Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Включить вентиляционную систему;

2.2. Надеть санитарно-гигиеническую одежду и обувь, приготовить средства индивидуальной защиты;

2.3. Проверить готовность к работе оборудования, приборов, о замеченных неисправностях сообщить за­ведующему кабинетом и не приступать к работе без их устранения, сде­лав соответствующие отметки в журнале технического обслуживания медицинского оборудования;

2.4. Медицинские работники, имеющие раны на руках, экссудативные поражения кожи или мокнущий дерматит, на время заболевания отстраняются от работы.

2.5. При необходимости выполнения работы все повреждения кожи на руках перед началом работы предварительно должны быть закрыты напалечником или лейкопластырем.

2.6. Убедиться в укомплектованности аптечки «Анти-СПИД».

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Подбор инструментов с мелкими рабочими частями (боров, пульпоэкстракторов и др.) необходимо проводить в условиях хороше­го освещения (у окна или у светильника местного освещения) для сни­жения зрительного напряжения.

3.2. Для недопущения возможности передачи инфекции необходи­мо обработать руки бактерицидным препаратом.

3.3. Уровень освещенности, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более, чем в 10 раз, чтобы не вызывать утомительной для зрения врача световой псреадаптации при переводе взгляда с различно освещенных поверхностей.

Светильники местного и общего освещения должны иметь соот­ветствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения пер­сонала от слепящего действия ламп.

3.4. При работе с 30-33% перекисью водорода, входящей в состав моющих растворов при проведении предстерилизационнои очистки сто­матологического инструмента препарат хранят в местах, недоступных для общего пользования в темной посуде при температуре 4 С.

При попадании пергидроля и моющих средств типа «Лотос» на кожу или слизистые их необходимо промыть большим количеством проточной воды.

3.5. Предметы одноразового пользования: шприцы (в разобранном виде), перевязочный ма­териал, перчатки, маски, металлические шпатели после использования должны подвергаться дезин­фекционной обработке с последующей стерилизацией и утилизацией.

Запрещается закрывать иглы пластмассовыми колпачками!

Металлические шпатели после использования должны подвергаться дезин­фекционной обработке.

3.6. Приготовление моющих растворов и ручная предстерилизационная очистка стоматологического инструмента осуществляется в резиновых перчатках.

3.7. Во избежание ожогов при стерилизации стоматологического инструмента в сушильно-стерилизационных шкафах извлекать инстру­менты следует после их полногоостывания.

3.8. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы следует:

мыть руки водой комнатной температуры (+ 20 °С) до и после при­ема каждого пациента;

тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивиду­альным полотенцем;

не допускать попадания на открытые поверхности кожи лекарствен­ных аллергенов (антибиотиков, новокаина, полимеров, гипса и т.д.).

Желательно применять нейтральные пережиренные сорта мыла, обрабатывать кожу рук перед началом работы кремами защитного типа, смягчать кожу рук кремами «Идеал», «Янтарь» или смесью глицерина, воды, нашатырного и этилового спирта в равных частях на ночь после работы.

После рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу обрабатывают ватным тампоном, смо­ченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации оста­точных количеств хлора.

3.9. При работе в стоматологических кабинетах запрещается: работать на неисправных аппаратах, приборах, устройствах с не­исправными приспособлениями, сигнализацией и т.д.;

оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, вклю­ченные в электрическую сеть, электронагревательные приборы, держать вблизи них вату, спирт и другие легко воспламеняющиеся вещества;

хранить и применять препараты без этикеток, а также в повреж­денной упаковке;

пробовать на вкус и запах используемые препараты;

работать при отключенных системах водоснабжения, канализации и вентиляции;

работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений;

хранить на рабочих местах пищевые продукты, домашнюю одеж­ду и другие предметы, не имеющие отношения к работе.