Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал обязан:

при необходимости срочного прерывания процедуры следует нажать кнопку «Стоп» для включения режима продувки и сведения к минимуму попадание углекислого газа в помещение процедурной;

при отравлении углекислым газом следует вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть тесную одежду, без необходимости не делать непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, чтобы не сдавливать грудную клетку, при удушье дать пострадавшему кислородную ингаляцию, по показаниям госпитализировать;

при поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь, по показаниям госпитализировать;

при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить главный сетевой рубильник в помещении и вызвать дежурного электромонтера;

при поломке коммуникаций систем вентиляции, водо-, газо- и канализации, препятствующих выполнению работ, прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить заведующему отделением и принять меры к предупреждению возможных аварий.

4.2. Все случаи аварий и микротравм, а также принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале произвольной формы.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Ежедневно должна осуществляться влажная уборка помещения процедурной. Периодически, в соответствии с ин­струкцией по санитарному режиму, должна производиться пол­ная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников и сте­кол с внутренней стороны окон.

5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, аварийных ситуациях персонал обязан сде­лать записи в журнале технического обслуживания оборудова­ния, а так же сообщить заведующему отделением.

5.3. После окончания работы необходимо:

отключить установку от электрической и газовой сетей;

слить воду;

отключить вентиляцию в помещении процедурной;

визуально проверить исправность коммуникационных сис­тем водо-, газо- и электроснабжения, канализации;

снять санитарно-гигиеническую одежду, убрать ее в отве­денное место.

Приложение

к инструкции по охране труда

при работе на установке

«сухой» углекислой ванне

Сведения об установке «сухая» углекислая ванна

1.Установка «сухая» углекислая ванна выполнена с двойной изоляцией токоприемников, не требует защитного заземления (зануления) и предназначена для проведения физиотерапевтических процедур - «сухих» углекислых ванн.

2. Установка состоит из двух отделений: бокса, в котором размещается пациент в положении «сидя», и приборного отсека.

3. Бокс имеет плотно прилегающую дверь, а также горловину- уплотнитель, благодаря которой голова пациента находится вне действия углекислого газа.

4. Пульт управления располагается на боковой стенке бокса.

5. Установка работает от баллона с газом, устанавливае­мого в доступном для обслуживания месте.

6. Углекислый газ из баллона по давлением 4 кг/ кв.см подается через редуктор и электромагнитные клапаны в увлажнитель- парообразователь. Проходя над поверхностью кипящей воды, газ нагревается, увлажняется и поступает в бокс.

После заполнения бокса, в котором размещается пациент, магнитные клапаны закрываются и включается автоматический тепловентилятор, обеспечивая рециркуляцию воздуха и вторую степень нагрева газовой смеси. В боксе поддерживается заданная температура.

В конце процедуры в течение 3-5 минут осуществляется продувка бокса. Звуковой сигнал, позволяющий выпустить пациента из бокса, включается по окончании продувки.

7. В приборном отсеке располагаются увлажнитель - парообразователь, устройство для управления воздушными потоками, электромагнитные клапаны, блок автоматики, тепловентилятор и вытяжной вентилятор.

8. Под пультом управления на боковой стенке расположена контрольно- заливная горловина с указателями нижнего и верхнего допустимых уровней воды, заполняющей резервуары увлажнителя-парообразователя.