Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1.45. Инструкция по электробезопасности

для медицинского персонала

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по электробезопасности для медицинсконго персонала с учетом условий его работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе с технологическим медицинским электрооборудованием допускаются лица, обученные на IIквалификационную группу по эеолктробезопаности.

1.3. При оформлении на работу персонал больницы (далее - персонал) должен пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда.

Результаты фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охранетруда, После этого отдел кадров производит окончательное оформление вновь поступающего работника и направляет его к месту работы.

1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Все работники проходят повторный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем подразделения. Результаты инструктажа фиксируются в журнале.

1.5. При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев работники должны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда по программе, утвержденной главным врачом.

1.6. Персонал должен соблюдать правила внутреннего распорядка, использовать санитарную и спецодежду, спецобувь, средства индивидуальной защиты и другие предохранительные приспособления в соответствии с действующими нормами их выдачи.

1.7. Персонал должен систематически проходить профилактическое медицинское обследование в установленном порядке.

1.8. Персонал обязан соблюдать типовые правила пожарной безопасности, способствовать предотвращению пожаров и взрывов.

1.9. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1 10. Персонал должен уметь оказать первую помощь при электротравмах, переломах, ушибах и других травмах, связанных с поражением электрическим током.

1.11. Работники, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, и при необходимости, внеочередной проверке знаний вопросов охрану труда.

2. Общие сведения о причинах электротравм

2.1. Опасность поражения человека электрическим током зависит от ряда факторов: величины и частоты электрического тока, продолжительности его воздействия и пути прохождения по организму человека, сопротивления покровов кожи человека воздействию электрического тока.

2.2. Основными причинами, поражения человека электрическим током являются:

неисправность оборудования электросетей, пусковых устройств;

применение в помещениях переносного, оборудования напряжением выше 12 В;

прикосновение к токоведущим частям, электрооборудования, находящегося под напряжением;

прикосновение к незаземленным частям электрооборудования;

неправильное использование средств индивидуальной защиты.