Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Проверить исправность санитарно-гигиенической одежды, целостность перчаток, маски. Надеть санитарно-гигиеническую одежду.

2.2. Все манипуляции, при которых возможно загрязнение рук и слизистых кровью или сывороткой, следует производить в резиновых перчатках. При угрозе разбрызгивания крови или сыворотки следует работать в масках и защитных очках.

2.3. На руках участковых мед.сестер не должно быть ювелирных укра­шений (колец, браслетов). Ногти должны быть коротко острижены без покрытия лаком. Все поврежденные участки рук должны быть закры­ты пластырем или напальчниками.

2.4. Подготовить рабочее место, проверить наличие карточек, бланков рецептов, направлений и др., при выезде на участок наличие стерильного инструмента, уточнив срок его стерилизации, наличие лот­ков для стерильных материалов, посуды для использованных инстру­ментов и материалов.

2.5. Перед выполнением инъекций необходимо:

уточнить записи назначений;

вымыть тщательно руки;

внимательно прочесть надпись на флаконе, ампуле;

проверить срок годности лекарственных средств.

2.6. При подготовке инструментов к мойке, дезинфекции и стерили­зации следует руководствоваться требованиями санитарного режима.

2.7. Перед выездом на участок необходимо проверить перечень вызовов, составить оптимальный маршрут следования.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Работа участковой мед.сестры в кабинете на приеме осуществляется под руководством и совместно с врачом.

3.2. Рабочее место участковой мед.сестры должно соответствовать эргономическим требованиям.

3.3. Эксплуатация электрооборудования должна осуществляться в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя. Светиль­ники, настольные лампы, розетки, выключатели должны быть в исправ­ном состоянии и соответствовать требованиям электробезопасности.

3.4. При работе на участке маршрут следования должен быть оп­тимальным для снижения физической усталости участковой медсестры.

3.5. При следовании к месту обслуживая по улице соблюдать правила дорожного движения, а именно - ходить только по тротуару, а где его нет – по краю проезжей части, на встречу движущему транспортному средству. Переходить проезжую часть по указанным переходам, а где их нет – на перекрестках улиц. Переходить железнодорожные пути в местах, предназначенных для пешеходов. Ожидать транспортные средства на специальных площадках, а там, где их нет на тротуаре.

3.6 Необходимо быть предельно осторожными на покрытых льдом тротуарах.

3.7. По лестничным маршам следует идти, держась за перила, а при использовании лифта соблюдать правила пользования лифтом и заходить в кабину без посторонних лиц.

3.8. При входе в дом, где есть домашние животные (собаки) необходимо попросить хозяев привязать животное или вывести его в другое помещение.

3.9. При обслуживании вызовов на дом автотранспортом долж­ны соблюдаться требования «Инструкции по охране труда при работе на санитарном автотранспорте».

3.10. Мойку и ополаскивание медицинского инструментария, сопри­касавшегося скровью, сывороткой крови или другими биологически­ми выделениями людей, следует проводить после предварительной де­зинфекции. Работа должна осуществляться в резиновых перчатках с применением комплекса защитных средств.

3.8. Предметы одноразового пользования: шприцы (в разобранном виде), перевязочный ма­териал, перчатки, маски после использования должны подвергаться дезин­фекционной обработке с последующей стерилизацией и утилизацией.

Запрещается закрывать иглы пластмассовыми колпачками!

Деревянные одноразовые шпатели после использования уничто­жают, а металлические - дезинфицируют.

Дезинфекция (обеззараживание) игл и шприцев производится для уничтожения патологических микроорганизмов. При дезинфекции изде­лий, имеющих внутренние каналы, раствор дезинфицирующего средства в объеме 5-01 мл пропускают через канал для удаления остатков крови сразу после использования, после чего их погружают полностью в дезраствор.

3.9. После любой процедуры, в том числе парентерального вмеша­тельства (инъекций, забора крови и т.п.), проводится двукратное мытье рук в теплой проточной воде с мылом.

3.10. При обработке рук следует избегать частого применения де­зинфицирующих средств, которые способны вызвать раздражение кожи и дерматиты, что облегчает проникновение возбудителя, а также попадания на руки лекарственных препаратов (антибиотиков, новокаина, витаминов).

3.11. Участковой медицинской сестре запрещается: оставлять без присмотра работающее электрооборудование;

хранить и применять препараты в поврежденной таре, без этике­ток, просроченные лекарственные средства;

работать без установленной санитарно-гигиенической одежды и других средств индивидуальной защиты;

курить, принимать пищу на рабочем месте.