Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. До входа в стерилизационную необходимо отключить бактерицидные лампы.

2.2. Перед началом работы персонал, должен принять гигиеничес­кий душ и надеть стерильную санитарно-гигиеническую одежду, сменить обувь, приготовить средства индивидуальной зашиты: термовлагостойкий фартук, рукавицы суконные с усиленными наладонными частями, перчатки вязаные двойные хлопчатобумажные.

В стерилизационной должен быть аварийный комплект: диэлектрические перчатки, переносной светильник на напряжение не более 12 В., инструмент с диэлектрическими ручками.

2.3. Перед включением стерилизатора в электросеть необходимо: визуально проверить заземление Корпуса стерилизатора; осмотреть доступные наружные поверхности парогенератора, сте­рилизационной камеры, трубопроводов, корпуса с целью выявления внешних дефектов, крепления крышки или дверей стерилизационной камеры, манометра с целью установления целостности стекла и поло­жения стрелки на нулевой отметке, водомерного стекла;

проверить наличие диэлектрического резинового коврика перед стерилизатором, если пол выполнен из токопроводящего материала;

проверить наличие индикаторных лампочек на пульте панели управления, самописцев, устройств для загрузки и выгрузки и т.п.;

произвести проверку работы предохранительного клапана;

заполнить парогенератор водой, не допуская образования воздуш­ных пробок.

2.4. При обнаружении неисправностей (разбитое водоуказательное стекло, разрыв прокладки, повреждения корпуса стерилизатора, сме­щение стрелки манометра с нулевой отметки и др.) работу не начинают.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Вход в стерилизационную, во время работы стерилизаторов, разрешается только персоналу стерилизационной и лицам, осуществля­ющим контроль за работой паровых стерилизаторов.

3.2. Эксплуатация и техническое обслуживание паровых стерилизаторов должны осуществлять в соответствии требованиями паспорта (формуляра) на паровой стерилизатор.

3.3. На каждом стерилизаторе после его установки должна быть табличка с указанием:

регистрационного номера книги учета и освидетельствования стерилизаторов; разрешенного давления; числа, месяца и года следующего внутреннего осмотра и гид­равлического испытания.

3.4. Поверка предохранительных клапанов, манометров и мановакуумметров с их опломбированием и клеймением должна произво­диться не реже одного раза в 12 месяцев.

3.5. При стерилизации растворов открывать крышку стерилизато­ра разрешается не ранее 30 минут после окончании цикла стерилизации.

3.6. Персоналу стерилизационной запрещается:

оставлять стерилизатор без надзора во время его работы;

эксплуатировать стерилизатор без заземления;

эксплуатировать стерилизатор при неисправном (неотрегулированном) предохранительном клапане, показывающих и электроконтактных манометров, а также по истечении срока их поверки;

ослаблять крепление элемента крышки или двери стерилизацион­ной камеры при наличии в ней давления;

доливать воду в парогенератор при избыточном давлении;

проводить в стерилизационной какие-либо работы, не связанных с эксплуатацией и ремонтом паровых стерилизаторов;

хранить в стерилизационной посторонние предметы.