Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

4. Внешняя политика Российского государства в XVI веке

Летом 1571-го, во время набега орд крымского хана Девлет-Гирея выяснилось, что поднаторевшее в грабежах и насилиях над беззащитными людьми опричное войско мало пригодно для сражений с серьезным противником. Обойдя заслон из земских войск, Девлет-Гирей выжег Москву и ускользнул с огромным полоном. Настала пора воочию убедиться в пагубности раскола страны на земщину и опричнину, в трагических последствиях террора. В 1572 г., когда крымский хан решился повторить набег, егo встретило объединенное войско под командою опытного «земского» воеводы, князя Михаила Воротынского. В битве у села Молоди, близ Серпухова, почти вдвое превосходящий русские силы противник был разгромлен. Осенью того же года царь отменил опричнину, запретив употреблять даже само это слово. Иван понял, что для государства нужна единая армия.

Затянувшаяся Ливонская война оказывала огромное влияние не только на Москву, но и на ее противников. В 1569 г. Великое княжество Литовское пошло на заключение государственной унии с королевством Польским, Династический союз подкреплялся союзом государственным. Образовывалась единая Речь Посполитая - могущественное государство, которое одним своим появлением ставило Ивана IV в чрезвычайно сложное положение. Однако смерть в 1572 г. последнего короля из знаменитой династии Ягеллонов Сигизмунда II Августа вызвала в Речи Посполитой острейший политический кризис. Этим воспользовался московский царь. Были мобилизованы все силы. Царские полки перешли в наступление. Особенно удачной стала кампания 1577г. Была занята большая часть Прибалтики, истоптанная, по кичливому выражению Грозного, ногами его коней. На покоренных территориях было создано вассальное Ливонское королевство, во главе которого стал датский принц Магнус. Удалось заключить перемирие со Швецией.

Это были последние успехи царя. Избранный на вакантный польский престол талантливый военный и государственный деятель Стефан Баторий вскоре перешел в наступление. В 1579 г. был взят Полоцк. В том же году возобновила военные действия Швеция. Русские полки в Ливонии оказались отрезанными. Магнус поспешил перейти под покровительство Батория. Последний в 1581 г. после захвата Великих Лук осадил Псков. Пять месяцев гарнизон и население города под началом воеводы князя И.П. Шуйского отражали приступы неприятеля. Один из свидетелей этой героической обороны писал: «Русские при защите городов не думают о жизни, хладнокровно становятся на место убитых или взорванных действием подкопа и заграждают грудью, день и ночь сражаясь. Едят один хлеб, умирают с голоду, но не сдаются». Мужество защитников города побудило Стефана Батория отказаться от дальнейшего наступления. Страна в который раз избежала еще более тяжелой участи, но благодаря не мудрости ее правителей, а самоотверженности народа.

Речь Посполитая не менее нуждалась в мире, чем проигравшее войну Московское государство. В 1582 г. в Яме-Запольском было заключено перемирие с Польшей, год спустя в Плюссе - со Швецией. По их условиям Россия утратила земли в Ливонии и Белоруссии. К Швеции отошла значительная часть побережья Финского залива.

Во время этих сплошных неудач на западе, на востоке произошли события, послужившие началом знаменитой сибирской эпопеи. В поисках «мягкого золота» - пушнины русские промышленники уже давно заглядывали за «Камень» - Уральские горы. Однако продвижение в этом направлении было сопряжено с большими трудностями. Положение коренным образом изменилось с присоединением Казанского ханства. Путь по Каме, через Южное Приуралье, к бассейнам великих Сибирских рек, открывал новые перспективы. Хан расположенного в Западной Сибири Сибирского ханства Едигер еще в 1556 г. признал вассальную зависимость от Москвы. Однако сменивший его Кучум отказался в 1572 г. признать власть Ивана. В 1582 г. казацкий атаман Ермак, состоявший на службе у богатых промышленников Пермского края Строгановых, с отрядом в несколько сотен человек выступил против Кучума. Ему удалось разбить Кучума и занять его столицу Кашлык. В боях 1583-1584гг. погибли многие казаки, в том числе и сам Ермак, Но дело дальнейшего покорения Сибири взяло на себя правительство, посылавшее в Сибирь на помощь казакам своих воевод и государевых служилых людей. Следом за ним в Западную Сибирь устремились промышленники и крестьяне. Продвижение на окраины, освоение новых территорий в XVI веке предопределили общеэкстенсивный характер экономики России на долгие годы.

Итоги правления Ивана Грозного были малоутешительны. Значительные территориальные приращения - лишь одна сторона этого царствования.

Выводы

Опричнина разорила государство. 70-80-е годы XVI века -это время тяжелейшего хозяйственного кризиса, «порухи» в стране. Запустели центр и северо-запад страны, самые развитые ранее районы. Жители бежали от опричнины, до 50 % земель не обрабатывалось. Нищенствовали не только простолюдины, но и некоторые помещики. В 1570-71 г. прокатилась эпидемия чумы, которая еще больше подкосила государство.

В марте 1584 г. Иван IV умер. Своего старшего сына, царевича Ивана, Грозный убил в припадке слепого гнева, по укоренившейся привычке, ударив - убить. Наследником, а затем и царем стал Федор Иванович (1584-1598 гг.) слабый, болезненный человек, находивший себе поддержку и утешение в молитвах и богомольных поездках. Таким полумонахом, «избывающим мирской докуки», он и остался на престоле. Судьба жестоко посмеялась над кровавым деспотом Иваном Грозным, которому некому было передать пресловутую «хоругвь самодержавия», цель всей жизни.

Как это часто бывает, при слабом монархе началась ожесточенная борьба за власть. Победителем из нее вышел царский шурин, боярин Борис Федорович Годунов. Человек талантливый и честолюбивый, Борис прошел школу придворной борьбы и опричнины и был неразборчив в средствах. Став правителем государства, он повел энергичную внутреннюю и внешнюю политику. После кратковременной войны со Швецией ему удалось возвратить России южное побережье Финского залива, потерянное по Плюсскому перемирию. Продолжалось завоевание Сибири. Важным фактом внутренней истории стало учреждение в Москве в 1589 г. патриаршества. Первым патриархом стал Иов. Зависимость русской церкви от константинопольских патриархов, которая и раньше носила формальный характер, прекратилась юридически. Русская православная церковь стала автокефальной.

В царствование Федора последняя жена Ивана Грозного, Мария, с малолетним сыном Дмитрием была удалена в Углический удел. 15 мая 1591 г. царевич Дмитрий был найден зарезанным на дворе дворца. Подозревая царских людей в убийстве Дмитрия, толпа перебила их всех. Следственная комиссия под председательством боярина князя Василия Ивановича Шуйского, признала, что царевич, больной «падучей.», сам нечаянно нанес себе рану, играя ножом «в тычку». Угличане были строго наказаны за бунт. Но народная молва, подкрепленная поисками недругов правителя, обвинила в убийстве Дмитрия Бориса Годунова.

Кратковременное царствование с 1584 по 1598 гг. последнего Рюриковича - Федора Ивановича - не привело к стабилизации положения. Разрушительные тенденции, порожденные острыми социальными и политическими трениями, получили дальнейшее развитие. Страна и общество оказались накануне нового, еще более страшного потрясения.