Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы необходимо надеть санитарно - гигиеническую одежду.

2.2. Проверить готовность к работе оборудования, приборов. О замеченных неисправностях сообщить старшей медицинской сестре или заведующему кабинетом, сделав соответствующие отметки в журнале технического обслуживания медоборудования, и не приступать к работе до их устранения.

2.3. Отключить бактерицидные облучатели в процедурной - манипуляционной.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Для недопущения возможности передачи инфекции необходимо после лечения больного, в анамнезе которого отмечен перенесенный гепатит «В», либо носительство НВ-антигена (но не носительство гепатита «А»), обработать руки бактерицидным препаратом.

3.2. При обработке эндоскопов после исследования (оперативного вмешательства) рабочая часть эндоскопа и инструменты моются нейтральным мылом в теплой проточной воде. Рабочая часть и инструменты погружаются на 10 мин. в 1% спиртовой раствор хлоргексидина биглюконата или раствор «Сайдекс». После осмотра больного с неизвестным инфекционным заболеванием или туберкулезом эндоскоп дезинфицируется в течение 60 мин. Эндоскоп и инструменты протираются 70% раствором этанола; через биопсийный канал производится отсасывание раствора.

3.3. Работа с хлоргексидином (малотоксичным препаратом) осуществляется в халате, фартуке, резиновых перчатках; с «сайдексом», глютаровым альдегидом, гигасептом ФФ (умеренно токсичными препаратами с раздражающим действием) - в халате, перчатках, респираторе типа РУ-60М или РПГ-67 с патроном марки А.

3.4. При работе в эндоскопических кабинетах запрещается:

работать с неисправными аппаратами, приборами, инструментом;

оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, включённые в электрическую сеть, электронагревательные приборы, держать вблизи них вату, спирт и другие легковоспламеняющиеся вещества;

хранить и применять препараты без этикеток, а также в поврежденной упаковке;

пробовать на вкус и запах используемые препараты;

работать при отключенных системах водоснабжения, канализации и вентиляции;

работать без установленной санитарной одежды и предохранительных приспособлений;

принимать пищу, пользоваться косметикой и курить на рабочих местах.

4. Требования охраны труда при аварийных ситуациях

4.1. При аварии медицинская сестра кабинета обязана:

отключить оборудование от электросети;

при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания отключить главный сетевой рубильник в помещении.

4.2. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды принять меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

4.3. При поражении человека электрическим током и прочих травмах действовать согласно «Инструкции по оказанию первой помощи»

4.4. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве в системах электропитания или при появлении запаха гари персонал обязан отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

4.5. При поломке коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии и сообщить об этом руководителю кабинета.

4.6. Все случаи аварий, микротравм и. травм, а так же принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале произвольной формы.