Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место. Ежедневно должна осуществляться влажная уборка помещения. Периодически, в соответствии с инструкцией по санитарному режиму, должна производиться полная уборка с мытьем стен, пола, дверей, подоконников и стекол с внутренней стороны окон.

5.2. Снять санитарно-гигиеническую одежду и спецодежду, убрать её в отведенное место. Тщательно вымыть лицо и руки водой с мылом.

5.3. После окончания работы установки СТЭЛ необходимо: отключить установку от электрической сети и сети водоснабжения, слить воду из камеры испарения и уравнителя, открыв сливной вентиль.

    1. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, а также об аварийных ситуациях персонал обязан сделать записи в журнале технического обслуживания оборудования и сообщить непосредственному руководителю.

1.40. Инструкция по охране труда

при работе с дефибриллятором

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при работе с дефибриллятором с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе с дефибриллятором допускается медицинский персонал (далее - персонал) не моложе 18 лет с законченным медицинским образованием, обученные безопасности труда, электробезопасности на 3 группу в электроустановках выше 1000 В и не имеющие медицинских противопоказаний.

1.3. Персонал должен проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного, раза в 24 месяца.

1.4. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у, инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

1.5. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный ин­структаж по охране труда на рабочем месте. Все работники кабинета проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале инструктажа на рабочем месте.

1.6. При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев должна проводиться проверка знаний персонала по вопросам охраны труда по программе, утвержденной главным врачом.

1.7. При эксплуатации дефибрилляторов персонал должен соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции по эксплуатации дефибриллятора завода-изготовителя, электробезопасности,

1.8. Персонал должен быть обеспечен бесплатной санитарно- гигиенической одеждой и средствами индивидупальной защиты:

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная;

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

очки защитные - до износа;

перчатки резиновые - до износа.

1.9. Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарной одеждой и обувью, пользования средствами индивидуальной защиты.

1.10. Персонал обязан уметь оказать первую медицинскую помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения аптечки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи.

1.11. При эксплуатации дефибрилляторов возможно воздействие на персо­нал следующих опасных и вредных производственных факторов: повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

1.12. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.13. Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвер­гаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.