Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал обязан:

отключить аппарат от электросети;

при коротком замыкании, обрыве в системах элек­тропитания отключить главный сетевой рубильник в помещении;

поставить в известность заведующего отделением физиоте­рапии.

4.2. При поражении человека электрическим током и прочих травмах действовать согласно «Инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока».

4.3. В помещениях, где находятся электронагревательные приборы, должен быть вывешен указатель о ближайшем месте расположения огнетушителя.

4.4. При возникновении пожара эвакуировать пациентов, вызвать пожарную охрану, до ее прибытия принять возможные меры к тушению пожара при помощи первичных средств пожароту­шения.

4.5. При прочих аварийных ситуациях (поломка систем водо­снабжения, канализации, отопления, вентиляции и др.), препятс­твующих выполнению технологических операций, прекратить ра­боту и сообщить об этом администрации.

4.6. Все случаи микротравм, а также принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в. специальном журнале.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы персонал кабинета светолечения обязан:

привести в порядок рабочее место;

оборудование отключить или перевести в режим, оговорен­ный инструкцией по эксплуатации;

провести влажную уборку помещений;

проверить выключение систем вентиляции, электросети и водоснабжения.

5.2. Убрать санитарно-гигиеническую одежду в отведенное место.

1.34. Инструкция по охране труда

для врача - эндоскописта

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для врача - эндоскописта с учетом условий его работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе варчом - эндоскопистом допускаются врачи, прошедшие специализацию по эндоскопии в соответствии с квалификационными требованиями, получившие сертификат специалиста.

Врач - эндоскопист должен быть аттестован на II группу по электробезопасности.

1.2. Врач - эндоскопист должен проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и не реже одного раза в 24 месяца периодические медицинские осмотры. К работе допускается персонал, не имеющий противопоказаний.

1.3. Врач - эндоскопист, поступающий на работу в кабинет эндоскопии обязан пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.4. Врач - эндоскопист вновь принятый на работу в кабинет эндоскопии работник обязан пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.5. Врач - эндоскопист должен быть обеспечен бесплатной санитарно- гигиенической одеждой и средствами индивидуальной защиты:

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная;

1.6. Врач - эндоскопист обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарно- гигиенической одежды и обуви, пользования средствами индивидуальной защиты.

1.7. Врач - эндоскопист кабинета эндоскопии обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения, режимы труда и отдыха.

1.8. Врач - эндоскопист обязан уметь оказывать первую медицинскую помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения аптечки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи.

1.9. Врач - эндоскопист кабинета эндоскопии обязан знать и соблюдать требования «Инструкции по пожарной безопасности».

1.10. При работе в кабинете возможно воздействие на врачва-эндоскописта следующих вредных и опасных производственных факторов:

повышенная нервно-психическая нагрузка; неудобная рабочая поза;

опасность заражения при контакте с больными, в анамнезе которых имеются гепатит «В», туберкулез и другие инфекционные заболевания; повышенное напряжение органов зрения;

опасность взрыва при использовании ингаляционных веществ или воспламенения дезинфекционных средств;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

1.11. Врач - эндоскопист обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.12. Врач - эндоскопист, допустивший нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.