Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При повреждении кожи (порез, укол) немедленно обработать и снять перчатки, из поврежденной поверхности следует выдавить кровь, кожу обработать 70% спиртом, затем йодом.

При попадании зараженного материала на кожу обработать ее 70% спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70% спиртом (в течение 2-х минут).

Не тереть.

При загрязнении перчаток кровью их 2-х кратно протирают тампоном, смоченным 6% раствором перекиси водорода или 3 % раствором хлорамина. При попадании биоматериала на слизистые оболочки глаз следует сразу же промыть обильно водой и обработать 0,05 % раствором марганцовокислого калия.

При попадании заразного материала на слизистую ротовой полости и горло прополаскивают 70% спиртом или 0,05% раствором марганцовокислого калия.

4.2. В зависимости от типа контакта с ВИЧ и вида инфицированного материала пострадавшему рекомендуется провести курс экстренной пост- травматической профилактики (ПТП) с помощью таких средств, как азидотимидин (тимазид) перорально по 0,2 г. 3 раза в сутки в течение 4 недель.

4.3. При загрязнении рабочих поверхностей кровью (столы, манипуляционные, инструментальные столики) необходимо немедленно обработать их 3% раствором хлорамина.

4.4. При обнаружении во время работы неисправностей применяе­мого оборудования, инструмента, при которых согласно требованиям инструкций заводов-изготовителей запрещается их эксплуатация, учас­тковые сестры обязаны прекратить работу, отключить оборудование и доложить об этом старшей сестре (руководителю) отделения.

4.5. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды ту­шить загорание первичными средствами пожаротушения.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы участковые мед.сестры должны:

убрать рабочее место, привести в порядок картотеку, сдать кар­точки выписавшихся больных в регистратуру.

убрать санитарно-гигиеническую одежду, сменную обувь в индивидуальные шкафы, при необходимости принять душ.

5.2. После рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации ос­таточных количеств хлора.

1.16. Инструкция по охране труда

для персонала стоматологического

кабинета

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для персонала стоматологического кабинета с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе в стоматологическом кабинете (далее - ка­бинет) допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, имеющие закон­ченное медицинское образование и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.3. Персонал кабинета должен проходить обязательный медицинс­кий осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 24 месяца.

Для своевременного выявления и лечения хронических воспалитель­ных процессов в верхних дыхательных путях и носовой полости, субтро­фических состояний слизистых оболочек носа и зева, стоматологических заболеваний, а также носительства стафилококка у персонала стомато­логических кабинетов не реже одного раза в 6 месяцев проводится пла­новое обследование.

1.4. Все вновь поступающие на работу должны пройти вводный инст­руктаж у инженера по охране труда с регистрацией в журнале вводного инст­руктажа по охране труда. После этого производится окончательное оформле­ние вновь поступающего работника и направление его к месту работы.

1.5. Каждый вновь принятый на работу в кабинет должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работни­ки кабинета проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструкта­жа на рабочем месте.

1.6. Персонал кабинета обязан соблюдать правила внутреннего тру­дового распорядка, режимы труда и отдыха.

1.7. При работе в стоматологическом кабинете возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов:

опасность заражения при контакте с пациентами, в анамнезе ко­торых имеются гепатит «В» и другие вирусные заболевания;

повышенная нервно-физическая нагрузка;

напряжение органов зрения;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание кото­рой может произойти через тело человека.

1.8. Персонал кабинета обязан:

руководствоваться в работе своими должностными инструкциями, настоящей инструкцией, инструкциями по санитарному режиму и инструк­циями заводов-изготовителей на оборудование, установленное в кабинете;

владеть приемами оказания первой медицинской помощи, знать место расположения аптечки;

знать правила пожарной безопасности и места расположения средств пожаротушения;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.9. Персонал кабинета должен быть обесечен следующими видами спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная;

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. – 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. – 4 шт. на 24 мес.

очки защитные - до износа;

перчатки резиновые - дежурные.

Персонал кабинета обязан выполнять правила личной гигиены, правила ношения санитарной одежды и обуви, средств индивидуаль­ной защиты.

1.10. В каждом кабинете должна находиться аварийная аптечка «Анти-СПИД», в состав которой входит:

70 % этиловый спирт;

ватно-марлевые тампоны;

0,05 % раствор марганцево-кислого калия или навеска препарата в сухом виде с необходимым количеством дистиллированной воды для приготовления раствора;

5 % спиртовой раствор йода;

бактерицидный пластырь;

глазные пипетки - 2 шт.;

перевязочный материал.

1.11. Работники, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с пра­вилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, вне­очередной проверке знаний норм и правил охраны труда.