Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал обязан:

при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить главный сетевой рубильник в помещении и вызвать дежурного электромонтера;

при поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь и по показаниям госпитализировать;

4.2. Все случаи аварий, микротравм и травм, а так же принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале произвольной формы.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы отключить дефибриллятор от электросети, обработать в соответствии с требованиями санэпидрежима и убрать в отведенное для хранения место.

1.41. Инструкция по охране труда

при эксплуатации установки «сухой»

углекислой ванны

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации «сухой» углекислотной ванны с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе на установке «сухой» углекислой ванны (далее - установка) допускается медицинский персонал (далее - персонал) не моложе 18 лет с законченным медицинским образованием, обученный безопасности труда, на II квалификационную группу по электробезопасности и не имеющий медицинских противопоказаний.

1.3. Персонал должен проходить обязательный предварительный медицинс­кий осмотр при поступлении на работу и периодические меди­цинские осмотры не реже одного раза в 24 месяца.

1.4. Все, вновь поступившие на работу в должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.5. Каждый вновь принятый на работу в учреждение дол­жен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники кабинета проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фик­сируются в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. При эксплуатации установки на персонал возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

повышенное содержание углекислого газа в воздухе рабочей зоны;

опасность передачи инфекции от пациента воздушно-капельным путем;

опасность ожога водяным паром.

1.7. Работодатель обязан обеспечивать пер­сонал спецодеждой, другими средствами индивидуальной защиты:

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная.

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

1.8. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.9. Персонал обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда, пожарной безопасности, режимы труда и отдыха, инструкции по эксплуатации завода-изготови­теля;

выполнять требования личной гигиены, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда;

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования);

уметь оказать первую медицинскую помощь при электро­травмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения ап­течки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи.

1.10. Персонал несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции. Работники, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, и при необходимости, внеочередной проверке знаний вопросов охраны труда.