Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При обнаружении во время работы неисправностей применяемого обо­рудования, инструмента, при которых согласно требованиям инструкций за­водов-изготовителей запрещается их эксплуатация, дезинфекторы обязаны прекратить работу, отключить оборудование и доложить об этом руководите­лю работ.

4.2. При пожаре дезинфекторы должны действовать в соответствии с Ин­струкцией по пожарной безопасности.

Все случаи аварий, микротравм и травм, а так же принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале произвольной формы.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы дезинфекторы обязаны отключить применяемые механизированный инструмент и оборудование от электросети и снять в них давление.

5.2. Использованный инструмент следует промыть и убрать а предназна-ченное для этого место.

5.3. Спецодежду после работы снимают в определенном порядке: перча­тки, не снимая с рук, моют в обезвреживающем 5 % растворе соды (0,5 кг. ка­льцинированной соды на ведро воды), затем промывают в воде: после этого снимают защитные очки и респиратор, сапоги, халат, косынку. Очки и респи­ратор протирают 5 % раствором кальцинированной соды, водой с мылом; то­лько после этого снимают перчатки и моют руки с мылом. Снятую спецоде­жду складывают в укладку.

5.4. Все мероприятия по обезвреживанию загрязненной дезсредствами спецодежды, стирка ее, обезвреживание транспортных средств, тары и посу­ды, применяющейся в процессе работы, проводят с использованием средств индивидуальной защиты или в специальных прачечных.

Стирка спецодежды в домашних условиях и в рабочих помещениях запре­щается.

5.5. После окончания работы и мытья рук смазывают кожу смягчающим кремом. Нельзя проводить дезинфекционные работы сотрудникам, имеющим повреждения (царапины, ранки и т. п.), раздражения на открытых для воз­действия местах тела, т.к. через поврежденную кожу облегчается проникнове­ние препаратов в организм.

5.6. После работы на объекте необходимо прополоскать рот водой, вымыть с мылом руки, лицо и другие открытые участки тела, на которые могут по­пасть брызги растворов, эмульсий, дуста и т.п. По окончании смены принять гигиенический душ.

1.28. Инструкция по охране труда

при эксплуатации паровых

стерилизаторов

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации паровых стерилизаторов с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К обслуживанию паровых стерилизаторов допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие курсовое обучение по эксп­луатации сосудов, работающих под давлением, на II группу по элект­робезопасности и не имеющие медицинских противопоказаний.

1.3. Персонал стерилизационной должен проходить обязательный предваврительный медицинский осмотр при поступлении на работу и не реже одного раза в 24 месяца периодические ме­дицинские осмотры.

1.4. Все, вновь поступившие на работу в стсрилизационную долж­ны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.5. Каждый вновь принятый на работу в стерилизационную, дол­жен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники кабинета проходят повторный инструктаж не реже од­ного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев должна проводиться проверка знаний персонала по вопро­сам охраны труда по программе, утвержденной главным врачом.

1.7. Приказом главного врача должно быть назначено лицо, из числа инженерно - технического персонала, ответственное по надзору за сосудами, работающими под давлением (паровыми стерилизатора­ми), а также лицо, ответственное за исправное состояние и безопасное действие стерилизаторов (заведующий стерилизационным отделением), которому подчиняются медицинские работники, работающие с паровы­ми стерилизаторами. Ответственные лица должны пройти соответствующую подготовку с получением удостоверения Ростехнадзора.

1.8. При эксплуатации паровых стерилизаторов персонал дол­жен соблюдать требования настоящей инструкции, требования инструкции по эксплуатации парового стерилизатора из паспор­та (формуляра) завода - изготовителя, а также требования электробе­зопасности, пожарной безопасности, правил эксплуатации сосудов, ра­ботающих под давлением, санитарных норм.

1.9. Работодатель обязан обеспечивать персонал спе­цодеждой, санитарно-гигиенической одеждой и другими предохранительными приспособлени­ями

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная.

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила но­шения санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви, пользования средствами индивидуальной защиты.

1.10. Персонал обязан уметь оказать первую медицинскую помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения аптечки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств, для оказания первой медицинской помощи.

1.11. При эксплуатации паровых стерилизаторов возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

опасность взрыва парового стерилизатора (сосуда, работающего под давлением);

повышенная физическая нагрузка;

повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура воздуха рабочей зоны и рабочих поверх­ностей паровых стерилизаторов;

повышенный уровень шума;

повышенный уровень ультрафиолетовой радиации.

1.12. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.13. Работники, допустившие нарушение инструкции по охране тру­да, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с прави­лами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, с ними проводится внеоче­редная проверка знаний требований охраны труда.