Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы необходимо надеть санитарно - гигиеническую одежду и сменить обувь.

2.2. Перед включением дистиллятора в электросеть необходимо визуально проверить заземление корпуса дистиллятора (класс изделия I), произвести осмотр доступных его наружных поверхностей, подключения к водопроводу и канализации, а также исправность и целостность емкостей и сборника дистиллята.

2.3. Дистилляторы предназначены для получения очищенной холодной или горячей дистиллированной воды и устанавливаются в помещении, оснащенном водопроводом, канализацией и подводкой силовой электросети напряжением 380 или 220 вольт.

2.4. При обнаружении неисправностей дистиллятор не включают.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Эксплуатация и техническое обслуживание дистилляторов должны осуществляться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации и требованиями электробезопасности при работе с изделиями медицинской техники.

3.2. Запуск заполненного водой дистиллятора осуществляется при поданном на дистиллятор напряжении нажатием кнопки «Пуск», при этом зажигается сигнальная лампа, контролирующая включение электронагревателей.

3.3. Контроль минимально допустимого уровня воды в камере испарения осуществляется датчиком уровня.

При понижении уровня воды в камере испарения ниже минимального допустимого электронагреватели должны автоматически отключаться. Не допускается работа с дистилляторами при неисправных датчике уровня или систем автоматики.

3.4. После длительной остановки дистиллятора или его капитального ремонта необходимо провести его пропаривание не менее трех раз, а затем работать в обычном режиме. После трех часов работы необходимо проверить качество получаемой дистиллированной воды на соответствие требованиям санитарных норм.

3.5. Техническое обслуживание и ремонт дистилляторов производят при отключеннойэлектросети. Открывать электрощит дистиллятора разрешается только специалисту по обслуживанию медицинской техники.

3.6. Дезинфекция наружных поверхностей дистиллятора проводится 3 - процентным раствором перекиси водорода по ГОСТ 177 - 88 с добавлением 0,5 % моющего синтетического средства по ГОСТ 25644 -88, а также 1 % раствором хлорамина по ТУ 6-01-4689397-16-89, либо другими дезинфицирующими средствами, разрешенными органами Роспотребнадзора.

3.7. Во время эксплуатации дистилляторов персоналу запрещается:

открывать панели дистиллятора во время его работы;

эксплуатировать дистиллятор, имеющий неисправности;

устранять неисправности дистиллятора во время его работы;

хранить в помещении дистилляционной посторонние предметы, загромождающие и загрязняющие его, а также продукты питания

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В случае возникновения пожара вызвать пожарную команду, организовать ее встречу, сообщить о пожаре руководителю лаборатории (организации), приступить к эвакуации людей. До приезда пожарной команды принять меры по тушению пожара подручными средствами.

4.2. При коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить питающий рубильник или автомат в помещении и вызвать дежурного электромонтера.

При поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь, вызвать врача и сообщить непосредственному руководителю;

4.3. При поломке коммуникаций систем водоснабжения, канализации, препятствующих выполнению работ, прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить руководителю подразделения и принять меры к предупреждению возможного развития аварии.

4.4. Все случаи аварий, микротравм и травм, а также принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале.