Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийной ситуации

4.1. При аварии поставить в известность руководителя стоматологическим кабинетом.

4.2. При поражении электрическим током и прочих травмах действовать согласно инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока.

4.3. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве в системах электропитания или при появлении запаха гари персонал должен отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

4.4. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды тушить загорание первичными средствами пожаротушения.

4.5. При поломках коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Врач - стоматолог обязан привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, снять санитарную одежду и убрать ее в отведенное место. Марлевые повязки сдать для санитарной обработки. Разо­вые респираторы сдать в утилизацию.

5.2.Отключить медицинское электрооборудование и приборы, или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

1.13. Инструкция по охране труда

для персонала паталогоанатомических

отделений и моргов

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для персонала паталогоанатомических отделений и моргов с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе в патологоанатомических отделениях и моргах допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, имеющие медицинское образование, прошедшие специальную подготовку, в том числе по электробезопасности, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, инструктаж и проверку знаний по охране труда.*

_______________________________

* В соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными усовиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000г. №163 запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на следующих работах:

работы в патолого - анатомических отделениях, прозекторских, моргах и вивариях (Примечание составителей).

1.3. Персонал паталогоанатомических отделений и моргов обязан:

знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленный режим труда и отдыха;

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российцской Федерации и иными федеральными законами.

знать места нахождения средств тушения пожара и уметь их применять.

1.4. Опасные и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на персонал:

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

опасность заражения персонала при вскрытии трупов лиц, умерших от различных заболеваний;

повышенная нагрузка на органы зрения;

повышенный уровень содержания в воздухе рабочей зоны токсических и химических веществ (формалина, толуола, хлороформа, органических и синтетических красителей, эфира, этилового спирта, ртутных соединений и др.);

опасность взрыва при эксплуатации баллонов с газами, с образованием вредных веществ, содержание которых в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые уровни;

нервно-психические и физические перегрузки.

1.5.Персоналу паталогоанатомических отделений и моргов должны выдаваться следующие виды спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, установленные Типовыми отраслевыми нормами:

фартук непромокаемый - дежурный;

галоши резиновые - дежурные;

перчатки резиновые - до износа;

нарукавники клеенчатые - дежурные;

очки защитные - до износа.

1.6. Персонал паталогоанатомических отделений и моргов должен соблюдать правила личной гигиены, перед приемом пищи мыть руки с мылом.

1.7. За нарушение настоящей инструкции персонал несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.