Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда во время работы

2.1. Металлическая ртуть и ее соединения при неправильном обращении являются источником повышенной опасности с точки зрения возможных отравлений парами ртути и загрязнения помещений ртутью.

2.2. Приказом по учреждению назначаются лица, ответственные за сбор, хранение и утилизацию ртути, ее соединений и неисправных приборов с ртутным заполнением.

2.3. Приборы с ртутным заполнением, используемые в лечебном процессе и в составе вспомогательного оборудования (тонометры, игнитроны, ртутные электроды) подлежат учету и периодическому осмотру на предмет целостности.

2.4. Пришедшие в негодность приборы с ртутным заполнением, а также ртутьсодержащие и загрязненные ртутью материалы подлежат сдаче на ртутный участок Самарского государственного предприятия «Экология» на полигоне «Зубчаниновка» или по адресу: ул. Мичурина, 68.

2.5. Временное хранение неисправных приборов с ртутным заполнением осуществляется в вытяжном шкафу или в отдельном помещении в таре с двойной упаковкой.

2.6. Неисправные термометры и другие стеклянные приборы с ртутным заполнением рекомендуется плотно упаковывать в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь укладывается в стальной закрывающийся ящик.

Хранение неисправных приборов, сохранивших герметичность, допускается не более трех месяцев.

2.7. Разбитые термометры и другие приборы с ртутным заполнением хранятся отдельно, в емкости с плотно закрывающейся крышкой. В качестве таких емкостей допускается использовать металлические ящики, стальные или эмалированные бидоны. Поврежденные термометры по возможности хранятся вертикально с целью предотвращения вытекания ртути из наконечников.

2.8. Собранную при проливе или повреждении прибора ртуть, а также мелкие ртутьсодержащие элементы приборов (наконечники термометров и др.) хранят в толстостенных аптечных склянках с узким горлом и притертой крышкой.

«Объемистые» ртутные отходы (загрязненный картон, бумага, ветошь и т.д.) хранят в стеклянных банках с крышкой.

Заливка ртутных отходов водой, кислотами, растворами перманганата не рекомендуется в связи с отсутствием ощутимого защитного эффекта и трудностями с последующей утилизацией.

Хранение отходов, содержащих «открытую» ртуть, и поврежденных приборов, допускается не более трех суток.

2.9. Ртуть, ее соединения, неисправные приборы с ртутным заполнением, ртуть содержащие отходы запрещается:

хранить с нарушением сроков, указанных в пунктах № 2.5.-2.8. настоящей инструкции;

хранить вблизи нагревательных и отопительных приборов;

хранить в таре из цветных металлов;

передавать в другие организации или частным лицам;

выбрасывать в мусорные контейнеры, сливать в канализацию, закапывать в землю, сжигать;

вскрывать корпуса неисправных приборов с ртутным заполнением, с целью извлечения из них ртути.

2.10. При подозрении на загрязнение помещения ртутью следует обращаться в Роспотребнадзор или в Самарское госпредприятие «Экология».

2.11. Характерными признаками отравления являются металлический привкус во рту, сильное слюноотделение. В последствии появляются язвы на деснах, выпадают зубы, поражается нервная система.

При остром отравлении нарушается работа кишечника, возникает рвота, распухают губы и десны, наступает упадок сердечной деятельности.

Необходима срочная госпитализация пострадавшего.

2.12. Работы с открытой ртутью (очистка, дистилляция, переливание) следует проводить в вытяжном шкафу в эмалированных или окрашенных масляной краской противнях.

2.13. При работе с ртутью необходимо пользоваться толстостенной химической посудой или посудой из небьющегося стекла.

2.14. Заполнение ртутью сосудов необходимо производить через воронку с оттянутым капилляром и лить ртуть по стенкам сосуда.

2.15. При работе с ртутью запрещается брать ртуть голыми руками, засасывать ее ртом в пипетки.

При разливах ртути ее можно собрать при помощи резиновой груши.

После собирания ртути загрязненное место необходимо залить 0,2% подкисленным раствором перманганата калия или 20% раствором хлорного железа.

2.16. Отработанную ртуть необходимо хранить в толстостенных стеклянных сосудах с притертыми пробками под слоем марганцово-кислого калия, керосина или трансформаторного масла.

2.17. Отработанные растворы, содержащие примеси ртути, следует сливать путем предварительного осаждения ртути в фарфоровой чашке большой емкости во избежание попадания капель ртути в канализационную сеть.

Запрещается выливать отработанную ртуть в канализацию.

2.18. В небольших количествах (20 - 30 мл) ртуть можно хранить в стеклянных запаянных ампулах в лабораторных шкафах.

При этом ампулы следует заключать в плотные футляры (пластмассовые или металлические).

2.19. Все работы по сбору ртути и демеркуризации необходимо проводить в резиновых перчатках. После окончания работы инвентарь следует обработать и хранить в отдельном ящике.

2.20. Посуду и приборы для очистки от ртути следует промывать 2,5% раствором йода и 30% раствором йодистого калия.