Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы необходимо надеть санитарно - гигиеническую одежду и сменить обувь.

2.2. Включить вентиляцию.

2.3. Перед включением установки СТЭЛ в электросеть необходимо визуально проверить заземление, подключения к водопроводу и наличие канализации, а также исправность и целостность емкостей для сбора анолита. Проверить исправность всех частей установки.

Запрещается включать установку в сеть без заземления.

2.3. Установка СТЭЛ-4Н-60-02 (СТЭЛ-10Н-120-01) предназначена для электрохимического синтеза активированных моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов. Принцип работы установки заключается в электрохимическом синтезе активированных растворов (католит и анолит) соответственно в катодной и анодной камерах электролитического элемента ПЭМ- 3 из подсоленой воды. Во время протока каждый микрообъём воды соприкасается с поверхностью электрода. В результате происходит неравновесное изменение структуры воды и обогащение её продуктами электрохимических реакций.

2.4. При обнаружении неисправностей немедленно доложить главной медсестре.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Эксплуатация и техническое обслуживание установки СТЭЛ должны осуществляться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации и требованиями электробезопасности при работе с изделиями медицинской техники.

При эксплуатации установки во избежании выхода ее из строя запрещается:

при включенной установке производить техническое обслуживание электрохимического блока;

перекрывать подачу воды в установку при включенном источнике тока;

пропускать через установку воду с механическими примесями;

включать источник питания при наличии в установке раствора для промывки;

включать установку при температуре воды на входе более + 35º С.

3.2. Подключить установку к водопроводному крану при помощи разъемной насадки и направить шланги, помеченные надписями, соответственно, «анолит» и «католит». Опустить шланг, заканчивающийся фильтром и помеченный на корпусе установки надписью «раствор», в ёмкость с приготовленным раствором хлорида натрия в водопроводной воде (10 –20 % отстоявшийся и профильтрованный раствор поваренной соли). Закрыть зажимы трубок «раствор» и «католит». Включить источник питания при помощи тумблера, расположенного на корпусе. Постепенно открывая зажим трубки «раствор», установить ток на источнике питания. При установившейся стабильной работе установки, трубку, помеченную надписью «анолит», направить в ёмкость для сбора анолита.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При проявлении признаков острого отравления аналитом пострадавшего следует вывести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение, обеспечить покой, согревание, тёплое питьё - молоко с пищевой содой, ингаляцию парами 2 % раствора пищевой соды (1 чайная ложка на стакан кипятка). При ухудшении состояния обратиться к врачу. При попадании анолита в глаза и на кожу промыть их под проточной водой. Кожу смазать смягчающим кремом.

4.2. В случае возникновения пожара вызвать пожарную команду, организовать ее встречу, сообщить о пожаре руководителю лаборатории (организации), приступить к эвакуации людей. До приезда пожарной команды принять меры по тушению пожара подручными средствами.

4.3. При коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить питающий рубильник или автомат в помещении и вызвать дежурного электромонтера.

При поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь, вызвать врача и сообщить непосредственному руководителю;

4.4. При поломке коммуникаций систем водоснабжения, канализации, препятствующих выполнению работ, прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить руководителю подразделения и принять меры к предупреждению возможного развития аварии.