Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Отключить стерилизатор от электрической сети. Отключить вентиляцию во всех помещениях визуально проверить исправность коммуникационных систем водо-, тепло- и электроснабжения.

5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, аварийных ситуациях, обнаруженных во время работы, персонал стерилизационной обязан сделать записи в журнале стерилизации и журнале технического обслуживания оборудования, а так же сообщить руководителю.

5.3. Ежедневно должна осуществляться влажная уборка всех помещений. Периодически, в соответствии с инструкцией по санитарному режиму, должна производиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, стекол с внутренней стороны окон и оборудования.

5.4. Снять санитарно-гигиеническую одежду, убрать ее в отведенное место, принять душ.

1.26. Инструкция по охране труда

при эксплуатации ультрафиолетовых

облучателей (бактерицидных ламп)

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации ультрафиолетовых облучателей (бактерицидных ламп) с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К применению облучателей допускаются лица, обученные на I квалификационную группу по электробезопасности.

1.3. Медицинский персонал (далее - персонал) должен проходить обязательный предварительный при поступлении на работу и не реже одного раза в 24 месяца периодические медицинские осмотры.

1.4. Персонал, обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка больницы, режимы труда и отдыха.

1.5. Работодатель обязан обеспечивать персонал спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также санитарно - гигиенической одеждой и санитарной обувью:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная.

Среднеиму и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

При производственной необходимости выполнять работы в помещения с включенными облучателями дополнительно: очки защитные, маски, перчатки.

1.6. На персонал, работающий в зоне облучения, возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов:

повышенный уровень ультрафиолетового излучения;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

напряжение органов зрения;

повышенное содержание озона и окислов азота в воздухе рабочей зоны.

1.7. Содержание озона в воздушной среде помещения с бактерицидными облучателями не должно превышать 0,03 мг/ м³; содержание паров ртути в помещении не должно превышать 0,0003 мг/ м³.

1.8. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.9. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воздействию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний по вопросам охраны труда.