Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1.15. Инструкция по охране труда

для участковой медицинской сестры

территориального терапевтического

участка

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для участковой медицинской сестры территориалаьного терапевтического участка с учетом условий ее работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе участковыми медицинскими сест­рами средний медицинский персонал не моложе 18 лет, прошедший спе­циальную подготовку, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.3. Работодатель обязан обеспечить проведение за счет собствен­ных средств обязательные предварительные (при поступлении на ра­боту) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) работников, внеочередные медицинские ос­мотры (обследования) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими показаниями, не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинс­ких осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

Участковые мед.сестры, имеющие по роду своей деятельности контакт с кровью и ее компонентами, подлежат обследованию на наличие НВsАg при поступлении на работу, а далее не реже одного раза в год.

При выявлении НВsАg проводится углубленное клинико-лабораторное обследование врачом-инфекционистом.

Участковые мед.сестры с выявленной НВs-антигенемией, относящие­ся к группам риска, обязаны соблюдать правила личной гигиены, на­правленные на предупреждение заражения гепатитом «В» как членов сво­ей семьи, так и пациентов. Все парентеральные манипуляции должны проводиться в резиновых перчатках.

1.4. Участковые мед.сестры, поступающие на работу, должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Вводный инструк­таж регистрируется в журнале вводного инструктажа по охране труда.

1.5. Участковые мед.сестры, принятые на работу должны пройти пер­вичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с регистрацией в журнале инструктажа.

1.6. Участковые мед.сестры проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем под­разделения с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.7. При выполнении разовых работ, не связанных с их прямыми обязанностями, участковые сестры должны пройти целевой инструктаж.

1.8. Участковые мед.сестры обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха. Продолжительность рабочей недели медицинской участковой сестры - не более 39 часов.

1.9. При проведении работ на участковых мед.сестер возможно воз­действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

опасность заражения, при передаче инфекции контактным, воз­душно-капельным путем. При этом опасность передачи инфекции рас­пространяется не только на медицинский персонал, а также членов их семей, но и на других больных;

опасность аллергических реакций на содержание аэрозолей антибиотиков, витаминов идезинфекционных средств в воздухе рабочей зоны;

механическое травмирование иг­лами и другими острыми инструментами;

возможность острого и хронического отравления в результате токсического воздействия дезинфекционных средств при всасывании ядо­витых веществ через слизистые оболочки и кожу и попадании в желу­дочно-кишечный тракт;

повышенная физическая нагрузка;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание кото­рой может пройти через тело человека;

опасность укусов животных, насекомых;

опасность травмирования при неадекватном поведении больного, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического возбуждения.

1.10. На работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах,выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обеззараживание средств индивидуальной зашиты работников осу­ществляется за счет средств работодателя.

1.11. Участковые мед.сестры должны быть обеспечены следующими видами бесплатной спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная;

при выездах и выходах на участки и линии:

плащ из ткани «плащ-палатка» с капюшоном или

плащ из ткани «дрилл-саржа» (дежурные);

сапоги резиновые - 1 пара;

полуботинки (ботинки) кожаные - 1 пара;

сапоги зимние кожаные - 1 пара на 2 года;

в зимнее время в сельской местности дополнительно:

полушубок - дежурный;

валенки - 1 пара на 3 года.

1. 12. Мед.сестры обязаны:

соблюдать требования охраны труда и правильно применять сред­ства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестояще­го руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении при­знаков острого профессионального заболевания (отравления);

соблюдать правила пожарной безопасности, знать места располо­жения средств пожаротушения;

владеть навыками оказания медицинской помощи при ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах.

1.13. Участковые сестры, допустившие невыполнение или наруше­ние инструкции по охране труда; подвергаются дисциплинарному воз­действию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и при необходимости внеочередной проверке знаний.