Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия1-2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

241

Н.Н. Каськов, В.Н. Чекер

ФИЛОСОФИЯ

курс лекций для студентов, магистров и аспирантов

(лекции 1-35)

Луганск 2005

УДК 101.3:378 (075.8)

Н.Н. Каськов, В.Н. Чекер

Рецензенты

Проф. А.Ф. Бондарь, проф. Ю.А. Ротенфельд, проф. Виленская Э.В.

В основу книги положены лекции по философии, которые авторы читали на протяжении многих лет студентам, магистрам и аспирантам технических вузов. В книге предпринимается попытка дать систематическое и в тоже время, компактное изложение эволюции философских учений, начиная с учений Древней Греции и Древнего Востока и кончая философскими учениями современности. В ней обращается особое внимание на определение философских понятий, излагаются основы философских учений, разрабатывавших конструктивные подходы к решению глобальных философских проблем соответствующих исторических эпох, наконец, даются историко-философские сведения, необходимые для понимания ряда фундаментальных идей современной философии.

Отсутствие достаточно краткого и полного пособия, которое могло бы оказать помощь лицам, желающих ознакомиться с философией, делает книгу интересной для самого широкого круга читателей.

Философия: курс лекций для студентов, магистров и аспирантов.

Н.Н. Каськов, В.Н. Чекер. Луганск, 2005

Компьютерный набор: Г.А. Дохняк, О.Ю. Солдатова

Введение

Философия возникла около трех тысяч лет тому назад в странах Древнего Востока и древней Греции и до сих пор находится в числе самых уважаемых университетских дисциплин. Сегодня, как и в былые времена, изучение философии во всех цивилизованных странах считается необходимым введением ко всякому образованию и профессиональным занятиям. Трудности изучения философии не только в обилии материала (трехтысячилетнее развитие самой мощной отрасли знания кое-что да значит!). Главная трудность заключается, пожалуй, в том, что результаты колоссальной работы, проделанной философами всех поколений, вряд ли когда-либо удастся сконденсировать в достаточно компактную последовательность основных философских проблем и вывести их решение дедуктивным путем, как это делается, скажем, в математике, физике или других почтеннейших университетских дисциплинах.

Книга «Философия» ставит своей целью дать лицам, соприкасающимся с вопросами философии, студентам высших учебных заведений, преподавателям вузов, техникумов и средних школ краткое пособие, охватывающее как историю философии, так и современную философию.

Стремления к компактности изложения проявилось в том, что внимание сосредотачивается не на подробном изложении отдельных философских систем, а на их взаимосвязи в процессе решения основных философских проблем.

Л е к ц и я п е р в а я предмет философии

Безупречные определения имеют малую ценность в начале изучения не только философии, но и любой другой дисциплины. Лучший способ понять, что такое философия, состоит в том, чтобы приняться за ее изучение даже, если кто-то (и в особенности, если) имеет сомнение относительно предмета и его целей. И начинать нужно, конечно же, с вопроса, что такое философия.

  1. Предмет философии. Ее основные функции

Философию древние греки отождествляли с любовью к мудрости (греческая phileo– люблю иsophio– мудрость), а под мудростью они понимали не просто многознание, а знание упорядоченное в систему, позволяющую представить как связанное целое мир, место человека в этом мире и его различные формы отношения к миру от познавательного и оценочного до практического.

Надо сказать, что представляют мир и человека как связанное целое и религия и мифология. Но, совпадая с ними по предмету, философия, как и математика, физика и другие почтеннейшие науки, доказывает свои положения. Именно естественные стремления человека приобрести убеждения, основанные не на вере, а на знании привело к тому, что философия в конце концов выделилась из религии и мифологии и до сих пор находится в довольно сложных отношениях с ними.

Ходячее мнение о том, что философия – самая древняя наука, а все остальные науки возникли вследствие отпочкования от нее, вряд ли отвечает действительности. Пожалуй, правильнее говорить о том, что то, что возникло почти одновременно в Древней Индии, Китае и Греции под названием «философия», было не философией, в строгом смысле этого слова, а еще нерасчлененной преднаукой, и затем уже посредством ее дифференциации из нее выделились и философия, и другие науки.

В пределах своей компетенции, как и другие науки, философия выполняет три основные взаимосвязанные функции: познавательную, методологическую и мировоззренческую. Как и другие науки, она постоянно расширяет наши знания о действительности. Именно философам принадлежит пальма первенства многих открытий (закона сохранения материи и движения и др.). Методологическую функцию, конечно же, выполняют все науки, ибо каждая из них стремится обосновать методы решения теоретических и практических задач. Но конкретные науки дают нам частные методы познания (например, математика - методы вычисления и т.п.), а философия анализирует нашу познавательную деятельность в целом. Ее главная задача заключается в обосновании форм и законов нашего мышления, общей структуры научного знания. Философия решает и многие другие вопросы познания. Наконец, стремясь упорядочить частное знание и опыт в целостную систему, философия выполняет роль мировоззрения. Она систематизирует частное знание и опыт в общую картину бытия. В отличие от эмпирического или естественнонаучного мировоззрения философское мировоззрение всегда отличается большой систематичностью, широтой и глубиной.

2. Истоки философских споров

Каждое более или менее значительное философское учение, каждая философская школа дают, как правило, свои решения одних и тех же вопросов, причем обязательно в дискуссии с другими философскими системами. В философии царит сумятица мнений. Согласие философов относительно одних и тех же вопросов скорее исключение, чем правило. Жаркие философские споры до сего времени порождают сомнение в способности философии положительно решать обсуждаемые вопросы. Это дало Ж.-Ж. Руссо повод сравнивать философов с толпой шарлатанов, сознательно обманывающих публику1. Однако это мнение Руссо выражает скорее психологию человека, чем существо дела.

И, тем не менее, вопрос о поляризации философских направлений чрезвычайно болезненный для философии. Вызывается эта поляризация разными причинами. Пожалуй, одна из основных коренится в известной каждому максиме: в спорах рождается истина. Сказывается и то, что в философское познание в отличие от математического, физического и т.п. всегда властно вторгается оценочный момент. Философы не просто рассуждают. Они еще и оценивают. А уж где оценка, где интерес, там согласия не жди. Сколько людей, столько мнений, интересов и вкусов. Н.Г. Чернышевский обратил внимание и на то, что философия всегда партийна, т.е. борьба философских учений отражает борьбу партий за преобладание в обществе. Но сведением всех причин философских споров к партийности философии было бы грубым догматизмом. Враждуют между собою не только идеологи разных партий, но и идеологи одних и тех же партий. Видимо, главная причина философских споров коренится в природе самого философского размышления. Стремясь объединить частное знание и опыт в целостную картину мира, она добивается лишь фрагментарного, неполного, в каких-то моментах ошибочного общего видения действительности. И не только оппонентам, но и последователям какого-то учения или школы воленс-ноленс приходится исправлять обнаруженные неточности, а значит вести жаркие философские споры.