Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда при аварийной ситуации

4.1. При аварии медицинская сестра стоматологического кабинета должна поставить в известность руководителя стоматологическим кабинетом.

4.2. При повреждении кожи (порез, укол) немедленно обработать и снять перчатки, из поврежденной поверхности следует выдавить кровь, кожу обработать 70% спиртом, затем йодом.

При попадании зараженного материала на кожу обработать её 70% спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70% спиртом (в течение 2-х минут).

Не тереть.

При загрязнении перчаток кровью их 2-х кратно протирают тампоном, смоченным 6% раствором перекиси водорода или 3 % раствором хлорамина. При попадании биоматериала на слизистые оболочки глаз следует сразу же промыть обильно водой и обработать 0,05% раствором марганцовокислого калия.

При попадании заразного материала на слизистую ротовой полости и горло прополаскивают 70 % спиртом или 0,05 % раствором марганцовокислого калия.

4.3. При поражении человека электрическим током и прочих трав­мах действоватьсогласно инструкции по оказанию первой помощи по­страдавшим от электрического тока.

4.4. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обры­ве в системах электропитания или при появлении запаха гари персонал должен отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

4.5. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды ту­шить загорание первичными средствами пожаротушения.

4.6. При поломке коммуникационных систем водоснабжения, ка­нализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению тех­нологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Медициснкая сестра стоматолгического кабинета обязана привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, снять санитарно-гигиеническую одежду и убрать ее в отве­денное место. Марлевые повязки сдать для санитарной обработки. Ра­зовые респираторы сдать в утилизацию.

5.2. После эксплуатации медицинского электрообо­рудования и приборов отключить их или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

5.3. Влажная уборка всех помещений проводится ежедневно. Пери­одически, не реже одного раза в месяц должна проводиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

1.18. Инструкция по охране труда для зубного техника

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для зубного техника с учетом условий его работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе зубным техником допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет; имеющие высшее медицинское образование; прошедшие специальную подготовку, в том числе по электробезопасности; прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья; инструктаж и проверку знаний по охране труда

1.3. Зубной техник обязан:

знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленный режим труда и отдыха;

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

знать места нахождения средств тушения пожара и уметь их применять.

1.4. Опасные и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на зубного техника:

возбудители инфекционных заболеваний;

повышенные концентрации лекарственных веществ;

нервно-психические перегрузки;

вибрация бормашины;

физические перегрузки рук;

повышенное напряжение органов зрения;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

1.5. Помещение должно быть оснащено средствами пожаротушения и медицинской аптечкой с набором необходимых медикаментов.

1.6. Зубной техник должен соблюдать правила личной гигиены, перед приемом пищи необходимо мыть руки с мылом.

1.7. За нарушение настоящей инструкции зубной техник несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.