Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

III. Религиозный фактор.

Киевская Русь, а затем Россия формировались как православные государства в отличие от католических государств Западной Европы.

И Запад, и Россия – страны христианские, однако христианство сюда проникло через посредников: на Запад - через Рим, в Россию - через Византию. Соответственно в западном (католицизм) и восточном (православие) христианстве не могли не отразиться особенности римской и греческой цивилизаций.

Отличительными чертами этих цивилизаций являются:

1) по мнению Н.Я. Данилевского8, эллинский (греческий) культурно-исторический тип «был типом культурным, и преимущественно художественно-культурным, римский же – политическим, развившим и осуществившим с успехом одну лишь политическую сторону человеческой деятельности» (см. стр. 1);

2) другая характерная черта римской цивилизации – ее рационализм: «отличительный склад римского ума заключается в том, что в нем наружная рассудочность брала перевес над внутреннею сущностью вещей9». Для греков же была характерна склонность к отвлеченному мышлению о высоких материях и способность к тонкому логическому анализу;

3) римская церковь при самом своем зарождении бдительно следила за тем, что касается земного устроения и порядка. Папа считался (и считается) непогрешимым в делах веры и имел не только духовную, но и светскую власть.

По представлениям православного христианства, непогрешимой признается вся православная церковь, выражающая свое учение посредством вселенского собора. По сравнению с католической, православная церковь отличается большей внутренней свободой и внутренним единством. Православие не стремится к прямой власти, концентрируя свое внимание на душах людей, не вмешиваясь непосредственно в дела светской власти. Православие, тем не менее, оказывало определенное влияние на русскую политическую традицию, поддерживая веру в «настоящего» царя (что в народе часто ассоциировалось с понятием «доброго царя») и считая служение ему путем к спасению. Россия под воздействием византийского православия сложилась как государство с авторитарной государственной властью, господствующей над церковью и обществом, с преобладанием в церковных функциях поучения человека, а не объяснения мира, со стремлением воплотить в мирской жизни божественный идеал.

IV Фактор социальной организации

Под воздействием природно-климатического, геополитического, религиозного факторов в России сложилась специфическая социальная организация. Ее основными элементами являются:

  1. первичная хозяйственно-социальная ячейка – корпорация (община, артель, товарищество, колхоз, кооператив и т.д.), а не частнособственническое образование, как на Западе;

  2. государство – не надстройка над гражданским обществом, как в западных странах, а творец гражданского общества;

  3. государственность либо обладает священным характером, либо неэффективна («смута»);

  4. государство, общество, личность не разделены, не автономны, как на Западе, а взаимопроницаемы, целостны;

  5. государственность опирается на корпорацию служилой знати (дворянство, номенклатура и т.д.).

Данная социальная организация отличается чрезвычайной устойчивостью и, меняя свои формы, а не суть, воссоздавалась после каждого потрясения в российской истории, обеспечивая жизнеспособность русского общества, внутреннее единство его исторического бытия.

Выводы

  1. История – одна из древнейших наук ей около 2,5 тысяч лет;

  2. История - это прошлое в развитии природы и общества. Изучение факторов, событий, различных процессов, пройденных человечеством привело к созданию истории как науки.

  3. Сущность исторического значения определяется в двух аспектах: во-первых, для обозначения процесса развития человеческого общества, личности во времени; во-вторых, когда речь идет о науке, которая изучает этот процесс.

  4. Вспомогательные исторические дисциплины: источниковедение, топонимика., геральдика, сфрагистика, нумизматика, и т.д.

  5. Закономерность - объективная, повторяющаяся при определенных условиях существенная связь явлений в природе и в обществе.

  6. Функция – в гуманитарных науках обозначает ту роль, которую выполняет эта наука в жизнедеятельности общества - повествовательная, познавательная, воспитательная, мировоззренческая, эвристическая, прогностическая, критическая.

  7. Основополагающие принципы изучения истории:

дидактический, метафизический, циклический, научный, объективный.