Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧИТАТЬ дополн.Темы к экзам..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Тема 1.

Труд - как предмет исследования.

1.Предмет и задачи экономики труда.

2.Связь экономики труда с другими науками.

3.Труд – как базовый социальный процесс.

1.Предмет и за дачи экономики труда.

Практически нет такой экономической проблемы в любой сфере человеческой деятельности, которая так или иначе не была бы связана с трудом и интересами человека.

Труд- основа существования и самовыражения человека, он определяет его место в социальном устройстве общества. Для человека важно трудиться, ощущать результаты своего труда, добиваться успеха.

Труд на любом предприятии и в любой организации носит общественный характер. Это- сложное явление и процесс, который необходимо изучать, организовывать, которым следует эффективно управлять. Работник в процессе труда не только стремиться удовлетворить свои потребности, но представляет возможность предприятию получать выгоду от совместного труда своих сотрудников. Продукты трудовой деятельности направлены на удовлетворение нужд общества и отдельных его членов.

Разделение и кооперации труда создают в обществе особые отношения и способствуют формированию рынка труда и отношений по поводу производства и присвоения результатов труда.

Разделение общества на социальные классы, слои и группы становиться фактором социально- трудовых отношений. Поэтому изучение и использование социально-экономических законом, методов организации, планирование и управление столь актуально и необходимо.

Дисциплина «Экономика труда» раскрывает вопросы экономики трудовых отношений, формирования и использования трудового потенциала предприятия в тесной связи с социальными процессами, которые являются неотъемлемой частью труда человека.

Предмет экономики труда – это труд как целесообразная совместная деятельность людей, отношение человека к труду, его ценностные ориентации, мотивация и удовлетворенность трудом, которые определяются характером и содержанием, организацией и условиями труда.

Объектом экономики труда явл.- человек на производстве, его труд на предприятии и, следовательно, социально- трудовые отношения и поведения людей.

Главная учебная задача курса - научить будущего специалиста эффективно организовывать и использовать труд работников, обладающих знаниями, опытом, личными качествами, информацией и производительной силой.

Как и в любой области знания, в науках о труде, в т. ч. – в экономике труда сформировались проблемы:

1.Производительность труда.

Центральное место здесь занимают методы сопоставления затрат и результатов труда, оценка вклада сотрудников и коллективов в общие итоги деятельности предприятия, определения факторов увеличения выпуска продукции или производства услуг и снижения затрат труда.

2.Человеческий капитал определяется совокупностью качеств человека (здоровье, образование, профессионализм и др.), влияющих на результаты его деятельности и соответствующие доходы.

3.Условия труда определяются параметрами производственной среды (шум, температура воздуха, запыленность и др.), выполняемой работы (темп движений, масса перемещаемых грузов, монотонность и т. д.), режима труда и отдыха, психологической и социальной атмосферы. При улучшении условий труда растет его производительность. Но это требует соответствующих затрат. Отсюда возникает проблема оптимизации условий труда с учетом взаимосвязи социальных и экономических факторов.

4.Проектирование трудовых процессов включает выбор наилучших способов выполнения работ, распределение их общего объема между исполнителями, проектирование рабочих мест.

5.Нормирование труда состоит в установлении объективно необходимых затрат и результатов труда по элементам производственного процесса.

6.Планирование численности персонала.

7. Подбор, обучение и аттестация направлены на повышение качества персонала.

8.Мотивация – это процесс побуждения человека и плодотворной деятельности исходя из его потребностей и целей предприятия.

9.Формирование доходов и оплата труда.

Это проблема охватывает источники доходов , причины их дифференциации, факторы, определяющие структуру и уровень оплаты труда.

10.Взаимоотношение в трудовых коллективах определяются экономическими, психологическими и социальными факторами.

11.Рынки труда и управление занятостью. Это проблема анализа рынков труда, факторов, определяющих занятость населения, а также политика предприятия в области занятости.

Для решения вышеуказанных проблем перед дисциплиной «Экономика труда» стоят следующие задачи:

  1. изучение и оптимизация социальной структуры общества, трудовой организации (коллектива);

  2. анализ рынка труда как регулятора оптимальной и рациональной мобильности трудовых ресурсов;

  3. поиск путей оптимальной реализации трудового потенциала современного работника;

  4. оптимальное сочетание моральных и материальных стимулов и совершенствование отношения к труду в условиях рынка;

  5. улучшение организации и условий труда;

  6. усиление социального контроля и борьба с различного рода отложениями от общепринятых моральных принципов и норм в сфере труда;

  7. изучение причин и выработка системы мер по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов;

  8. создание системы социальных гарантий защищающих работников в обществе и трудовой организации.