Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.

5.2. Отключить и обесточить оборудование, оргтехнику, отопительные приборы и светильники.

5.3. Убрать используемые инструменты и материалы в предназначенное для их хранения место.

5.4. Снять и убрать в специально отведенное место рабочую одежду и средства индивидуальной защиты.

5.5. Вымыть руки теплой водой с мылом.

5.6. Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.

1.44. Инструкция по охране труда

при работе со ртуть содержащими

приборами

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при работе со ртуть содержащими приборами с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе со ртуть содержащими приборами допускаются лица (далее - персонал), имеющие соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодический (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда, стажировку на рабочем месте.

1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, с персоналом проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж.

1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят с персоналом, вновь принятым в учреждение, переводимым из одного подразделения в другое, выполняющим новую работу, командированными, временными работниками.

1.5. Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в полугодие.

1.6. Внеплановый инструктаж проводится при нарушении персоналом требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, пожару.

1.7. Целевой инструктаж с персоналом проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне территории учреждения, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф

1.8. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ. прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

1.9. Персонал обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, режимы труда и отдыха, должностную инструкцию;

соблюдать требования охраны труда;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

1.10. Персонал несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Инструкция по охране труда после прохождения персоналом первичного инструктажа на рабочем месте выдается ему под расписку или вывешивается на рабочем месте.