Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочні плани.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
328.32 Кб
Скачать

Vіі. Підсумок уроку

Учитель перевіряє виготовлені іграшки. Відбирає найкращі на виставку робіт.

— Ви зробили дуже гарних ведмежат!

Знаєте, де живуть тварини?

Гра «Виправте речення».

• У барлогу спить смугастий тигр.

• Білка залізла у велику нору.

• Лисиця сховалась на дереві у дуплі.

• Верблюд ліг спати у кубло.

• Ведмідь залетів на високу скелю.

(Діти виправляють помилки.)

— Так куди підуть наші ведмежата?

Vііі. Прибирання робочих місць

ІХ. Домашнє завдання

— На наступний урок ви повинні принести кольоровий папір, аркуш

з альбому, олівець, ножиці, клей.

31.01 урок русского языка

Тема урока: Большая буква в именах, отчествах, фамилиях

Цель урока: систематизировать знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях; продолжить знакомство с написанием большой буквы в именах, отчествах, фамилиях посредством практического выполнения упражнений; способствовать формированию орфографической зоркости младших школьников через организацию конкретных видов работы; развитие устной связной речи и мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, наблюдение, сравнение, умозаключение; развитие мелкой моторики кисти руки посредством пальчиковой гимнастики; воспитывать гуманное отношение к близким людям, толерантность в отношениях между участниками учебного процесса.

Ход урока

1.Организационно-мотивационный этап

У. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ребята, послушайте внимательно вопрос и ответьте на него «Кто провожает вас в школу?»

Давайте будем строить предложения полные, красивые. И не будем забывать о том, что мы уже умеем слушать и слышать своих одноклассников.

-Меня в школу провожает мама.

-А как зовут твою маму?

-Мою маму зовут –мама Валя.

-Можешь ли ты сказать полное имя и отчество своей мамы?

-Мою маму зовут Валентина Сергеевна.

(выслушиваются разные варианты ответов детей)

-Ребята что необычного вы заметили в написании имен и отчеств?

-Они пишутся с большой буквы.

-Как вы думаете, о чем мы будем с вами вести речь?

-Наверное, о написании большой буквы в именах и отчествах?

-А что вы уже знаете о написании большой букве?

(сообщения детей)

Имена, фамилии, клички, города

Все с заглавной буквы

Пишется всегда.

Начинает буква важные слова:

Иванова Анна, Шуя и Москва.

Таня, Ваня, Петя, Галя,

Лена, Нина, Мила, Валя,

Коля, Ира, Алексей,

И Сережа и Андрей.

Никогда не забывайте-

Имя буквой выделяйте.

Букве поручено важное дело.

Имя, Фамилию пишем мы с нею…

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

-Спасибо ребята. Давайте вспомним, какую роль играет большая буква в написании имен, отчеств, фамилий.

-Большая буква помогает звучать словам гордо и громко.

-Сегодня на уроке мы с вами будем отвечать на вопрос: – Почему большая буква начинает не только предложения?

Пальчиковая гимнастика

- Хорошо! А чтобы нам лучше выполнять задания в тетрадях, что нужно сделать? (Чтобы лучше нам писать, нужно сделать пальчиковую гимнастику)

- Тогда давайте вместе хором прочитаем слова, которые записаны на доске и выполним движения пальчиками, которые я буду вам показывать. Обратите внимание на ударение:

-Мама, папа!

-Что,что,что?

-Гости едут!

-Хорошо!

-Здрасьте,здрасьте! Чмок,чмок,чмок!

-Проходите на чаек!

Давайте еще раз без меня повторим движения пальчиков и строки стихотворения.

-Ребята, расскажите как вы встречаете гостей. Кто к вам приходит в гости? Как их зовут? Как пишется его имя?

Минутка чистописания

- А теперь посмотрите на экран, что вы увидели?

5 3 1

Д В ?

-Здесь написаны цифры и буквы.

-Назовите эти буквы. Что вы о них уже знаете?

-Подумайте и скажите, какую букву мы будем сегодня писать?

-Сегодня мы будем писать букву А.

-Как вы догадались? По какому принципу?

-Что вы заметили на следующей строке?

Ааб Аав Ааг Аа… Аа…

-Здесь представлены соединения букв.

-Подумайте и скажите какими буквами мы должны продолжить ряд соединений?

-Как догадались? По какому принципу? Запишите эти соединения в тетрадях.

Обратите внимание на следующую строку. Почитайте слова.

арбуз Алиса аист

Какое слово лишнее? Почему вы так решили?

(выслушиваются разные варианты ответов, останавливаемся на слове Алиса, т.к. слово из трех слогов, это имя, записано с большой буквы и.т.д.) Запишите эти слова в тетрадях.

-Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке?

-На нашем уроке мы будем говорить о большой букве в именах, отчествах и фамилиях.