Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал обязан:

отключить оборудование от электросети. При коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить главный сетевой рубильник в помещении и вызвать дежурного электромонтера;

при поражении человека электрическим током и прочих травмах освободить пострадавшего от действия электрического тока, оказать первую медицинскую помощь и по показаниям госпитализировать пострадавшего;

при поломке коммуникационных систем водоснабжения, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению медицинских операций или процедур, прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить руководителю подразделения и принять меры к предупреждению развития возможных аварийных ситуаций;

при обнаружении сильного характерного запаха озона необходимо немедленно отключить облучатель от сети, удалить людей из помещения, проветрить помещение, включив вентиляцию или открыв окна до полного устранения запаха озона. Затем включить облучатели и через час непрерывной работы (при закрытых окнах и включенной вентиляции) произвести замер концентрации озона.

Если будет обнаружено, что концентрация превышает предельно допустимую дозу (ПДК), то прекратить эксплуатацию бактерицидной установки впредь до выявления и удаления (замены) озонирующих ламп;

при бое ртутной лампы следует немедленно собрать осколки лампы в отдельный пакет, ртуть резиновой грушей в банку с крышкой. Руководствуясь инструкций по демеркуризации, промыть помещение, где разбилась лампа однопроцентным раствором марганцево-кислого калия. Разбитую лампу сдать в специальную организацию для утилизации.

4.2. При возникновении пожара эвакуировать больных, вызвать пожарную охрану, до ее прибытия принять меры к тушению пожара при помощи первичных средств пожаротушения.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Необходимо отключить облучатель.

5.2. Очистка и дезинфекция ламп осуществляется дежурным электромонтером в порядке плановой профилактики, ухода за электролампами. Внешняя отделка облучателей должна допускать влажную санитарную обработку 30 % раствором перекиси водорода с 0,5 % раствором моющего средства типа «Прогресса» и др.

5.3. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, персонал обязан сделать соответствующие записи в журнале технического обслуживания и сообщить заведующему лабораторией (отделения).

1.27. Инструкция по охране труда

для медицинского персонала,

осуществляющего камерную

дезобработку

1. Общие требования охраны труда.

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для змедицинского персонала, осуществляющего камерную дезобработку, с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельному производству работ с дезинфекционными средс­твами, а также с дезинфекционной камерой, допускается средний и младший медицинский персонал (далее - дезинфекторы) не моложе 18 лет, прошедший специальную подготовку, имеющий удостоверения на право ра­боты, в том числе на II группу электробезопасности, не имеющий противопо­казаний по состоянию здоровья.

1.3. Дезинфекторы проходят обязательный предварительный медицинский осмотр при по­ступлении на работу и не реже одного раза в 24 месяца периодические медицинские осмотры.

Женщины должны освобождаться от непосредственной работы с дезсредствами на весь период беременности с момента ее медицинского под­тверждения.

1.4. Все вновь поступившие на работу, обязаны пройти вводный инструк­таж у инженера по охране труда.

Результаты фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.5. Каждый вновь принятый на работу обязан пройти первичный инструк­таж на рабочем месте с записью в журнале регистрации ин­структажа на рабочем месте. Дезинфекторы, вновь принятые на работу, должны пройти двух­недельную стажировку по использованию дезинфекционных средств и мето­дам работы с ними в практических условиях.

1.6. Дезинфекторы проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем подразделения с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.7. При выполнении разовых работ, не связанных с его прямыми обязан­ностями, дезинфектор обязан пройти целевой инструктаж.

1.8. При поступлении на работу и периодически, не реже одного раза в 12 месяцев, дезинфекторы проходят проверку знаний по вопросам охраны труда по программе, утвержденной главным врачом больницы.

1.9. Приказом главного врача должно быть назначено лицо из числа медицинского персонала, ответственное за хранение, выдачу и использование дезсредств, а также безопасную эксплуатацию дезкамеры.

1.10. Дезинфекторы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка больницы, режимы труда и отдыха.

Продолжительность рабочей недели дезинфектора - 36 часов.

1.11. При проведении работ на дезинфекторов возможно воздействие сле­дующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенная физическая нагрузка;

возможность заражения возбудителями различных инфекций и переда­ча их другим лицам;

повышенная влажность воздуха рабочей зоны; повышенное инфракрасное излучение; повышенная температура воздуха рабочей зоны: повышенный уровень шума;

повышенный уровень ультрафиолетовой радиации;

опасность аллергических реакций на повышенное содержание аэрозо­лей дезсредств воздухе рабочей зоны;

возможность острого и хронического отравления в результате токсиче­ского воздействия различных химических веществ при всасывании ядовитых веществ через слизистые оболочки и кожу и попадании в желудочно-кишеч­ный тракт;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой мо­жет пройти через тело человека.

1.12. Дезинфекторы должны быть обеспечены спе­цодеждой, и другими предохранительными приспособлени­ями, а также санитарно - гигиеническиой одеждой и санитарной обувью:

халат х/б. - 2 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 3 шт. на 24 месяца;

фартук прорезиненный - дежурный;

тапочки кожаные - 2 пары на 12 месяцев;

рукавицы комбинированные - 1 пара на 12 месяцев;

очки защитные - до износа;

перчатки вязаные двойные х/б. - до износа;

сапоги резиновые - дежурные;

распиратор (противогаз) - до износа.

при особых инфекциях дополнительно:

противочумный костюм - дежурный.

Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви, пользования средствами индивидуальной защиты.

1.13. Администрация больницы обязана обеспечить регулярное обеззара­живание, стирку и починку спецодежды.

1.14. Дезинфекторы обязаны руководствоваться в работе своими должно­стными инструкциями, выполнять требования настоящей Инструкции, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых ими в процессе работы оборудования, инструмента.

1.15. Дезинфекторы должны владеть приемами оказания первой доврачеб­ной помощи при травмах, ожогах, отравлениях, знать место расположения и содержание аптеки, уметь пользоваться находящимися в ней средствами.

1.16. Дезинфекторы должны быть обеспечены мылом, полотенцами и средствами для смягчения кожи.

1.17. Курение, прием пищи разрешены только в специальном месте.

1.18. Дезинфекторы обязаны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, знать месторасположения средств пожаротушения, уметь пользовать­ся ими.

1.19. Дезинфекторы обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.20. Дезинфекторы, допустившие невыполнение или нарушение инструк­ций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воздействию в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка больницы и, при необходимости, внеочередной проверке знаний по охране труда.