Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ история.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
322.16 Кб
Скачать

Новгородская земля

Социально-экономическое развитие Новгорода имело значительную специфику в сравнении с другими русскими землями.

В X – начале XI в. важность Новгорода как центра Северной Руси и временное положение в нем князей, рассматривавших новгородский стол как ступеньку к киевскому (в Новгороде первоначально княжили Владимир Святославович, Ярослав Мудрый), привели к консолидации новгородской знати. В XII в. самостоятельность новгородского боярства усилилась, и ни одному княжескому клану не удалось закрепиться в Новгородской земле.

Экономическое лицо Новгорода определялось, во-первых, огромным значением торговли, в том числе внешней. Во-вторых, большим удельным весом ремесла в хозяйственной жизни города, в-третьих, наличием обширных земель-колоний, являющихся источником огромных ценностей: пушнины, серебра, воска и других продуктов промыслового хозяйства.

Исходя из этого, Новгород раньше других земель начал борьбу за независимость от Киева и стал одним из крупнейших политических центров Руси периода феодальной раздробленности.

В 1095 г. новгородцы пригласили к себе на княжение сына Владимира Мономаха – Мстислава (будущего Мстислава Великого – князя Киевского). Через несколько лет великий князь Киевский Святослав Изяславович (двоюродный брат Владимира Мономаха) решил посадить на новгородский престол своего сына. Однако новгородцы отказались подчиниться требованию князя Киевского и принять на княжение его сына. В1102 г. новгородские послы пришли в Киев и решительно заявили Святополку: «Вот, князь, мы присланы к тебе, и вот что нам велено сказать: не хотим Святополка, ни сына его; если у твоего сына две головы, то пошли его в Новгород». Святополк много спорил с ними, но они твердо стояли на своем. Эта «бескровная революция», ограничившаяся перебранкой новгородских послов с великим князем Киевским, означала, в сущности, конец власти последнего над Великим Новгородом.

Правда, сильному и популярному Владимиру Мономаху, когда он стал великим князем Киевским, удалось еще раз показать свою власть над Новгородом. В 1118 г. он посадил на новгородский престол своего внука, а бояр новгородских привел к присяге на верность и некоторых из них даже арестовал, обвиняя в незаконных действиях.

Но после смерти сына Владимира Мономаха, Мстислава Великого, новгородцы почувствовали себя «господами в своем доме»18. В 1136 г. они не только изгнали своего князя (внука Владимира Мономаха), но даже посадили его со всем семейством под арест!

С тех пор в летописях можно найти многочисленные известия о том, что новгородцы изгнали какого-то князя и пригласили другого.

В конце XII в. право Новгорода выбирать себе любого князя между всеми князьями русскими стало бесспорным и общепризнанным.

Таким образом, в Новгородской земле утвердился своеобразный политический строй с республиканскими органами управления, которые встали рядом и даже над княжеской властью. За князем и его дружиной сохранилась, главным образом, функция борьбы с антифеодальными выступлениями народных масс и защиты Новгорода от внешних врагов.

Низшей ступенью организации и управления в Новгороде было объединение соседей, «уличан», с выборными старостами во главе. Высшим органом власти считалось городское вечевое собрание свободных граждан – владельцев городских дворов и усадеб. Основная масса городских низов, проживавшая на землях и в усадьбах феодалов на положении арендаторов или кабальных и феодально-зависимых людей, была неправомочна участвовать в вынесении вечевых приговоров, но, благодаря гласности вече, собиравшегося на Софийской площади или Ярославовом дворище, могла следить за ходом вечевых прений и своей бурной реакцией оказывала на заседавших определенное давление. Вече рассматривало важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, приглашало князя и заключало с ним договор, избирало посадника, ведавшего управлением и судом и контролировавшего деятельность князя и тысяцкого, возглавлявшего ополчение и вершившего суд по торговым делам, который имел в Новгороде особое значение.