Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы с инфекционным материалом используемые предметные стекла, пипетки, шпатели погружают на одни сутки в банки с дезинфицирующим раствором, затем моют и стерилизуют в соответствии с установленным регламентом.

5.2. Посуду с использованными питательными средами, калом, мочой и другими материалами, взятыми от инфекционных больных, собирают в баки и обеззараживают паровой стерилизацией.

5.3. Поверхность рабочих столов, мебели) должна подвергаться дезинфекции конце каждого рабочего дня, а при загрязнении в течении дня немедленно двукратно с интервалом 15 минут обрабатывается ветошью с дезинфицирующим раствором.

5.4. Руки обмывают дезинфицирующим раствором, а затем моют в теплой воде с мылом, как после окончания работы, так и при перерыве в работе, при выходе из помещения.

5.5. При уборке помещения в конце рабочего дня полы моют с применением дезинфицирующего раствора. Стены двери, полки, подоконники, окна, шкафы протирают дезинфицирующим раствором. Дезинфекционные работы персонал должен проводить в резиновых перчатках.

5.6. По завершении всех работ персонал лаборатории должен отключить приборы и аппараты, которые были использованы в процессе работы, снять халат, колпак, спецобувь и убрать их в специальный шкаф, вымыть тщательно руки и, при необходимости, прополоскать рот и вычистить зубы.

5.7. В случае выявления в процессе работы недостатков эксплуатации или неисправности аппаратов, приборов и оборудования, работники должны известить об этом заведующего лабораторией.

1.23. Инструкция по охране труда

для санитарок - мойщиц

лабораторной посуды

1. Общие требования охраны труда.

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для санитарок- мойщиц лабораторной посуды с учетом условий их работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе санитаркой – мойщицей лабораторной посуды допускаются лица в возрасте не моложе 16 лет, прошедшие специальную подготовку, обученные безопасным методам работы и на I квалификационную группу по электробезопасности.

1.3. К мытью посуды из под токсических веществ допускаются санитарки - мойщицы не моложе 18 лет.

1.4. При оформлении на работу санитарки - мойщицы должны пройти вводный инструктаж по охране труда у инженера по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте у заведующего лабораторией с записью в журналах вводного инструктажа и регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.5. Повторный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем отдела не реже одного раза в 6 месяцев с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. В своей работе санитарки - мойщицы руководствуются правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность рабочей недели санитарки - мойщицы составляет не более 39 часов.

1.7. При работе в лаборатории на санитарок - мойщиц возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенная физическая нагрузка;

неудобная рабочая поза;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

повышенный уровень содержания в воздухе рабочей зоны лекарственных, синтетических моющих и дезин­фицирующих средств, аллергенов; повышенный уровень озона и окислов азота при работе бактерицидных облучателей;

повышенная опасность травмирования (царапин, порезов) при работе со стеклянной посудой, инвентарем, тарой и т.п.; повышенная влажность воздуха рабочей зоны; повышенная температура воздуха рабочей зоны; повышенная утомляемость органов зрения.

1.8. Работники лаборатории должны быть обеспечены следующими видами спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная.

1.9. В лаборатории должна находиться аварийная аптечка «Анти- СПИД», в состав которой входит:

70 % этиловый спирт;

ватно-марлевые тампоны;

0,05 % раствор марганцево-кислого калия или навеска препарата в сухом виде с необходимым количеством дистиллированной воды для приготовления раствора;

5 % спиртовой раствор йода;

бактерицидный пластырь;

глазные пипетки - 2 шт.

перевязочный материал.

1.10. Санитарки - мойщицы должны знать и соблюдать правила личной гигиены, ношения санитарно - гигиенической одежды и других средств защиты, коротко стричь ногти.

1.11. Санитарки - мойщицы не должны в одиночку поднимать и переносить грузы весом более 7 кг (при подъеме и перемещении тя\жестей вручную постоянно в течение рабочей смены) и более 10 кг. (при подъеме и перемещении тьяжестей вручную при чередовании с другой работой (до 2 раз в час).

1.12. Санитарки-мойщицы обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.13. В процессе работы санитарки - мойщицы обязаны:

соблюдать требования охраны труда;

выполнять правила личной гигиены;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда;

немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования); соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения средств пожаротушения; соблюдать требования правил электробезопасности на рабочем месте;

владеть навыками оказания первой медицинской помощи при ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах, знать местонахождение аптечки первой помощи, средств нейтрализации химических веществ.

1.14. Санитарки - мойщицы, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, и при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.