Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Русь после Ярослава Мудрого (1054-1132гг.)

После смерти Ярослава Мудрого его сыновья поделили Русь по завещанию отца: Киев и Новгород получил Изяслав, Чернигов и Муромо-Рязанскую землю – Святослав, Переяславль и Ростово-Суздальскую землю – Всеволод, Смоленск – Вячеслав, Владимир-Волынский – Игорь. Фактически Русью управлял триумвират – Изяслав, Святослав и Всеволд. Между ними долгое время сохранялось согласие. В 1060 г. они вместе с полоцким князем Всеславом разбили кочевников-торков, а в 1067 г. разгромили на реке Немиге Всеслава, когда тот напал на Новгород. Во время переговоров Всеслав был вероломно пленен.

В 1068 г. разразился кризис. На Русь явились кочевые племена половцев (кипчаков). Войска трех князей потерпели поражение на реке Альте; Изяслав и Всеволод бежали в Киев, Святослав - в Чернигов. В Киеве вспыхнуло восстание, в результате которого князем был поставлен освобожденный из тюрьмы Всеслав Полоцкий, а Изяславу пришлось бежать. Святослав и Всеволод де-факто признали Всеслава; Святослав, воспользовавшись ситуацией, посадил в Новгороде своего сына Глеба. Кроме того, под Сновском он разбил половцев и взял в плен их предводителя.

В 1069 г. Изяслав вернулся в Киев с помощью своего родственника короля Польши Болеслава II. Но авторитет его явно упал. В 1073 г. Изяслав был изгнан Святославом и Всеволодом и 4 года скитался по Европе в поисках помощи. Киевский стол занял Святослав. В 1076 г. он умер, и в Киеве сел Всеволод, но в июле 1077 г. уступил Киев пришедшему с польскими войсками Изяславу.

Обострилась и социальная обстановка. В начале 1070-х годов (дата спорна) начались волнения в Ростовской земле, на Белоозере, в Новгороде, возглавленные волхвами. Ученые связывают эти выступления с неурожаями, а также с протестом населения против растущей эксплуатации и произвола властей. Однако эти волнения были легко подавлены.

Вскоре начались новые междоусобицы. Их причиной стало то, что Изяслав и Всеволод лишили столов своих племянников – Олега Святославича и Бориса Вячеславича. Это привело к новой распре. Обделенные князья бежали в Тмутаракань к брату Олега Роману и оттуда в союзе с половцами двинулись на Русь. Всеволод был разбит на реке Сожице и потерял Чернигов, но на помощь ему пришел Изяслав. В сече на Нежатиной ниве в октябре 1078 г. Олег и Борис потерпели поражение, Борис погиб, Олег вновь бежал в Тмутаракань; но в бою пал и великий князь Изяслав. Киевский стол занял Всеволод (1078-1093).

Правя в Киеве, Всеволод не раз воевал с племянниками; двое из них, Ярополк Изяславич и Рома Святославич, погибли при невыясненных обстоятельствах. Сын Всеволода черниговский князь Владимир Мономах (назвали так в честь деда по матери – императора Византии Константина IX Мономаха) успешно воевал с вятичами и, видимо, окончательно ликвидировал у них местное княжение.

В 1093 г. Всеволод умер, и в Киеве сел сын Изяслава Святополк (1093-1113). Вместе с Владимиром и Ростиславом Всеволодовичами он выступил против вторгшихся половцев, но26 мая 1093 г. войска князей были разгромлены на реке Стугне, Ростислав утонул при отступлении, а кочевники разорили южную Русь и даже захватили несколько городов (редкий случай в истории русско-половецких войн). Ослабленный поражением, Владимир в 1094 г. был вынужден передать Чернигов явившемуся с половцами Олегу, и ушел в Переяславль. В 1095 г. он вероломно перебил отряды ханов Итларя и Кытана (оправдалось это тем, что-де половцы сами не раз нарушали договоры), а в 1096 г. вместе со Святополком разбил под Переяславлем войско хана Тугоркана (тестя Святополка); сам Тугоркан погиб. Но в это время хан Боняк напал на Киев и разорил окрестности, в том числе и Печерский и Стефанов монастыри, едва не взяв сам город.

