Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Ежедневно должна осуществляться влажная уборка помещения дистилляционной. Периодически, в соответствии с инструкцией по санитарному режиму дистилляционной, должна производиться полная уборка с мытьем стен, пола, дверей, подоконников и стекол с внутренней стороны окон.

5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, а также об аварийных ситуациях персонал обязан сделать записи в журнале технического обслуживания оборудования и сообщить непосредственному руководителю.

5.3. После окончания работы дистиллятора необходимо: отключить дистиллятор от электрической сети кнопкой «Стоп» и перевести ручку автоматического выключателя в положение «Выкл». При этом лампы «Нагрев» и «Сеть» должны погаснуть;

закрыть подачу воды в дистиллятор;

слить воду из камеры испарения и уравнителя, открыв сливной вентиль.

1.25. Инструкция по охране труда

при эксплуатации воздушных

стерилизаторов (сухожаровых шкафов)

1. Общие требования охраны труда.

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации воздушных стерилизаторов (сухожарочных шкафов) с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе (сушка, стерилизация) с воздушными стерилизаторами типов ГП - 20, ГП -40, ГП -80, ШСС - 80 и аналогичными, допускается медицинский персонал (далее - персонал) не моложе 18 лет с законченным средним образованием, обученный безопасности труда, электробезопасности на II квалификационную группу по электробезопасности и не имеющий медицинских противопоказаний.

1.3. Все, вновь поступившие на работу, обязаны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.4. Каждый, вновь принятый на работу, обязан пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

1.5. Все работники проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. При эксплуатации воздушных стерилизаторов персонал обязан соблюдать требования настоящей инструкции, требования инструкции завода-изготовителя поэксплуатации стерилизатора, а также требования электробезопасности, пожарной безопасности и санитарных норм.

1.7. Работодатель обязан обеспечивать персонал спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одеждой и санитарной обувью:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная.

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

1.8. При эксплуатации воздушных стерилизаторов возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов:

опасное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

повышенная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная температура металлических поверхностей воздушных стерилизаторов;

повышенный уровень тепловой радиации;

повышенная температура материалов по окончании стерилизации;

возможность разрыва и боя стеклянной посуды и тары.

1.9. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.10. В процессе работы персонал обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

выполнять правила личной гигиены;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);

соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения средств пожаротушения;

владеть навыками оказания первой медицинской помощи при ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах,

знать местонахождение аптечки первой помощи, средств нейтрализации химических веществ, расположение устройств, отключающих подачу электрического напряжения на (рубильники, тепловые автоматы, щиты и др.).

1.11. Персонал несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний вопросов охраны труда.