Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы дезинфекторы должны получить задание у непосредственного руководителя работ.

На месте проведения работ запрещено присутствие посторонних лиц, до­машних животных.

2.2. До начала работы необходимо проверить исправность защитной оде­жды и респиратора, соответствие марки респиратора предстоящей работе, це­лостность перчаток, защитных очков.

2.3. Подбор средств защиты, соответствующих требованиям техники безо­пасности, при выполнении конкретных работ с каждым препаратом или его формой проводит специалист (врач, биолог, дезинструктор). Защитные средс­тва должны быть соответствующих размеров. Респираторы должны плотно прилегать к лицу; их закрепляют за каждым работающим.

Для защиты от оседающих на кожу частиц распыленных дезинфекционных средств служат халат, косынка, перчатки. Для зашиты ко­жи рук от пылевидных препаратов рекомендуют рукавицы хлопчатобумаж­ные, а при работе с жидкими формами - резиновые технические перчатки или рукавицы с пленочным покрытием.

Использование медицинских (анатомических или хирургических) перчаток не рекомендуется, так как мацерация кожи и затекание в них дезсредств создают условия для лучшего всасывания препаратов через кожу, раздражения кожи и ее сенсибилизации.

Слизистые оболочки глаз, обладающие высокой всасывающей способно­стью, необходимо на время работы с дезсредствами защищать от попадания частиц аэрозолей, паров и т.д. Для этого необходимо применять герметичные очки типа ПО-2, ПО-3, противопылевые или шоферские. Нельзя пользоваться простыми защитными очками-консервами.

2.4. Дезинфекторы загрузочного отделения дезкамер обязаны работать в комбинезонах или халатах, пользоваться респираторами или марлевыми по­вязками, а при особо опасных инфекциях необходимо использовать противо­чумный костюм.

В разгрузочном отделении дезкамер дезинфекторы работают в халатах.

2.5. Индивидуальные защитные средства хранят в отдельных шкафчиках, в специально выделенном чистом помещении с естественной или приточно-вы-тяжной вентиляцией.

2.6. Дезинфекторам запрещается:

хранить средства индивидуальной защиты вместе с ядохимикатами, оде­ждой, уносить домой;

носить санитарно-гигиеническую одежду и обувь вне работы с дезсредствами.

2.7. При работе в отделениях дезкамерной обработки перед включением камеры дезинфекторы обязаны включить вентиляцию, визуально проверить исправность трубопроводов, защитного заземления, предохранительных кла­панов, блокировочных устройств и контрольно-измерительных приборов.

2.8. При загрузке личных вещей больных в дезкамеру следует проверить, чтобы в карманах не оставалось спичек, зажигалок, денег, авторучек и других легковоспламеняемых, термолабильных, острых и пачкающих предметов.

2.9. Нарушения требований безопасности, обнаруженные дезинфекторами, должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это они обязаны сообщить о нарушениях руководителю работ.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Дезинфекционные средства должны иметь паспорта с указани­ем названия средства, даты изготовления, срока годности.

Использовать дезсредства, не имеющие указанных паспортных данных, за­прещается.

3.2. При работах с дезинфекционными средствами через каждые 45-50 ми­нут необходимо делать перерыв на 10-15 минут, во время которого обязатель­но выйти на свежий воздух, сняв халат, респиратор.

3.3. Дезинфекторы, работающие в отделении камерной дезинфекции, при эксплуатации дезинфекционных паровых (пароформалиновых, горячевоздушных и газовых) камер обязаны соблюдать следующие меры безопасности:

загружать вещи камеру в объеме, соответствующем требованиям Ин­струкции по санитарному режиму;

дезинфекцию вещей проводить с открытым трапом в полу камеры;

перед пуском пара в камеру спустить скопившийся в паропроводах кон­денсат. При пуске и выключении вентили, краны и другую регулирующую аппаратуру открывать и закрывать плавно и медленно;

при закрывании дверей и их герметизации запрещается перетягивать прижимные болты во избежание срыва резьбы;

при заливке в камеры, работающие по пароформалиновому методу, формалин и нашатырный спирт заливать в сосуды только перед вводом их в камеру;

температура среды в камере должна быть не выше 98 °С;

не допускать повышения давления выше указанного в паспорте-форму-ляре завода-изготовителя, периодически не реже двух раз в смену проверять работу манометров и предохранительных клапанов.