В 1096 г. Святополк и Владимир напали, на Олега под предлогом того, что он не ходит с ними в походы на половцев и не едет на переговоры в Киев (его могли там схватить). Истинной же причиной было, видимо, желание захватить земли – ведь Владимир при жизни отца правил в Чернигове, а теперь ему приходилось довольствоваться менее значимым Переяславлем. Олег бежал на северо-восток Руси, разбил под Муромом Изяслава, сына Мономаха (сам Изяслав погиб) и занял принадлежащие Владимиру Ростов и Суздаль. Но подошедший из Новгорода другой Мономахович, Мстислав (будущий Мстислав Великий), нанес поражение Олегу на реке Колокше и принудил его к пререговорам.

В 1097 г. на съезде князей в Любече было решено: сыновья киевских князей – Изяслава, Святослава, Всеволода – держат «отчину свою», т.е. то, чем владели их отцы по завещанию Ярослава Мудрого, другие же князья – участники съезда, сохраняют за собой земли, данные им Всеволодом: Давыд Игоревич – Владимир-Волынский, Волдарь Ростиславич – Перемышль, его брат Василько – Теребовль. Соглашение в Любече установило мир между Святополком Изяславичем, Влаимиром Мономахом и сыновьями Святослава Давыдом, Олегом и Ярославом, который сохранялся в течение их жизни. (Для Владимира это означало отказ от Чернигова.) Но сразу же после съезда в Любече Давыд Игоревич обвинил перед Святополком Василько Требовльского во враждебных замыслах, в результате чего Василько был вероломно схвачен в Киеве и ослеплен. Но попытке Давыда завоевать земли Василько помешал брат последнего Володарь. Кроме того, многи князья увидели в случившемся опасный прецедент – если подобный произвол возможен в отношении Василько, то никто из них не мог чувствовать себя в безопасносности. Владимир Мономах и черниговские князья Олег и Давыд Святославичи заставили Святополка идти вместе с ними на Давыда Игоревича. Тот бежал Польшу. Тогда Святополк сам попытался захватить владения Василько и Володаря, но потерпел поражение на Родни. Малоудачным было его нападение на земли бывшего союзника – Давыда Игоревича.

В 1100 г. в Уветичах собрался новый съезд князей. По его решению Давыда лишили Владимира-Волынского престола, который отошел к Святополку, и отправили княжить во второстепенный Бужск.

В 1103 – 1111 гг. русские князья во главе со Святополком Изяславичем и Владимиром Мономахом, чьи земли особенно сильно пострадали от кочевников, совершили ряд походов против половцев. Орды ханов Шарукана, Боняка, Урусобы, Сугры были разбиты, их остатки ушли вглубь степей.

В 1113 г. Святополк умер. Узнав об этом, киевляне восстали против княжеской администрации и ростовщиков. Напуганные бояре пригласили из Переяславля Владимира Мономаха, и он сел в Киеве (1113 – 1125). Восстание прекратилось, видимо, без жестоких мер с его стороны. При участии представителей Олега Святосялавича им был издан «Устав Владимира Всеволодовича», несколько облегчавший положение народа. При Мономахе власть киевского князя заметно усилилась, почти прекратились усобицы. Под его контролем находились Киев, Переяславль, Новгород, Ростов, Суздаль, Волынь, Туров, Минск, возможно, Смоленск. Продолжалось наступление на Степь, возрос международный авторитет Руси.

В 1125 г. Владимир Мономах умер. Киевский стол занял его сын Мстислав Великий (1125-1132). Он продолжал политику отца, успешно воевал с половцами, чудью, литовскими племенами, укрепляя свою власть над князьями. После смерти Мстислава в 1132 г. вспыхнули новые усобицы, и поэтому этот год обычно считается началом феодальной раздробленности на Руси, когда, по словам летописца, « разъдрася вся Русская земля».