Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК_МЕТОДИЧКА_СОЦИОЛОГИЯ_ЧАСТЬ_2.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

378

Модуль 2. Основные отрасли социологического знания (отраслевая социология)

  • Экономическая социология

  • Социология труда и занятости

  • Социология политики

  • Социология общественного мнения

  • Социология коммуникаций

  • Социально-поселенческая структура общества

  • Этносоциология

  • Социология образования

  • Социология науки

  • Социология молодежи

  • Социология семьи и брака

  • Социальные конфликты

  • Поколения как субъекты общественной жизни

  • Гендерная социология

Тема 7. Экономическая социология

7.1. Предмет и объект экономической социологии

7.2. Особенности экономической и социальной сфер общества

7.3. Основные понятия и категории экономической социологии

7.4. Проблемные поиски отечественной экономической социологии

Основные понятия: экономическая социология, экономическая сфера общества, социальная сфера общества, социально-экономические процессы, социальные функции экономики, социальный механизм развития экономики, экономическое поведение, экономическая культура, экономическое сознание, экономическое мышление, социально-экономические стереотипы, экономические интересы, экономическая деятельность, государственная экономическая политика, экономические социальные роли, экономическая активность

7.1. Предмет и объект экономической социологии

Как самостоятельная отрасль социологической науки, экономическая социология заявила о себе в середине XX века в США на волне осмысления взаимосвязанных процессов в сфере производства и в социальной сфере между индивидами, социальными группами и общностями. Основоположниками экономической социологии стали американские социологи Н.Смелзер, Т.Парсонс, К.Девис. Со временем все более четче очерчивались ее особенности как межотраслевого научного направления, одной из специальных социальных теорий, которая, функционируя в отраслях социального и экономического знания, имеет специфический предмет и объект исследования.

Экономическая социология – межотраслевое научное направление, отрасль социологического знания, которая изучает экономику как социальный институт, закономерности ее развития и функционирования.

Социология рассматривает экономику как один из базовых элементов общества, тесно связанный с его социальной структурой и социальными процессами. Соответственно экономическая социология призвана исследовать экономическую жизнь, развитие экономики как социального процесса, побуждаемого активностью социальных субъектов, интересами и взаимодействием социальных общностей. Особый интерес проявляет она к взаимодействию экономической и социальной сфер, к взаимовлиянию и взаимообогащению экономических и социальных процессов. Она сосредоточивается не на отделенных явлениях и тенденциях в экономической и социальной жизни, а на механизмах, которые порождают и регулируют эти взаимосвязи. Не меньше интересует ее влияние социальных механизмов на ход и особенности экономических процессов.

Предмет экономической социологии – социальные механизмы регуляции экономических отношений, особенности поведения социальных субъектов. Он охватывает совокупность структур, процессов, связанных с функционированием социальных структур и социальных отношений к собственности, особенностей взаимодействия экономики как социального института с обществом, социальные функции экономики, формы регуляции экономических процессов, типы мышления и социального поведения в разных социально-экономических системах.

Выделяют несколько методологических подходов к предмету экономической социологии. Например, К.Маркс рассматривал закономерности экономического развития сквозь призму интересов, деятельности и отношений классов, считая стержнем социального механизма развития экономики классовую борьбу пролетариата и буржуазии. М.Вебер основными регулятивными механизмами экономической жизни считал политические, этические и религиозные институты, которые формируют необходимые духовные качества, особые черты характера личности, воспитывая у человека восприимчивость к новациям и обновлению традиций, отношения к своему делу как к духовному призванию. По мнению американского социолога Т.Веблена (1857-1929), социальными регуляторами поведения людей являются инстинкты, склонности, привычки, обусловленные способом потребления.

Объект экономической социологии – экономика как социальное явление, ее возникновение, развитие и место в жизни общества.

В сфере экономики социология изучает социальное: субъектов, носителей экономических отношений, их взаимодействие, ролевое поведение, организационно-нормативные формы, социальные механизмы, которые определяют функционирование и развитие экономики. Если экономика рассматривает человека как элемент трудовых ресурсов, как условие производства, то социология рассматривает человека как субъект экономических и социальных процессов. Ее взгляд направлен на то, как разные виды экономической деятельности структурированы на разные социальные роли и социальные организации (общности), чем они обоснованы, как осуществляется их регуляция и как эти социальные переменные взаимодействуют между собой.

Таким образом, экономическая социология изучает социальные закономерности экономического развития общества, социальную эффективность экономических решений и экономическую эффективность социальных решений, особенности и возможности экономической деятельности, экономическое поведение разных социальных классов и групп, влияние социальных отношений и разных форм организации трудовой деятельности, социальных норм и ценностей на эффективность общественного труда. Экономическая социология сосредоточивается на анализе взаимосвязей экономической и неэкономичной сфер как при оптимальной их интегрированности, так и в состоянии противодействия.