлось вести междоусобную войну со старшим братом, в результате которой он был вынужден идти на компромисс. Владимиро-Суздальская Русь распалась на ряд уделов и прекратила существование как единое целое (хотя город Владимир еще надолго сохранит за собой роль ее центра, а владимирский престол – значение великого). Процесс дробления продолжался до конца XIII – начала XIV в., когда число уделов достигло 12. Однако Северо-восточная Русь оставалась сильнейшим и влиятельнейшим регионом среди русских земель и не случайно монголо-татары именно ее выбрали в качестве цели для нанесения первого удара. Дальнейшая история Владимиро-Суздальского княжества связана с борьбой против монголо-татарского ига.